Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Алма-Ате презентовали «Энциклопедию корейцев Казахстана»

  • 22 сентября 2017
  • просмотров 2460
  • комментариев 4
Республиканский Дом дружбы (Алматы)21 сентября 2017 года в Доме дружбы Алма-Аты состоялась презентация книги «Энциклопедия корейцев Казахстана», которая вышла к 80-летию проживания корейцев в стране (слову «депортация» активисты корейской диаспоры предпочитают «проживание»), информируют 365info.kz [1]1, сайт «Радио Азаттык» (Радио Свобода) [2]2 и другие региональные СМИ.

На событии присутствовали представители корейской диаспоры, активисты различных национально-культурных центров, генеральный консул Южной Кореи в Алматы Джон Сын Мин. Корейцам-ветеранам вручили благодарственные письма, подарили по экземпляру энциклопедии, вручили подарки от консульства Южной Кореи. Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Дархан Мынбай зачитал письмо от президента Республики Казахстан (РК) Нурсултана Назарбаева. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин отправил видеопоздравление. Представители корейской диаспоры отметили, что все прошедшие и планируемые мероприятия в честь годовщины проживания корейцев в РК направлены на то, чтобы выразить благодарность казахской земле и народу. В концерте приняли участие Сеульский городской традиционный оркестр (Seoul Metropolitan Traditional Orchestra), Государственный Республиканский Академический корейский театр музыкальной комедии (Казахстан) с театрализованным представлением «Благословенны будьте на века...», а также творческие коллективы городского культурного центра.

Стоит напомнить, что принудительному перемещению корейцев в Казахстан предшествовало секретное постановление от 21 августа 1937 года о выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края в Казахскую ССР и Узбекскую ССР. Акция объяснялась фактом, что 7 июля 1937 года японские войска вторглись в Китай, а Корея на тот момент входила в состав Японской империи. Одновременно репрессии коснулись бывших граждан марионеточного государства Маньчжоу-Го, созданного японской военной администрацией, а также бывших сотрудников Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Ныне в Казахстане проживает примерно 107 тыс. корейцев.

Об издании

Переплет «Энциклопедии корейцев Казахстана» (2017)Включает 767 страниц с 3500 статей и множеством иллюстраций. Освещает культуру корейцев (литература, песни, пословицы и поговорки, театр, национальные музыкальные инструменты, традиционная корейская пища), события из их истории, имена и фамилии корейцев и многое другое. Имеются биографии, в том числе представителей других этносов, в частности Абая Кунанбаева и Мухтара Ауэзова. Как отмечено в книге, произведения Абая переведены на корейский язык и изданы в Южной Корее.

Книга открывается цветной фотографией Нурсултана Назарбаева и текстом его обращения к корейцам Казахстана в связи с годовщиной. Во вступлении есть биография Назарбаева на четырёх страницах. Один экземпляр передан президенту РК.

Автором идеи и руководителем проекта является заслуженный деятель науки и техники Казахстана, доктор технических наук, профессор, председатель совета старейшин при Ассоциации корейцев Казахстана Иван Пак. Будущий учёный родился в 1930 году и лично пережил переселение. Над статьями работал коллектив авторов.

К работе приступили в 2015 году. Первоначально планировался трёхтомник, однако финансовые возможности не позволяли издать книгу такого объёма, и он был сокращён до одного тома.

Тираж — 1000 экземпляров.

Литература

  1. Жанузаков А. К 80-летию проживания корейцев в РК выпущена Энциклопедия корейцев Казахстана/ Амир Жанузаков. — Текст: электронный// 365info.kz. — 2017. — 22 сентября. — URL: https://365info.kz/2017/09/k-80-letiyu-prozhivaniya-korejtsev-v-rk-vypushhena-entsiklopediya-korejtsev-kazahstana/ (дата обращения: 22.09.2017).
  2. Азаров А. К 80-летию депортации корейцев в Казахстан издали энциклопедию/ Алексей Азаров. — Текст: электронный// Радио Азаттык. — 2017. — 21 сентября. — URL: https://rus.azattyq.org/a/28748551.html (дата обращения: 28.01.2022).

  • Теги
  • Казахстан
  • Средняя Азия
  • бывший СССР
  • история Казахстана
  • история СССР
  • корейцы
  • корейцы Казахстана
  • народы Казахстана
  • национальная энциклопедия
  • презентация

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Если слово «депортация» заменили  «проживанием», это уже является самой красноречивой иллюстрацией к содержанию энциклопедического издания. Интересно, каким понятием или синонимом замещается на его страницах слово «правда»?  Смущённо
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не знала, что в Казахстане проживает столько корейцев. Как говорится, век живи — век учись. А раз их более 100000, то энциклопедия была выпущена не зря. Хотя сомневаюсь, что большинство казахстанских корейцев узнают об этой книге.  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Презентация энциклопедического издания — событие для создателей, издателей, читателей. Но какое бы слово не предпочитали активисты корейской диаспоры слову «депортация», от него никуда не денешься. Трагические события сентября 1937 года  останутся трагическими. Казахстан стал новым домом для многих народов, и они выжили, выстояли и  отблагодарили своим трудом казахстанскую землю. Несмотря на то, что корейцы были рассеяны по всему Казахстану, они сумели  сохранить национальную культуру, и создатели энциклопедии это еще раз подтвердили.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Возможно, корейцы могут избегать слово «депортация», так как отношение к ним властей было лояльнее, чем к тем же чеченцам и к поволжским немцам. У них было меньше ограничений. Депортация больше напоминала эвакуацию от возможной японской оккупации.
    • 1/0