Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Петербурге презентовали региональный справочник о политических репрессиях

  • 19 сентября 2016
  • просмотров 3377
  • комментариев 2
Логотип НИЦ «Фонд Иофе»16 сентября 2016 года в НИЦ «Фонд Иофе» (Санкт-Петербург) прошла презентация издания «Политические репрессии и сопротивление тоталитарному режиму в Петрограде-Ленинграде, 1917-1991: справочник», сообщают MR7 [1]1, Cogita!ru [2]2 и другие региональные СМИ.

Как пояснил собравшимся редактор-составитель Александр Марголис, труд стал своеобразным дополнением к энциклопедии «Санкт-Петербург» (2004, 2006). Я тогда понимал, что надо будет вернуться к работе и её продолжить.
Александр Марголис, редактор-составитель
Энциклопедию о Северной столице создавали в канун 300-летия Петербурга, тогда же были подготовлены 25 статей о терроре и сопротивлении режиму в Петрограде-Ленинграде — петербургскими историками и журналистами, сотрудниками Научно-информационного центра «Мемориал» (НИЦ «Мемориал») Ириной Флиге, Татьяной Косиновой, Татьяной Моргачевой и другими. Эта книга задумывалась мной как большая провокация. Я хотел спровоцировать читателей дополнять и исправлять её, обнаружение лакун — не трагедия, а радость, включайтесь в работу.
Александр Марголис
Я принципиальный враг внедрения в справочник идеологем, потому что такое здание должно давать более-менее объективный фактический материал, осмысление которого — на совести читателя. Тот факт, что здесь, в биографических справках под одной обложкой оказались жертвы и палачи, идейные борцы против диктатуры и конформисты — они перемешаны, они через запятую, тут вы найдете Генриха Ягоду, а рядом с ним — справки о тех, кто погиб, когда он возглавлял НКВД, — это моя принципиальная позиция, они проживали эту жизнь вместе, будучи антиподами и врагами, это всегда надо держать в голове, чтобы составить представление об эпохе.
Александр Марголис
По мнению Александра Марголиса, справочник адресован широкому кругу читателей — тем, кто хочет открыть для себя историю Петербурга–Ленинграда. Справочник нужен именно сегодня и именно сейчас, не благодаря, но вопреки, поэтому призываю всех, кто так или иначе сочувственно отнёсся к работе, включайтесь в нее. Её актуальность потребность в ней сохранилась и может даже обостриться, поэтому чем больше нас будет — тех, кто займётся напоминанием о подлинной истории города в двадцатом веке, — тем лучше.
Александр Марголис
Марголис создал смелую книгу, задающую нам системы координат памяти и истории, понимания того, что было и что происходит сегодня.
Ирина Флиге, историк и директор НИЦ «Мемориал»
Участие в коллективном обсуждении справочника также приняли писатель Яков Гордин, историк и редактор Татьяна Притыкина, историк и сотрудник НИЦ «Мемориал» Александр Даниэль, режиссер Николай Беляк, общественный деятель Ольга Старовойтова, мемориальцы Ирина Ронкина, Борис Миркин, Витольд Залесский, социолог Андрей Алексеев и многие другие. Высказывания представляли собой сочетание апологии с рекомендациями.

Участникам мероприятия сообщили, что планируется электронная версия справочника.

Александр Даниэль также проинформировал о планах автора создать электронный ресурс с условным названием «Хронограф». Это будет аналогичный материал, но в масштабах страны. <...> Особенный интерес и справочник, и будущий «Хронограф» может представлять для школьных и вузовских преподавателей, если к тому времени не запретят эти темы.
Александр Даниэль, сотрудник НИЦ «Мемориал»
В выступлении о работе над будущей книгой Марголис неоднократно упоминал группу Анатолия Разумова и «Ленинградский мартиролог» — сведения о жертвах «Большого террора» — и говорил о чрезвычайной важности для российской истории работы этой группы, на которую сейчас опирается и петербургская часть проекта «Последний адрес». Группа Разумова уже вышла за временные рамки «Большого террора» и продвигается в сторону 1917 года. Хочется надеяться, что они пойдут не только в сторону зарождения террористического режима, а посмотрят и в 40-50-е годы минувшего века, у них другой масштаб, я состязаться с ними не хочу.
Александр Марголис

