Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедическая недостача

Издательство «Большая Российская энциклопедия». г. Москва, Покровский бульвар, д. 8

Главному издательскому проекту страны катастрофически не хватает денег

  • 2 апреля 2004
  • просмотров 1527
  • комментариев 1
В доме N8 на Покровском бульваре, где с середины прошлого века располагаются редакция и издательство Большой Российской (прежде — советской) энциклопедии, нас встретили с интересом и буквально сразу же озадачили.

— Это хорошо, что вы заинтересовались нашей работой, — взяла слово шеф-редактор издательства по разделу наук о Земле и методической работе Лидия Петровская. — И нам действительно нужна поддержка — прежде всего в том, что касается финансирования проекта. Коллектив лихорадит из-за того, что не решаются самые насущные организационные вопросы. Мы теряем авторов, часто лишены возможности привлекать наиболее достойных рецензентов, потому что не можем сполна и — главное! — вовремя оплатить их работу. А научные консультанты, члены редакционного совета вообще работают на общественных началах — как говорится, из любви к искусству. Но на одном энтузиазме долго не продержишься. Да что говорить, если зарплату штатным сотрудникам — а это не бог весть какие деньги — и ту по два-три месяца не выдают...

Генеральный директор издательства «Большая Российская энциклопедия» Дмитрий Прокопчук признал, что организационные, а в особенности финансовые вопросы решаются «не так быстро, как хотелось бы». Но он тут же напомнил, что два года назад вообще мало кто верил, что работа над этим проектом когда-нибудь начнется. Но, к счастью, вышел всем известный Указ Президента («Об издании Большой российской энциклопедии» № 1156 от 14 октября 2002 года — Мир энциклопедий).

В прошлом году, по словам гендиректора, не хватило средств, предусмотренных в бюджете, и, чтобы выплатить зарплату штатным сотрудникам, пришлось взять коммерческий кредит. И сегодня сохраняется та же проблема. Он напомнил, что даже академик Осипов, президент РАН и председатель научно-редакционного коллектива, говорил недавно о нехватке финансирования Большой Российской энциклопедии на встрече с главой государства в Кремле...

Проблемы коллектива БРЭ хорошо известны и Министреству РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Более того: 29 января за подписью министра Михаила Лесина и заместителя главы администрации Президента Владислава Суркова в адрес вице-премьера Правительства — министра финансов Алексея Кудрина ушло письмо с просьбой усилить бюджетную поддержку проекта Большой Российской энциклопедии:
...В процессе проводимой работы плановый объем каждого тома «Большой Российской энциклопедии» увеличился со 100 до 160 авторских листов, планируется заказ дополнительных илллюстраций (около 840 штук) и карт (170 карт), проведение других работ. В связи с этим в 2004 году увеличатся расходы на издание энциклопедии до 74 миллионов рублей, в том числе: вознаграждение сотрудникам Научно-редакционного совета (которые в настоящее время работают исключительно на общественных началах) — 13,9 млн. рублей, авторский гонорар — 16 млн. рублей, фонд оплаты труда труда с начислениями — 32,5 млн. рублей, затраты на коммунальные платежи — 4,5 млн. рублей, на развитие компьютерной базы, фотолаборатории и т.п. — 7,1 млн. рублей».
Минпечати просит в 2004 году зарезервировать за счет дополнительных доходов федерального бюджета недостающие 41 млн. рублей на подготовку и издание первых томов Большой Российской энциклопедии.

За тридцать лет, что минули с момента выхода последней редакции Большой советской энциклопедии, столько произошло кардинальных изменений вокруг нас и с нами, что «косметическим ремонтом» БСЭ, и уж тем более примитивной компиляцией, как делают в погоне за коммерческой выгодой некоторые частные издательства, никак не обойтись.

А БРЭ было и остается федеральным государственным унитарным предприятием — со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. Сейчас в 29 редакциях ФГУП «Большая Российская энциклопедия» задействовано более 200 квалифицированных специалистов, в том числе 140 редакторов-энциклопедистов. По самым общим оценкам, удалось сохранить 40-45 процентов от прежнего творческого коллектива издательства — остались наиболее преданные этой работе люди, в том числе уникальные в своем мастерстве энциклопедические корректоры. Это во все времена был «штучный товар», а сейчас и вовсе их по пальцам можно пересчитать. Более того: некоторые из прежних сотрудников издательства, что были вынуждены искать работу на стороне из-за хронического безденежья 90-х, вернулись в хорошо знакомые стены.

От редакции

Итак, «Большая Российская энциклопедия» в преддверии долгожданной встречи с читателями. Происходит это, как это нередко у нас бывает, в непростых условиях. Выпуск издания продлится, при самых благоприятных обстоятельствах, три десятилетия. Редакция предполагает опубликовать серию материалов и пригласить читателей на интереснейшую «кухню», где можно увидеть, «как попасть в энциклопедию», как рождается уникальный информационный продукт. Ваши вопросы к создателям энциклопедии могут стать поводом для дальнейших публикаций.

  • Теги
  • БРЭ
  • Большая Российская энциклопедия
  • господдержка
  • издание энциклопедии
  • недофинансирование

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    С момента публикации этой статьи прошло 14 лет....
    Ну и что мы имеем?
    Среди потока новостийных статей и пресс-релизов, касаемых БРЭ, нет-нет да мелькнет пара фраз (порой граничащих с демагогией  Со злостью  Шутливо о куцей финансовой господдержке. И что характерно: ответных реплик лично я не увидела, всё только общие слова. Скептически
    Впрочем, как бы то ни было, а многотомник уже завершен (хотя, действительно, практически на голом энтузиазме).
    • 0/0