Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Житомире прошла презентация второго тома местной туристической энциклопедии

В Житомире прошла презентация второго тома местной туристической энциклопедии

Пресс-релиз

  • 24 декабря 2014
  • просмотров 6646
  • комментариев 3
23 декабря актовом зале в Житомирской областной универсальной научной библиотеки им. О. Ольжича (Житомирська обласна універсальна наукова бібліотека ім. О. Ольжича) прошла презентация второго тома иллюстрированной туристической энциклопедии «Интересная Житомирщина» (Цікава Житомирщина: Ілюстрована туристична енциклопедія), сообщают zhitomirua.comzhitomir.info и другие региональные СМИ.

В то же время, как отметил автор издания — заслуженный журналист Украины, известный краевед Георгий Мокрицкий (Георгій Мокрицький), состоялась презентация одноименного проекта, цель которого — доказать, что Житомирщина — один из лучших и самых интересных уголков Украины.

Энциклопедия «Интересная Житомирщина» — результат масштабной исследовательской работы не только в архивах и библиотеках, но и на местах. «Странное — рядом. Мы нанесли на карту области те населенные пункты, где побывали за три года (а это более полутысячи сел и городков), и убедились, что неинтересных районов, городов и городков нет », — утверждает краевед. Команде исследователей удалось изучить много малоизвестных туристических объектов. Практически в каждом районе они открыли какое-то интересное сооружение или памятник. За время работы над двумя томами «Интересной Житомирщины» исследователями пройдено 8000 километров, изучено 14 районов области. Например, второй том туристической энциклопедии информирует о 1280 объектах культурного наследия и туризма шести районов Житомирской области (Лугинский, Любарский, Малинский, Народицкий, Новоград-Волынский и Овручский).

По глубокому убеждению Георгия Мокрицкого, в условиях войны информация в государстве должна быть средством борьбы за справедливость и независимость. Энциклопедия «Интересная Житомирщина» — маленькая частичка этой информационной борьбы, потому что патриотизм начинается с любви, изучения и сохранения своей улицы, своего села.

Одновременно представители областной власти предполагают, что из-за сложной экономической ситуации большинство украинцев откажутся от отдыха за границей, что даст шанс для развития туризма на Житомирщине.

За содействие в реализации поисково-издательского телевизионного патриотического проекта «Интересная Житомирщина» Георгий Мокрицкий отметил директора Житомирского филиала Киевского института бизнеса и технологий (Київський інститут бізнесу та технологій) Ирину Саух (Ірина Саух).

От председателя облгосадминистрации Ярослав Лагута вручил Георгию Мокрицкому Благодарность за многолетнюю научно-исследовательскую работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в просветительско-краеведческую сферу Житомирщины и активную жизненную позицию. Стоит отметить, что учёный является директором издательства «Волынь» (Волинь) и почетным членом Национального союза краеведов Украины (Національна спілка краєзнавців України).

В рамках мероприятия была предусмотрена демонстрация фильма и фотовыставка «Интересная Житомирщина».

После презентации каждый желающий мог приобрести второй том энциклопедии по 50 гривен (205-210 руб. или $ 3,03-3,16) за экземпляр с личной подписью автора.

В третий том войдут объекты культурного наследия и туризма остальных районов. Четвёртый расскажет о городах областного подчинения.

Третий том издания уже внесен в перечень социально значимой литературы на 2015-й год, которая будет печататься на государственные средства. Областная власть планирует поддерживать подобные проекты и впредь.

Стоит напомнить, что первый том туристической энциклопедии «Интересная Житомирщина» вышел в свет в 2011-2012 гг. В книге собрана информация о 1021 объекте культурного наследия и туризма в Андрушевском, Барановском, Бердичевском, Брусиловском, Володарск-Волынском, Емильчинском, Коростенском, Коростышевском районах Житомирской области. Средства на печать в сумме 32 тысячи гривен предоставил Житомирский областной совет в рамках поддержки социально значимых изданий. Тираж составил 2000 экземпляров. 

Репортаж zhitomir.info (украинский язык)

  • Теги
  • Житомир
  • Житомирская область
  • Житомирщина
  • Украина
  • внутренний туризм
  • иллюстрированная энциклопедия
  • презентация
  • том 2
  • туризм
  • туристическая энциклопедия
  • украинский язык

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Очень часто просветительско-краеведческая работа держится на отдельных энтузиастах, в основном педагогах. Такая поддержка автора проекта со стороны государства радует, даже если из-за сложной экономической ситуации дело и затормозится, верится, что энциклопедия выйдет в полном объеме.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Обожаю туристические издания, тем более, подготовленные профессионалами, а не непонятно кем написанные маленькие статейки по этой тематике, выползающие по запросам в Сети. А цена тома какая смешная, на неё даже небогатый народ денег не пожалеет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Есть такое понятие, как  «археологическая разведка». Это когда исследуются и наносятся на план все  обнаруженные в округе интересные памятники и объекты. По сути, данный энциклопедический труд и является такой «археологической разведкой», только масштабы впечатляют, провести подобные изыскания в целой области да еще и издать в виде отдельного многотомного труда,.. это явно потребовало от исследователей очень много времени.
    • 0/0