Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ярославле прошли первые презентации региональной литературной энциклопедии

  • 3 апреля 2018
  • просмотров 2558
  • комментариев 2
Обложка «Литературного энциклопедического словаря Ярославского края (XII — начало XXI века)»В марте 2018 года в Ярославле прошли сразу 3 презентации книжной новинки — «Литературного энциклопедического словаря Ярославского края (XII — начало XXI века)»: 7 числа — в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова (Лермонтовка), 12 — в Ярославском государственном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского (ЯГПУ), 15 — в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А Некрасова (ЯОУНБ), сообщают сайты городской ЦБС, вуза и крупнейшей библиотеки региона. О завершении проекта рассказывается в публикации ИА Regnum.

Словарь включает около 500 статей о писателях края (уроженцах или связанных благодаря творчеству) с XII по начало XXI века. Каждая статья — это биографические сведения о писателе, перечень его произведений, библиография исследований его трудов, а также перечень архивных документов из местных и столичных фондов и многое другое. Одновременно книга информирует о литературной периодике, основных писательских сообществах, литературной топографии края. Значительная часть материалов публикуется впервые.

Среди персоналий — Николай Некрасов, Михаил Салтыков-Щедрин, Иван Суриков, Михаил Пришвин, Леонид Трефолев. Однако, по мнению авторов, особую ценность словарю придаёт информация о менее известных или забытых писателях. Темами статей становились и современные авторы, как лауреат премии Президента РФ, детский поэт Анастасия Орлова и стипендиат Фонда Иосифа Бродского, поэт Александр Беляков.

Более того, формально библиография в статьях ограничивается 2015 годом, однако в книге имеются ссылки на публикации за 2018 год.

Инициатор, составитель и общий редактор издания — руководитель Ярославского центра регионального литературоведения и доцент кафедры журналистики и издательского дела ЯГПУ Ольга Скибинская. Помимо составителя в редколлегию вошли сотрудники ЯГПУ — филологи Елена Болдырева, Ирина Юрьевна Лученецкая-Бурдина, Татьяна Кучина, Маргарита Пономарёва и Герман Филипповский, историк Мария Александрова, культуролог Татьяна Юрьева, — а также ныне покойный замдиректора Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (РГИАХМЗ) Сергей Овсянников (кандидат искусствоведения) и педагог и издатель Михаил Нянковский. Всего за 4 года работы над проектом авторский коллектив успели составить около 80 человек: авторитетные филологи Ярославля и Москвы, писатели, сотрудники библиотек, музеев и архивов Ярославской области, другие специалисты.

Издание адресовано как специалистам (филологам, педагогам, библиотекарям, историкам), так и широкому кругу читателей.

Тираж — 1000 экземпляров. Издательство — «Академия 76».

Существенную поддержку проекту оказал ярославский предприниматель и меценат Олег Жаров.

Энциклопедия уже продаётся в некоторых онлайн-магазинах. Например, в магазине «ОЗОН.ру» книгу можно приобрести примерно за ₽ 2100.

Ведутся переговоры о комплектовании экземплярами библиотек области.

Запланирован выпуск электронной версии словаря.

На презентациях директор издательства «Академия 76» Михаил Нянковский рассказал о критериях отбора персоналий, правилах изложения информации в словаре, способах унификации библиографии и о других вопросах.
Ещё один спорный момент — кого именно включать в словарь, кто такой писатель? Мы решили, в конце концов, отобрать только авторов художественных текстов, не обращая при этом внимания на качество этих текстов. Брали и забытых писателей, кстати, иногда забытых заслуженно.
Михаил Нянковский, директор издательства «Академия 76»
Такого словаря раньше не было не только в Ярославле, но и в других регионах. Возможно, есть какие-то литературные справочники, но такого фундаментального, научного труда я в руках не держал. Пока тираж небольшой...
Михаил Нянковский, директор издательства «Академия 76»
По мнению сотрудницы Лермонтовки Ирины Шихваргер, редакции не всегда удавалось сохранить объективность, однако такое «живое дыхание авторов» пошло только на пользу изданию. На мой взгляд, это особенно дорого. И знаете, с таким интересом, упоением, бросив все дела, я читала до сих пор только словарь Даля.
Ирина Шихваргер, методист Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова
Существенную помощь в проведении презентаций также оказала директор МУК «Централизованная библиотечная система города Ярославля» Светлана Ахметдинова.

Авторы и посетители презентаций оценили новинку как труд, который надолго привлечёт внимание литературоведов, краеведов и других любопытствующих.

Редколлегия просит читателей помогать в выявлении возможных ошибок — сообщать о них специалистам Ярославского центра регионального литературоведения.

Стоит отметить, что первая презентация энциклопедии — в Центральной библиотеке — прошла лишь для сотрудников ЦБС. Публичное, открытое представление труда с участием авторов состоится в Лермонтовке 4 апреля.
  • Теги
  • Академия 76
  • Лермонтовка
  • СМИ
  • ЯГПУ
  • ЯОУНБ
  • Ярославская область
  • Ярославский край
  • биографии
  • краеведение
  • литературоведение
  • презентации
  • пресса
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • русская литература
  • русские писатели
  • энциклопедический словарь

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Возможно, данное издание станет неплохим подспорьем начинающим филологам, обучающимся в гуманитарных вузах Ярославля и Ярославской области, да и любителям литературы тоже будет интересно. Отраден тот факт, что к отбору писателей и литературных деятелей подошли не формально и включили в энциклопедию имена тех, кого реально не знают или попросту забыли.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Радует, что к созданию энциклопедии подошли серьезно. А то я раньше слышала о подобных проектах, куда можно было попасть за деньги: платит человек денежку — и вот он уже указан как писатель, даже если в его «активе» всего одна самиздатовская книжка. А современные авторы, вошедшие в эту ярославскую энциклопедию, действительно достойные люди. Например, книги Анастасии Орловой даже в нашей районной детской библиотеке есть.
    • 0/0