Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Большая советская энциклопедия» в тридцати томах или три дня без интернета

Большая советская энциклопедия. 3-e издание. В 30 томах
  • 1 июля 2015
  • просмотров 3563
  • комментариев 9
Информационная утопия, о которой грезят в Кремле, уже осуществилась на Псковщине, у меня в деревне. Интернет здесь ловится редко и мучительно. Пока загрузишь из него либеральную статейку, успеешь сходить в баню, напиться пива и махнуть рукой на вольнодумство. Зато на чердаке вместо интернета «Большая советская энциклопедия» в тридцати томах. Третье издание, 1970–78 гг. Друг привез из Питера, чтобы не загромождала квартиру.

На чердаке у меня и раньше было хорошо. А теперь, с душистыми томами БСЭ вдоль стены, там вообще комната счастья.

Представьте себе то щемящее послевкусие, какое бывает от хорошего советского кино, где интеллигентные люди с идеалами живут под музыку ПетроваТаривердиева в отдельных квартирах с высокими потолками и никогда не травят анекдоты про Политбюро. Как хочется туда, к ним! Прочь из этой скользкой, болотистой жизни, захватанной жадными лапами!

Так вот: когда три дня подряд читаешь на даче «Большую советскую энциклопедию» вместо интернета, чувство примерно такое же. Только еще слаще.

В БСЭ есть счастье на любой вкус. Кто-то захмелеет от эпических сводок о достижениях советской пищевой промышленности. Кому-то согреет душу сказ об «эстонском пролетариате», который «в союзе с трудовым крестьянством под руководством К[оммунистической] П[артии] Э[стонии] пришел к власти мирным путем» и тут же слился в добровольном экстазе со сталинским СССР. Ну а меня, в силу моей очкастости, больше всего завораживают статьи, предрекающие неизбежный поступательный прогресс в науке и философии.

Сегодня как-то мало вспоминают эту песнь о прогрессе. В серо-красно-коричневой каше, которая бурлит в головах у российских государственников, от советской идеологии остался универсальный набор любимых тегов: «великая держава», «порядок» и «нам не надо ложной западной демократии». В духе этих тегов трактуется и советский культ науки. Мол, вожди понимали, что нельзя державе без водородной бомбы и космического пиара. Потому и строили академгородки. А громкие слова о тайнах природы и тележурнал «Хочу всё знать!» для детишек — это потому что так принято.

Если считать, что любая идеология — фиговый листок поверх родоплеменных инстинктов, то добавить к этому объяснению нечего. Я, по большому счету, и не буду спорить. Пускай. Пускай все советские вожди были собирателями Русского мира и не знали никакой политики, кроме реальной. Даже в этом случае их грандиозный фиговый лист стоит помнить именно таким, каким он был. Потому что на него купились миллионы людей. На него до сих пор ведется молодежь с большим сердцем. Именно этот ослепительный фиговый лист затягивает меня в желтеющие страницы старой энциклопедии.

Прошу прощения за надвигающуюся череду банальностей у тех, кто сдавал в институте диамат, истмат и научный коммунизм. Потерпите, пожалуйста. Люди моего поколения и младше редко помнят, что советская ортодоксия именовала себя «наукой» в самом прямом смысле слова. С официальной точки зрения, обильно изложенной в десятках длиннющих статей БСЭ, вовсе не наука служила инструментом политики. Напротив, политика была практической ветвью марксистской теории развития общества.

Коммунизм («высшая и последняя обществ.-экономич. формация, в рамках к-рой развернется подлинная история человечества») должен был наступить не потому, что кто-то так хотел. Коммунизма требовали законы общественной эволюции — неумолимые, как формулы Ньютона. Те, кто отрицал неизбежность светлого будущего, не просто ошибались. Их взгляды были «антинаучны».

Уже от одного этого пылкая голова может пойти кругом. Какой дурак попрет против закона природы, особенно если этот закон сулит рай на земле?

Но это еще не все, товарищи. Марксизм-ленинизм не тянул бы на «величайшую революцию в истории человеческой мысли», если б не упразднил одним махом вообще все философские вопросы. Сплошь и рядом, из статьи в статью БСЭ, марксистская мысль «преодолевает антитезы», «кладет конец» буржуазным заблуждениям и «впервые дает» «подлинно научное» понимание чего угодно.

Среди прочего, официальная советская философия раскусила все проблемы теории познания, об которые ломали зубы поколения мудрецов. Советский очкарик, объявила она, «решительно отвергает учение» о непознаваемости мира.  «Человеческое мышление, — завещал В. И. Ленин, — по природе своей способно давать и дает нам абсолютную истину». «Общественно-историч. практика», заверяет БСЭ, железный критерий этой истины.

