Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Татарстане прошла конференция «Гуманитарные науки в Татарстане на рубеже ХХ-XXI веков»

  • 9 октября 2015
  • просмотров 1683
  • комментариев 3
7 октября 2015 года в Казани состоялась научная конференция «Гуманитарные науки в Татарстане на рубеже XX-XXI веков», приуроченная к 85-летию основателя и первого Президента Академии наук Республики Татарстан (АН РТ) Мансура Хасановича Хасанова, анонсированная ранее и освещённая сайтами Правительства РТ, АН РТ, «Реальное время» и другими СМИ.

В открытии конференции приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов, директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ (ИТЭР АН РТ) Искандер Гилязов, государственные и общественные деятели республики, академики и члены корреспонденты АН РТ, коллеги, друзья и близкие Мансура Хасанова. На конференцию также были приглашены директор научно-издательского комплекса «Башкирская энциклопедия» Уильдан Саитов, директор Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского Отделения РАН (УИИЯЛ УрО РАН) Алексей Загребин, директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (МарНИИЯЛИ) Александр Казимов и другие ученые из регионов России.

В итоге среди приглашенных гостей оказались только соседи из АН Башкортостана и Удмуртии. Не было не только москвичей или петербуржцев, отсутствовал даже заявленный в программе представитель Марий Эл.

В рамках конференции прошла презентация шеститомной татарской энциклопедии на русском языке.

Также было сказано о дальнейших планах ИТЭР АН РТ — издать еще 2 тома на татарском языке и разработать онлайн-версию «Татарской энциклопедии» на русском и татарском языках. Также будет вестись разработка научно-справочных изданий о регионах компактного проживания татар в России и за рубежом.

«Мы за эти годы создали и сделали нашу энциклопедию благодаря Институту Татарской энциклопедии, которую возглавлял Мансур Хасанов. Сделано дело! И это весьма значимая работа. На основе данных нашей энциклопедии мы показываем себя, свои достижения», — отметил в своем выступлении Минтимер Шаймиев. «Уже есть задумки по созданию отраслевых энциклопедий. В информации все нуждаются, потому что это — сила. Надо использовать возможности этого информационного пространства», — сказал он.

На мероприятии обсуждались проблемы и дальнейшие перспективы развития региональной энциклопедистики в целом и в частности. Например, директор УИИЯЛ УрО РАН Алексей Загребин рассказал, что при поддержке эстонских коллег подготовлен энциклопедический словарь на удмуртском языке, и в ближайшее время он будет выпущен.

Помимо докладов и обсуждений в рамках конференции состоялось подписание договора о сотрудничестве между Научно-издательским комплексом «Башкирская энциклопедия» и Институтом татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ. Предметом соглашения является сотрудничество между сторонами в области региональной энциклопедистики и научного книгоиздания.

  • Теги
  • ИТЭР АН РТ
  • Татарстан
  • научная конференция
  • региональные энциклопедии
  • регионы России
  • татарская энциклопедистика
  • энциклопедистика

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Во всей новости меня заинтересовало только упоминание о презентации "Татарской энциклопедии" на русском языке и сообщение о том, что работа над ней продолжается, в том числе и над онлайн-вариантом. Татарстан занимает важное место в историко-культурном наследии Российской Империи, СССР и современной Российской Федерации.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Игорь Прохоров пишет:
    Во всей новости меня заинтересовало только упоминание о презентации "Татарской энциклопедии" на русском языке и сообщение о том, что работа над ней продолжается...
    Татарстан занимает важное место в историко-культурном наследии Российской Империи, СССР и современной Российской Федерации.

    Из новости:
    В итоге среди приглашенных гостей оказались только соседи из АН Башкортостана и Удмуртии. Не было не только москвичей или петербуржцев, отсутствовал даже заявленный в программе представитель Марий Эл.

    Статус сайта, посвященного энциклопедиям, не позволяет мне использовать слова, которые хотелось бы...
    Но, видимо, "имперская" сущность этой бесконечной страны объясняет и оправдывает её беспримерно наглое, высокомерное поведение в отношении "важных мест в истории". Словно отхожих. Не отвечать и не являться на приглашения с недавних пор возведено, как я понимаю, в особые государственные понты.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Юрий Антипов пишет:
    Статус сайта, посвященного энциклопедиям, не позволяет мне использовать слова, которые хотелось бы...
    Но, видимо, "имперская" сущность этой бесконечной страны объясняет и оправдывает её беспримерно наглое, высокомерное поведение в отношении "важных мест в истории". Словно отхожих. Не отвечать и не являться на приглашения с недавних пор возведено, как я понимаю, в особые государственные понты.

    Очень жаль, что организаторы конференции не догадались пригласить гостей из-за рубежа. В таком случае представительство от обеих столиц наверняка было бы обеспечено.  Или поступило бы внятное объяснение с извинениями по поводу невнимания к татарской науке и энциклопедии.
    • 0/0