Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Бобкова («Рипедия»): «Перед нами стоит задача — создать профессиональный ресурс по истории нашей страны»

Интервью

  • 28 августа 2015
  • просмотров 5590
  • комментариев 5
Российское военно-историческое общество (РВИО) создает аналог Википедии (Wikipedia) — Российскую историческую энциклопедию («Рипедия»). О работе над проектом порталу «Православие и мир» рассказала доктор исторических наук, руководитель Центра истории исторического знания Института всеобщей истории РАН (ИВИ РАН), главный редактор федерального портала «История.РФ» Марина Бобкова (на фото).
Марина Станиславовна Бобкова— Название нашего проекта – «Всероссийская историческая энциклопедия онлайн». Сокращенно – «Рипедия», «Российская историопедия» (от «педио» – знания).

Проблема тут вот в чем. У нас оцифрована «Православная энциклопедия», но нет онлайн «Большой российской энциклопедии». А те энциклопедии, которые представлены в сети Интернет, не всегда дают проверенную, точную информацию. Самым распространенным информационным ресурсом у нас является Википедия. Это большой, серьезный проект, который давно работает. Но в Википедии, как известно, автором может стать любой человек, любой может вносить дополнение в статьи. При этом не всегда эксперты, проверяющие эти правки, принимают адекватные решения, не всегда хватает профессионализма, опыта. Это понятно, ведь Википедия делается, что называется, на общественных началах, и не всегда профессионалы идут туда как авторы.

Мои зарубежные коллеги в Германии, если встречают в студенческой работе ссылку на Википедию, сразу же дают ей оценку «неудовлетворительно». Потому что используется неверифицируемый источник информации. В России такой практики нет, однако, мои коллеги категорически запрещают использовать этот ресурс, потому что, наряду с хорошей информацией, там встречаются и ошибки. Их ни студент, ни школьник найти не может. Поэтому и запоминаются неверные даты, неверные определения.

Перед нами стоит задача – создать профессиональный ресурс по истории нашей страны, по мировой истории, где была бы представлена информация, проверенная экспертным сообществом, проверенная профессиональными историками.

Мы вполне допускаем, что на первом этапе мы будем наполнять наш контент за счет авторских статей. И за счет контента «Большой российской энциклопедии», которая вызывает доверие у профессионального сообщества.

Стартовать мы будем с 24 тысяч статей (для сравнения, один том «Большой российской энциклопедии» – это 1000 статей). Этот контент отобран профессиональными историками.

— На какой период рассчитан проект?

— Конечно же, это проект многолетний, и мы надеемся на поддержку профессионального сообщества из академических институтов, университетов. Мы надеемся на поддержку учителей, которые придут на этот ресурс. Эта именно та аудитория, которая больше всего заинтересована в том, чтобы информация по истории была выверенной, точной и чтобы любой человек, интересующийся историей, получил знания, соответствующие уровню современной исторической науки.

— Сколько у вас авторов?

— Сейчас заказано 4 тысячи статей. Мы обратились к ученым и сейчас у нас работают более 50 авторов из Петербурга и Москвы (из университета Санкт-Петербурга и НИИ Москвы). Остальной контент будет взят из исторических разделов энциклопедий.

— Новых авторов вы ждете?

— Да, конечно. Что надо для этого сделать? Человек регистрируется на сайте, как эксперт, посылает заявку и в форме обоснования посылает свой текст. Мы передаем редактору отдела. Отделов у нас много. Это отдел истории древнего мира и история средних веков. Историей средних веков будут заниматься даже 3 отдела (Восток, Россия и Европа). Редакторы будут располагать штатом профессиональных экспертов.

И вот статья попадает к эксперту, и он выносит заключение: все профессионально. Или другое заключение: у меня есть замечания, пусть автор поправит статью, и она будет опубликована. После этого человеку можно давать экспертный статус, и он может публиковать или править в энциклопедии любые статьи по той теме, которую он хорошо знает.