Вот почему от научных статей БСЭ хочется встать на крыльце, расправить плечи и глядеть уверенным взором в кусты за рукомойником. Единственно верный, всесильный метод уже найден! Прогресс неотвратим. Разгадка всех тайн — всего лишь дело ударного труда. «Нет сомнений, что с течением времени человек начнет переделывать В[селенную]».

Три дня без интернета, три дня убористого текста в три столбца о «безграничном прогрессе» — и вот уже кажется, что тридцать бордовых томов БСЭ уходят вдоль стены чердака прямо в светлое будущее, в блистающий XXII век молодых Стругацких, в написанную дубовым языком, но все равно волшебную ефремовскую «Туманность Андромеды».

И настоящее прекрасно, потому что оно шаг на этом великом пути.

Судя по всему, похожего эффекта желают в Госдуме и путинской администрации, когда обсуждают единые школьные учебники и цензуру в интернете. Им, верно, тоже видится коллектив проверенных авторов, который напишет правильные ответы на правильные вопросы. И разойдутся те ответы миллионным тиражом по городам и весям, и вдохновят православную молодежь и все консервативное человечество на подвиги во имя олигархического госкапитализма и гомофобии, и никакие блогеры не затуманят блаженного единомыслия.

Позвольте мне, «опираясь на знание законов общ. развития, применяя методы материалистич. диалектики», решительно предсказать, что ни хрена из этих сусальных грез не выйдет.

Во-первых, слишком тухлый товар. Марксистский миф о всесильном методе вдохновлял легионы талантливых людей, потому что обещал небывалое. Сказка о суверенной стабильности путинского извода обещает, что нынешний мир, со всеми его мерзостями, останется таким же во веки веков. Она не способна вдохновить ничего, кроме повальной серости, плагиата и кружка писателей-почвенников.

А вторая причина намечена в статье БСЭ «Этика». Там читателя уверяют, что марксизм сумел «рационально разрешить противоречие между моралью и политикой», а также «между целями и средствами».

Иными словами, нас просят поверить, что СССР победоносно закопал пропасть между лозунгами о «подлинной истории человечества» и беспардонной ложью о советском пищепроме и захвате Эстонии, да еще и под обложкой одной энциклопедии. Что советская власть «преодолела антитезу» помпезного культа прогресса и расправы с главным инструментом прогресса — свободой критических мнений.

Увы. Как бы ни хотел я поверить в это дачным летним вечером после бани и пива, у меня ни черта не выходит. А ведь я способен поверить во многое. Могу, например, допустить, что консервативные помыслы нынешних кремлевских идеологов чисты, как слеза комсомолки. Могу вообразить, что они взаправду желают нам какого-нибудь особого евразийского благоденствия.

Но я не способен поверить, что дорогу в светлое будущее можно вымостить систематической ложью. Тридцать прекрасных томов БСЭ, изгаженных враньем и недомолвками, никогда не вели в «Туманность Андромеды». Я упиваюсь ими посреди цветущего бездорожья на краю одного из самых нищих субъектов Российской Псевдофедерации. Упиваюсь только потому, что всегда могу вернуться туда, где есть интернет и тысячи других книг, в которых люди с очень разными мнениями честно пытаются хоть немножко приблизиться к далекой истине.

  • Теги
  • БСЭ
  • Большая советская энциклопедия
  • Советская энциклопедия
  • недостоверность статей
  • третье издание
  • универсальная энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Ужасно другое: в статье описано не прошлое этой страны, а её бесконечное настоящее. И только оттенки добавляются в серо-красно-коричневое вещество (не путать с солнечным), да сердце из большого в больное превращается.  И самое интересное, что ведь масса людей ещё продолжает молиться на это Писание, Большую советскую энциклопедию, вот что реально потрясает!  Удивлённо
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Для меня  статья несколько неожиданная, не ожидала появления такого мнения. Я считаю упоминаемую энциклопедию памятником прошлой жизни, должны же потомки иметь представление о нас, "сделанных в СССР". Вспомнились и зачеты с экзаменами, тезисы к материалам КПСС и прочая муть, которая тогда была очень важным моментом. А люди, защитившие диссертации на тех теориях и мыслях, которые и сейчас учат молодежь? Все эти отголоски прошло никуда не делись. Я люблю старые словари и энциклопедии, которые остались от родителей, но не как источник информации, а как память, пусть будут.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    М-м-м-да…
    Экак автора после пивка-то! Почти о «высоких материях» речь ведет!  8)  

    Наверное, ему невдомек, что в былые времена (в том числе и в те, когда создавалось 3-е издание БСЭ) вся крамола его тезисов (в том числе, «богохульство» в отношении классиков марксизма-ленинизма и их бессмертных опусов) легко могла обернуться «расстрельной статьей».