О справочнике

Политические репрессии и сопротивление тоталитарному режиму в Петрограде-Ленинграде, 1917—1991: cправ./ Ред.-сост. А. Д. Марголис. — СПб.: Серебряный век, 2016. — 476 с. — 500 экз. — ISBN 5-906357-32-8.
Лицевая сторона обложки справочника «Политические репрессии и сопротивление тоталитарному режиму в Петрограде-Ленинграде, 1917—1991» (2016)Содержит 700 статей с краткой библиографией: в первой части — репрессивные органы, крупные волны террора («Красный террор», «Кировский поток», «Бывшие люди», «Большой террор», «Этнические депортации», «Кампания по борьбе с космополитизмом»), «дела» (от «Петроградской боевой организации» (Таганцевского) 1921 года до «Ленинградского дела» 1949—1952 годов), места заключения (тюрьмы, спецпсихбольницы, лагеря), восстания (от юнкеров до правозащитной оппозиции в Ленинграде), самиздат (около 20 статей), некрополи террора, памятники, мемориальные доски и тому подобное; во второй — 570 кратких биографических справок о большинстве упомянутых в первой части (в основном репрессированные и сотрудники органов госбезопасности).

Книга вышла без иллюстраций (за исключением изображения Соловецкого камня).

Автор Александр Марголис — историк, краевед, общественный деятель, с 1980-х годов один из лидеров движения за сохранение и возрождение памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, специалист по истории политической ссылки и каторги дореволюционной России, по движению декабристов, председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), председатель совета НИЦ «Мемориал», член редколлегии энциклопедии «Санкт-Петербург», лауреат премии им. академика Д. С. Лихачева.

Частный жертвователь пожелал остаться неизвестным.

Тираж 500 экземпляров.

Литература

  1. Артеменко Г. Справочник о политических репрессиях представили в Петербурге/ Галина Артеменко. — Текст: электронный// MR-7.ru. — 2016. — 18 сентября. — URL: https://mr-7.ru/articles/2016/09/18/spravochnik-o-politicheskikh-repressiiakh-predstavili-v-peterburge (дата обращения: 10.04.2023).
  2. Алексеев А. Н. Научный и гражданский подвиг историка и просветителя/ Андрей Николаевич Алексеев. — Текст: электронный// Cogita!ru. — 2016. — 18 сентября. — URL: http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/andrei-alekseev-1/nauchnyi-i-grazhdanskii-podvig-istorika-i-prosvetitelya (дата обращения: 10.04.2023).

  • Теги
  • 1917-1991
  • Ленинград
  • Мемориал
  • Петроград
  • СССР
  • Серебряный век
  • Фонд Иофе
  • биографии
  • краеведение
  • места заключения
  • презентация
  • региональный справочник
  • репрессивные органы
  • репрессии
  • репрессированные
  • чекисты
  • энциклопедический справочник

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Авторы энциклопедии затронули очень сложную тему. Очень мал тираж. Ключевыми мне кажутся слова: «если к тому времени не запретят...». Страшно даже думать о количестве жертв террора во всех его проявлениях, о депортации народов, о том, что перенесли люди. Думаю, что у издания будет свой читатель, у которого совесть на месте и который все правильно осмыслит и поймет. Такие книги нужно всем читать, чтобы правильно оценить прошлое, но 500 экземпляров такой возможности не дадут, хотя надежду на электронную версию дали.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    При изучении большинства дел репрессированных, даже из открытых источников, становится ясно, что большинство «пострадали» если и не за дело, то очень близко к этому. Из наиболее известных примеров можно привести академика Н. Вавилова, который обвинялся в нецелевом расходовании средств в 20-х годах, не говоря уже о его возможной вине за голод на Украине и в Поволжье. Однако, как известно, после смерти все обвинения с него были сняты. Как у нас скопом могут судить и миловать, всем хорошо известно.
    • 1/0