Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Белорусская энциклопедия» рассказала о планах на будущее

Анонс

  • 3 февраля 2016
  • просмотров 5141
  • комментариев 1
Логотип «Белорусской энциклопедии» (Беларуская энцыклапедыя, БелЭн)К 500-летию белорусского книгопечатания, которое будет отмечаться в 2017 году, издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» (Беларуская энцыклапедыя імя Петруся Броўкі) выпустит целую серию книг о Франциске Скорине, сообщила 3 февраля 2016 года — на пресс-конференции в Минске «Энциклопедические издания как паспорт цивилизационного развития страны» (Энцыклапедычныя выданні як пашпарт цывілізацыйнага развіцця краіны) — главный редактор издательства Лариса Языкович (Ларыса Языковіч), передает «Новы час online» [1]1 и другие СМИ.

В планах издательства намечен выпуск новой энциклопедии, посвященной белорусскому первопечатнику. Языкович напомнила, что более 25 лет назад подобная книга уже издавалась, однако сейчас планируется «не переиздать, а создать принципиально новое издание, посвященное Скорине», которое в то же время будет оставаться «современной классической энциклопедией». Мы создали редакционный совет, начали работу с авторским коллективом, и уже обсуждались вопросы словаря для этого издания.
Лариса Языкович, главный редактор «Белорусской энциклопедии»
Другой амбициозный проект, выпуск которого приурочен к Году культуры в Республике Беларусь (2016-й год), — «Правители и магнаты Великого княжества Литовского». О нем рассказал директор издательства Владимир Андриевич (Уладзімір Андрыевіч), уточняет naviny.by [2]2. По его словам, в создании энциклопедии активно участвуют известные искусствоведы Беларуси и специалисты Национального художественного музея Республики Беларусь (Нацыянальны мастацкі музей Рэспублікі Беларусь). Работу планируется издать к III-му национальному форуму «Музеи Беларуси» (Музеі Беларусі), который пройдет в сентябре или октябре нынешнего года в Могилёвской области.

К Году культуры приурочен и выпуск последнего тома энциклопедии «Культура Беларуси» (Культура Беларусi), напоминает БЕЛТА [3]3. В виде небольших статей в ней отражена культурная многогранность страны, история культуры и её современное состояние. Энциклопедия представляет из себя универсальный справочник по теоретическим аспектам истории культуры, культурологии, эстетики, литературо- и языкознания, искусствоведения, по конкретным вопросам развития литературы, книгопечатания, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры, музыки, театра, кино, цирка, эстрады и так далее. Включает статьи о современных профессиональных и любительских коллективах, фестивалях, которые стали знаковыми в культурной жизни не только в Республике Беларусь, но и за её пределами.

Также Владимир Андриевич сообщил, что вместе с Министерством иностранных дел Республики Беларусь (Міністар замежных спраў Рэспублікі Беларусь) и факультетом международных отношений Белорусского государственного университета (БГУ; Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт, БДУ) издательство планирует выпустить в этом году «Белорусский энциклопедический дипломатический словарь» (в новостях фигурирует и другое название — «Справочник дипломата»). Это первое издание подобного рода. Оно покажет, что дипломатия появилась на белорусской земле не сегодня, что ее история тянется еще со времен Великого княжества Литовского. Там будут примеры белорусской дипломатии и времен Российской империи, и СССР.
Владимир Андриевич, директор «Белорусской энциклопедии»
И сегодняшняя дипломатия суверенной Беларуси достигает значительных успехов, особенно в последние годы. Это мы тоже должны записать и показать.
Владимир Андриевич
При этом одним из наиболее трудоёмких проектов, над которым в последние годы работает издательство «Белорусская энциклопедия», является проект «Города и деревни Белоруссии» (Гарады і вёскі Беларусі), напомнила Лариса Языкович, отмечает EvrazesNews.com [4]4.

По её словам, в целом над данным проектом работа ведётся более 10 лет. В настоящее время — «над Гродненской областью».