    Что до меня, то лично я в принципе тоже далека от того, что тексты БСЭ (равно, как и вялотекущей БРЭ) — последняя инстанция (кстати, предусмотрительные авторы БСЭ поэтому издавали ежегодники, где мало-мальски корректировалась информация — интересно, имеется ли их комплект в распоряжении автора, чтобы он смог окунуться на досуге в эволюцию национального самосознания?   Вопрос  Шутливо. Однако всегда нужно жить сегодняшним днем и ценить, что имеешь. ТОГДА, кроме как в БСЭ, НИГДЕ оперативно ничего найти было практически невозможно. Поэтому прежде чем глумиться, приняв «увеселительного», автору следовало бы призадуматься.  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Татьяна Иванова пишет:
    1) Для меня статья несколько неожиданная, не ожидала появления такого мнения.

    2) Я считаю упоминаемую энциклопедию памятником прошлой жизни, должны же потомки иметь представление о нас, "сделанных в СССР".

    3) Вспомнились и зачеты с экзаменами, тезисы к материалам КПСС и прочая муть, которая тогда была очень важным моментом. А люди, защитившие диссертации на тех теориях и мыслях, которые и сейчас учат молодежь?

    4) Все эти отголоски прошло никуда не делись. Я люблю старые словари и энциклопедии, которые остались от родителей, но не как источник информации, а как память, пусть будут.
    1. То есть инакомыслия Вы не ожидали?
    2. Для обозревания "сделанных не как люди" существует кунсткамера, в энциклопедиях же пишут обычно о чем-то более лицеприятном.
    3. Ах, слеза скатилась аж!
    4. Знаете, я делю общества не по уровню жизни, не по уровню материального достатка на душу населения, не по цвету кожи и не по ширине разреза глаз. Я делю общества на здоровые и нездоровые — всё. Так вот, так бережно хранимые в памяти "отголоски" и сознательная подмена смыслов и сути явлений есть симптомы исключительно нездорового общества. Разве можно назвать нормальным общество, испытывающее ностальгию по тирании? Разве можно назвать нормальным общество, жаждущее интеллектуального и морального дурмана? К чему обращена та любовь, о которой Вы так трепетно говорите? В лучшем (медицинском) смысле — к родителям и детским воспоминаниям. Но это не вопрос общественной, гражданской нравственности, если так выразиться, а всего лишь — психопатий.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    М-м-м-да…
    Экак автора после пивка-то! Почти о «высоких материях» речь ведет!

    Наверное, ему невдомек, что в былые времена (в том числе и в те, когда создавалось 3-е издание БСЭ) вся крамола его тезисов (в том числе, «богохульство» в отношении классиков марксизма-ленинизма и их бессмертных опусов) легко могла обернуться «расстрельной статьей».
    А что вы жалеете о тех былых "прекрасных" временах? С улыбкой
    Что же касаемо текста, то мне относительно понравился слог и частично понравились мысли автора. Я ему даже немного сопереживаю. А как он достаточно мастерски (это после пивка-то) подвел под все имеющуюся материальную базу... Просто прЭлЭстно.   С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    На историю можно взглянуть с разных сторон. Кто-то ностальгирует по советским плюсам, кто-то до сих пор проклинает советские минусы. Но энциклопедия — лишь отражение тех лет. А прямое или кривое — каждый решает сам.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ребят, что за меланхолия у всех? Да, было время, думали люди так, заставляли их думать вот так, писали в энциклопедии так же, как заставляли, но еще краше. Вспомнили? Ну и молодцы! Нечего жалеть, время идет, за ним нужно поспевать, а не сидеть и разглагольствовать "куда катится мир". Как сказала Татьяна:
    Я считаю упоминаемую энциклопедию памятником прошлой жизни, должны же потомки иметь представление о нас, "сделанных в СССР"
    Вот только для этого "БСЭ" и нужна! Это как спросить у бабушки, какую музыку крутили у них на дискотеках, услышать рассказ, удивиться и пойти дальше слушать свой дабстеп, хаус, реп и т. д. А тратить три дня жизни на вздыхание о прошлом... как минимум — непродуктивно, как максимум — глупо.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Соглашусь по поводу единого учебника истории. Ну как можно объединить "красных" и "белых", сталинские лагеря и успехи в космосе, диссидентов и принудительную психиатрию? (хотя нет, их-то в своё время очень даже хорошо объединяли).
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина пишет:
    На историю можно взглянуть с разных сторон. Кто-то ностальгирует по советским плюсам, кто-то до сих пор проклинает советские минусы. Но энциклопедия — лишь отражение тех лет. А прямое или кривое — каждый решает сам.
    Энциклопедия по сути своей должна быть просто изложением фактов о тех или иных явлениях. Чувственные дефиниции все же лучше оставить для литературы, благо в России она всегда была многогранной и многообразной. Так что никакого отражения. Цифры, факты и явления. Не более того. В противном случае БСЭ станет просто беллетристикой.
    • 1/0