Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Козловском районе Чувашии прошли презентации региональной энциклопедии

В Козловском районе Чувашии прошли презентации региональной энциклопедии

Пресс-релиз

  • 26 декабря 2014
  • просмотров 8133
  • комментариев 5
29 ноября и 23 декабря 2014 года в Чувашской государственной филармонии и в Культурно-досуговом центре Козловского городского поселения прошли презентации «Энциклопедии Козловского района», сообщается на официальном сайте органа местного самоуправления.

Среди зрителей мероприятий были передовики производства, уважаемые и знатные люди района, многочисленные гости.

С приветственным  словом к землякам и гостям на первой презентации обратился руководитель республиканской общественной организации «Землячество «Козловчане», заслуженный врач Чувашской Республики, профессор Европейской академии естественных наук Юрий Зорин. Он вкратце рассказал об истории создания энциклопедии, о трудностях и проблемах, которые вставали на пути. В своем выступлении  поблагодарил тех, кто способствовал появлению книги.

Книга содержит сведения о культуре, искусстве, обычаях и традициях народа, включая исторические справки о возникновении в первой половине 16 века поселения с названием «Козловка», а также информацию о владениях семей Есиповых, Кушниковых, Желтухиных, Загорских, Леонтьевых, Жомини и других. Труд также содержит биографии известных земледельцев, учителей, врачей, людей искусства, героев войны, ученых, руководителей предприятий и организаций, государственных и политических деятелей. Тираж книги — 2 тысячи экземпляров.

— Трудолюбие чувашского народа, духовно-нравственный, профессиональный и образовательный  уровень  людей позволяют без сырьевых ресурсов, нефти, золота и алмаза добиваться прекрасных успехов. Когда я знакомился с содержанием энциклопедии, посмотрел, какие личности, какие люди выросли на козловской земле и работают во многих  регионах России, Москве, просто удивился, — отметил Президент Международной академии общественных наук, заслуженный деятель наук РФ, академик Российской академии образования, профессор Лев Кураков.

Говоря словами заместителя главы администрации района-начальника отдела культуры, спорта и туризма Марии Солдатихиной, людей в зале всех объединило одно — любовь к родному Козловскому району. И каждый сидящий в зале имеет отношение к нашему району. Кто-то здесь родился, а кто-то женился, вышел замуж, но  все могут полноправно назвать себя козловчанами. «Сегодня — историческое событие, мы презентуем энциклопедию  нашего Козловского района. Многие из сидящих в зале вошли в нее. Какой труд в нее был вложен, об этом знают немногие. Но эта энциклопедия останется на века, для наших детей, для наших внуков», — сказала она.

Марина Сергеевна вручила Почетные грамоты Козловского района людям, которые внесли вклад в издание энциклопедии. Это основоположник проекта, председатель ЧРОО «Землячество «Козловчане» Юрий Зорин, также Фёдор ГавриловВладимир Милютин, Александр Юсов, Юрий Марков, члены совета чувашского республиканского Козловского землячества Вячеслав Миронов и Дина Савельева. Наградами были отмечены и другие значимые персоны.

Мероприятие завершилось ярким выступлением известного в республике семейного ансамбля «Кёмёл» под руководством Дины Кудряшовой, продемонстрировавшего фольклорное наследие чувашского народа.

На второй презентации Юрий Зорин вновь отметил активистов энциклопедии. За участие и вклад в создание энциклопедии Козловского района Почетной грамотой Козловского района были награждены Герман Ксенофонтов, Николай Зайцев, И. Никитин, Гумар Садыков, Людмила Ефимова, Валерий Васильев, А. Смирнов.

На мероприятии было отмечено, что энциклопедия является плодом труда не только краеведов и историков, но и простых жителей района, которые бескорыстно и с удовольствием предоставляли фотографии и информацию. Так, существенную помощь в работе оказала руководитель Управления Пенсионного фонда России в Козловском районе Надежда Макарычева.

В беседе с журналистами райгазеты «Знамя»  Юрий Зорин заметил, что энциклопедия района — это творение рук и ума небольшого коллектива составителей. Все их помыслы  и старания были направлены на достойное увековечение  добрых дел и  имен земляков. В течение трех лет продолжался сбор и уточнение информации. Однако имена многих известных людей-уроженцев района не попали в книгу, так как данные о них на местах не были сданы вовремя.

— Но отчаиваться не стоит, — сказал активист. — Сбор материалов продолжается. Это лишь первый том, будет и второй, и третий. Ведь жизнь продолжается, появляются новые люди, новые таланты и знаменитости.

Завершилась презентация выступлением артистов местной самодеятельности в честь Года культуры-2014 в Козловском районе Чувашии.


  • Теги
  • Козловский район
  • Чувашия
  • Энциклопедия Козловского района
  • биографии
  • краеведение
  • презентации
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Судя по фотографиям, презентация региональной энциклопедии превратилась в праздничный концерт, напоминающий полные официоза мероприятия с обязательным присутствием передовиков и почетных гостей. А вообще, создатели сделали правильный вывод — вместо переиздания всей энциклопедии включить дополнительную информацию во второй том, третий и  т. д.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    В эпоху сплошной глобализации, когда исчезают малые народы и теряются национальные особенности, создание подобной энциклопедии бесценно с точки зрения сохранения обычаев и памяти о национальном наследии каждого народа.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Когда, прочитав эту статью, узнал, что регион, не имея сырьевых ресурсов, золота, нефти, алмазов, добился процветания, захотелось почитать эту энциклопедию, чтобы узнать как.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Уже не в первый раз, читая о создании региональных энциклопедий в самых разных и отдалённых уголках России, восторгаюсь тому, как люди любят свою малую родину. Это очень здорово, и это надо культивировать, чтобы противопоставить массовому оттоку населения в крупные города или другие страны. К сожалению, не могу похвастаться такой энциклопедией или даже перспективой её создания в своём регионе.  Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Из презентации региональной энциклопедии получился праздник. Смогли люди организовать традиционное мероприятие нестандартно, дети участвовали, готовились, гордились. Конечно, будут у них последующие и дополнительные выпуски с таким серьезным и, в тоже время, сердечным  отношением к делу.
    • 0/0