Впереди — работа «над Витебской областью». Направление является важным далеко не в последнюю очередь в связи с тем, что справочные знания, которые будут представлены во всех соответствующих изданиях, очень многим помогут, отметила главный редактор. Наши историки, этнографы готовят исторические справки про каждый населённый пункт Белоруссии. Это, казалось бы, не сложная работа. Но далеко не всегда в белорусских архивах имеются необходимые известия. Порой приходится обращаться в Москву, Вильнюс и Варшаву.
Лариса Языкович
Время меняется, и этих деревень всё меньше, и сельсоветов всё меньше. Это не то, чтобы плохо, это общемировая тенденция. Но при подготовке изданий мы всё это не можем не учитывать.
Лариса Языкович
Несмотря на эти и другие трудности, в предыдущем, 2015 году, «Белорусская энциклопедия» выпустила 60 изданий (0,6% от общего числа) тиражом 153,7 тыс. экземпляров (0,7% от общего объёма), сказано в анализе книжного рынка на сайте издания «Наша Ніва» [5]5.

Всего же за почти 50-летний период деятельности издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» подготовило и выпустило в свет более 2 тыс. энциклопедий, энциклопедических справочников, словарей и прочих книг научного и научно-популярного характера.

Литература

  1. Гаравы М. Дырэктар «БелЭн»: у краіне не хапае беларускамоўных выданняў і галіновых энцыклапедый/ Марат Гаравы. — Текст: электронный// Новы час online. — 2016. — 3 февраля. — URL: https://novychas.online/hramadstva/dyrektar_bjelen_u_krainie_nie (дата обращения: 11.11.2021).
  2. Готовится к изданию энциклопедия «Правители и магнаты Великого Княжества Литовского». — Текст: электронный// Naviny.by. Белорусские новости. — 2016. — 3 февраля. — URL: https://naviny.by/rubrics/culture/2016/02/03/ic_news_117_470291/ (дата обращения: 04.02.2023).
  3. Суверенную Беларусь через работы художников покажут в новом репрезентативном издании. — Текст: электронный// БЕЛТА. — 2016. — 3 февраля. — URL: https://www.belta.by/culture/view/suverennuju-belarus-cherez-raboty-hudozhnikov-pokazhut-v-novom-reprezentativnom-izdanii-180126-2016/ (дата обращения: 04.02.2023).
  4. Напольский Г. Города и деревни Белоруссии будут увековечены в энциклопедии/ Герман Напольский. — Текст: электронный// EvrazesNews.com. — 2016. — 3 февраля. — URL: http://evrazesnews.ru/index.php/news/article/view/12/23154/ (дата обращения: 04.02.2023).
  5. Жвалеўскі А. Доля выданняў па-беларуску вырасла ў два разы, сярэдні наклад белмоўнай кнігі перавысіў рускамоўны/ Андрэй Жвалеўскі. — Текст: электронный// Наша Ніва. — 2016. — 3 февраля. — URL: https://nashaniva.com/?c=ar&i=164541 (дата обращения: 25.11.2021).

  • Теги
  • Беларуская энцыклапедыя
  • Беларусь
  • Белоруссия
  • Белорусская энциклопедия
  • белорусский язык
  • план выпуска
  • пресс-конференция
  • русский язык
  • энциклопедические издания

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Что-то никакой конкретики, по-протокольному:
    ...Другой амбициозный проект, выпуск которого приурочен к Году культуры в Республике Беларусь... По его словам, в создании энциклопедии активно участвуют известные искусствоведы Беларуси и специалисты Национального художественного музея Республики Беларусь (Нацыянальны мастацкі музей Рэспублікі Беларусь). Работу планируется издать к III-му национальному форуму «Музеи Беларуси» (Музеі Беларусі), который пройдет в сентябре или октябре нынешнего года в Могилёвской области....
    ...При этом одним из наиболее трудоемких проектов, над которым в последние годы работает издательство «Белорусская энциклопедия», является проект «Города и деревни Белоруссии» (Гарады і вёскі Беларусі), напомнила собравшимся Лариса Языкович...
    Ну и так далее. Скептически
    Конечно, формат пресс-релиза и не предполагает особой конкретики, но мне, например, интересно, не будут ли издания, выпущенные в рамках указанного проекта «Города и деревни Белоруссии», дублировать те, что издавались (и издаются) в цикле «Регионы Беларуси»?  Вопрос
    • 0/0