Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Батыревском районе Чувашии прошло заседание по подготовке спортивной энциклопедии

Батыревский район на карте Чувашии (отмечен цветом)
  • 5 января 2019
  • просмотров 2052
  • комментариев 3
5 января 2019 года состоялось очередное рабочее заседание оргкомитета по изданию спортивной энциклопедии Батыревского района Чувашской Республики, сообщает местная газета «Авангард».

Обсуждался ход подготовки труда. Для каждого из этапов были определены чёткие сроки: к 1 марта — завершение сбора материалов с территорий всех 19 сельских поселений района, ко Дню физкультурника в России (10 августа 2019 года) — издание энциклопедии.

Тематически книга будет посвящена достижениям Батыревского района — отдельным спортсменам, коллективам физкультуры, заслуженным работникам.

В составе рабочей группы — журналисты, знаменитые спортсмены, ветераны спорта района. Оргкомитет возглавил руководитель администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, секретарём является ветеран педагогического труда, ветеран спорта Рифкат Сафиуллов.

Как отмечается, решение издать спортивную энциклопедию района было принято осенью 2018 года, по инициативе главы администрации.

Стоит напомнить, что работа станет не первым районным энциклопедическим изданием. Ранее были изданы первый (2005) и второй тома (2010) «Батыревской энциклопедии».

О районе

Батыревский район расположен на юго-востоке Чувашии (в пределах Чувашского плато) и берёт своё начало с 1927 года (первоначально именовался как Большебатыревский). Регион является одним из плотнозаселённых (47 человек на 1 км²) с населением 34,5 тыс. человек (2017). По переписи 2010 года, большинство населения — чуваши (70%). Включает 56 населённых пунктов в составе 19 сельских поселений.

Полезные ископаемые представлены сырьём для производства кирпича. Климат умеренно континентальный. В северной, центральной и восточной частях района господствующее положение занимают чернозёмные почвы. Леса смешанные: сосновые (наиболее ценные), дубовые и липовые либо осиновые с примесью других пород деревьев. Животный мир представлен как правило степными видами. На востоке имеется степной участок Присурского заповедника (Батыревский сурковый заказник).

Главная отрасль района — сельское хозяйство (до 50% территории под пашней). Имеются маслозавод, крахмало-паточный завод, несколько хлебопекарен, древкомбинат и другие немногочисленные промышленные предприятия.
  • Теги
  • Батыревский район
  • Чувашия
  • биографии
  • заседание оргкомитета
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • спорт

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Интересно будет узнать, какой будет региональная энциклопедия, чьи имена и достижения будут в ней увековечены... Не каждый год ко дню физкультурника выходят энциклопедии. Район небольшой, но спортивными достижениями его уроженцы, наверное, отличились. В Википедии среди известных людей района  я спортсменов не нашла, теперь у издания есть возможность расширить список людей, прославивших малую родину.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Видимо, я что-то не понимаю в спорте или энциклопедиях. Специально полез сначала в Вики, затем на официальный сайт района, где понял, что, по сути дела, только местечковые забеги общероссийского старта «Лыжня России» проходят да турнир между школьниками по хоккею «Золотая шайба». В разделе «Спорт - Достижения» вообще ничего нет. Есть в районе еще «ДЮСШ – ФСК «ПАТТАР», но он тоже звезд особых не достиг... О чем энциклопедия?  Вопрос
    P. S. Зато узнал, что в этом районе Станислав Садальский родился.   С улыбкой  Но это к спорту не имеет никакого отношения.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Видимо, я что-то не понимаю в спорте или энциклопедиях. Специально полез сначала в Вики, затем на официальный сайт района, где понял, что, по сути дела, только местечковые забеги общероссийского старта «Лыжня России» проходят да турнир между школьниками по хоккею «Золотая шайба». В разделе «Спорт - Достижения» вообще ничего нет. Есть в районе еще «ДЮСШ – ФСК «ПАТТАР», но он тоже звезд особых не достиг... О чем энциклопедия?
    P. S. Зато узнал, что в этом районе Станислав Садальский родился. Но это к спорту не имеет никакого отношения.
    Для отраслевых (тематических) справочно-энциклопедических изданий совершенно необязательны факты супер-достижений. Их отражают всякого рода «Книги рекордов...». А здесь, скорее всего, будет материал исторического и биографического плана. Простая фиксация данных, не более. Восклицание
    • 0/0