— В Википедии можно исправлять статьи, это может делать любой пользователь, а как будет в «Рипедии»?

— Зарегистрированные авторы могут править статьи. И мы в этом случае будем точно знать, что человек не сделает ошибки в элементарных датах. Например, в определении датировки Столетней войны.

Ресурс у нас открытый, но не любой человек может писать и не любой править. В Википедии иногда профессиональные ученые-историки (я знаю среди коллег такие случаи) делают правку, и эти правки не принимаются годами, и статья продолжает существовать с ошибками. Я не знаю, почему это происходят.

Еще отличие от Википедии у нас будет в том, что все статьи в «Рипедии» будут авторскими.

— Когда можно будет пользоваться «Рипедией»?

— Сейчас идет первый этап – загрузка контента. Первые результаты работы мы будем презентовать в конце сентября – начале октября. Мы ориентируемся на День Учителя.

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • БРЭ
  • Большая Российская энциклопедия
  • ПЭ
  • Православная энциклопедия
  • РВИО
  • РИЭ
  • Рипедия
  • Российская историческая энциклопедия
  • всеобщая история
  • интернет энциклопедия
  • историческая энциклопедия
  • онлайн энциклопедия
  • эксперты

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Отличная новость! Самой не раз попадались статьи исторической тематики в Википедии, в которых были допущены ошибки. Поэтому скептически отношусь к такому материалу, так как приходится затем все перепроверять. Прекрасно, что для Рипедии будут писать только профессионалы.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ну вот, ухищрения пошли уже с самого начала. Если «Всероссийская историческая энциклопедия», то сокращенно-то получается «Врипедия». Почему не такое название: чтобы избежать неблагозвучия или скрыть суть? А суть этой энциклопедии вполне понятна — перекраивание истории под актуальные «нужды отечества». Очередной позорно-политический проект.   Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А где гарантия, что эти 50 авторов с таким объемом работ не допустят ошибок? Или они каждую статью пишут сообща? Если  нет, и любой исторический факт описывается одним автором, то вот вам та же Википедия без возможности правок. Если уж решили создать полностью профессиональный ресурс по истории, то нужно было и комиссию по проверке материала создать из таких же докторов наук и академиков. Без этого статьи будут все равно немного субъективны.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Юрий Антипов пишет:
    Ну вот, ухищрения пошли уже с самого начала. Если «Всероссийская историческая энциклопедия», то сокращенно-то получается «Врипедия». Почему не такое название: чтобы избежать неблагозвучия или скрыть суть? А суть этой энциклопедии вполне понятна — перекраивание истории под актуальные «нужды отечества». Очередной позорно-политический проект.
    Да кто же захочет обращаться за информацией к энциклопедическому изданию с названием «Врипедия»? Это годится разве что для энциклопедии юмора и анекдотов! Широкая улыбка
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Аленка Уварова пишет:
    А где гарантия, что эти 50 авторов с таким объемом работ не допустят ошибок? Или они каждую статью пишут сообща? Еслинет, и любой исторический факт описывается одним автором, то вот вам та же Википедия без возможности правок.
    Из интервью. Полагаю, данная процедура должна распространится на всех авторов.
    Человек регистрируется на сайте, как эксперт, посылает заявку и в форме обоснования посылает свой текст. Мы передаем редактору отдела. Отделов у нас много. Это отдел истории древнего мира и история средних веков. Историей средних веков будут заниматься даже 3 отдела (Восток, Россия и Европа). Редакторы будут располагать штатом профессиональных экспертов.

    И вот статья попадает к эксперту, и он выносит заключение: все профессионально. Или другое заключение: у меня есть замечания, пусть автор поправит статью, и она будет опубликована. После этого человеку можно давать экспертный статус, и он может публиковать или править в энциклопедии любые статьи по той теме, которую он хорошо знает.
    • 0/0