Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Николай Антипин («Гордость Южного Урала»): «Основной принцип в работе — документальность, подтверждённость»

Николай Александрович Антипин

Интервью

  • 5 февраля 2019
  • просмотров 2091
  • комментариев 2
Мир энциклопедий. Интервью заместителя директора Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), кандидата исторических наук Николая Антипина (на фото). Историк рассказал об издании «Гордость Южного Урала», работа над которым завершается.

Начали с соратника Ленина 

— Если быть точнее, то в нашей будущей книге будет 1912 биографий почётных граждан, — говорит Николай Александрович. — Из них 36 человек — почётные граждане Челябинской области, а затем идут почётные граждане районов, городов и городских поселений (мы ограничили себя и не взяли почётных граждан сельских поселений). Основной принцип в работе — документальность, подтверждённость. Под каждой статьёй будет ссылка на документ. Хотя, конечно, исключений не избежать... Например, нам удалось найти документы о награждении почётным званием известного челябинского предпринимателя и благотворителя Владимира Покровского от 1907 года, а вот документов на Константина Михайловского, руководителя управления по строительству Западно-Сибирской железной дороги, к сожалению, нет. Мы имеем лишь некролог в челябинской газете «Голос Приуралья», в котором сказано, что он был почётным гражданином. 

— Этот статус перекочевал и в XXI век?

— Тут всё не так просто. До революции существовало сословное звание — «почётный гражданин» (личный или потомственный). С 1832 года оно появилось по указу императора Николая I как буфер для вступления в дворянство. Многие полагают, что это идентично современному званию «почётный гражданин», но это не так. Покровский и Михайловский имели не сословное звание, а почётное звание как форму общественного признания заслуг. 

После революции на несколько десятилетий об этом забыли, и только с 1967 года (это, по-видимому, связано с юбилеем революции) вновь стали повсеместно награждать званием «почётный гражданин». Например, в Челябинске первым таковым стал соратник Ленина Иван Белостоцкий.

— Кто в вашей творческой бригаде?

— Это все архивисты Челябинской области. Они собрали гигантский массив документов, систематизировали его. Редакционную коллегию составляют сотрудники ОГАЧО: Галина Кибиткина, Елена Рохацевич, Михаил Базанов, Сергей Кусков, Татьяна Рязанцева, Евгений Евстигнеев и ваш покорный слуга. В сложных случаях мы обращались к краеведу Верхнеуральска Александру Вернигорову, копейскому краеведу Владимиру Колмогорову, сотрудникам Южноуральского краеведческого музея.

— Был ли подобный опыт в других регионах?

— Насколько нам известно, опыта подобной работы нет в других регионах. Конечно, во многих городах и районах (и у нас в области) издаются буклеты, небольшие брошюры о почётных гражданах, но с таким размахом и охватом к вопросу ещё не подходили. Это будет увесистый том страниц на семьсот!

Изначально архивисты задумали составить списки всех почётных граждан городов и районов Челябинской области. За основу решено было взять уже готовый свод, опубликованный еще в 2008 году в энциклопедии «Челябинская область». Однако вскоре выяснилось, что он далеко не полный, тем более что содержит множество ошибок и неточностей. 

К слову говоря, этот проект инициировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Цель проекта — вспомнить всех, кто создавал мощь и славу Челябинской области, зафиксировать их имена, внести в анналы истории. Этот труд — энциклопедия, биографический справочник — будет востребован и самими почётными гражданами, их потомками, органами власти, журналистами. Подобная справочная литература всегда имеет обширную аудиторию читателей.

Тем более что наша энциклопедия будет прекрасно иллюстрирована. Почти каждую биографию сопровождает портрет. Помимо этого, каждый раздел открывает небольшая статья о городе или районе, которые в книге будут расположены в алфавитном порядке: вначале Челябинская область, затем — Агаповский, Аргаяшский районы и так далее.

В честь опального партийца

— Кстати, наметилась ли в этой связи какая-то географическая или иная закономерность с преобладанием собственных героев?

— В известном смысле да. В «чемпионы» по численности почётных граждан выбились Озёрск (111 человек), Магнитогорск (103), Златоуст (74). Отстали Челябинск (61), Аргаяшский район (53), Саткинский район (52), Кунашакский район (50). С одной стороны, казалось бы, в крупных городах и награждения должны быть чаще. Однако есть и исключения, говорящие об обратном. Например, в поселке Зауральском в Еманжелинском районе обнаружилось сразу 19 персоналий. Правда, большинство из них связаны с местным механическим заводом.

Встречается немало однофамильцев. Так, челябинцам хорошо известна улица Овчинникова, берущая свое начало от Привокзальной площади. Улица названа в честь челябинского военного лётчика-штурмана Евгения Овчинникова, погибшего в 1943 году.

А вот жители села Хуторка Увельского района хорошо знают другого ОвчинниковаНиколая, своего земляка, организатора культурно-просветительской работы. В честь него-то и назвали улицу в своем селе.

В Снежинске есть немало улиц, названных в честь корифеев ядерной физики и техники: Льва Феоктистова, Кирилла Щёлкина, Евгения Забабахина. Все они были докторами физико-математических наук. А Евгений Забабахин, как и другой военный инженер-механик Георгий Ломинский, были еще к тому же и генерал-лейтенантами.

— Есть ли какие-то персоналии с явно натянутыми из соображений идеологии заслугами? 

— Наверное, самый яркий пример — это Эрих Хонеккер, известный партийный и государственный деятель ГДР. Трижды побывал в Магнитогорске, в первый раз — в 1931 году, когда участвовал в строительстве 1-й домны ММК. Этот впоследствии ставший опальным государственный деятель получил, тем не менее, звания не только почётного гражданина Магнитогорска, но и ветерана труда ММК. 

Бизнес становится в почёте

— Кто по социальному составу, по профессии герои вашей энциклопедии?

— Среди почётных граждан можно встретить государственных деятелей, руководителей предприятий, Героев Советского Союза, Социалистического Труда, педагогов, врачей, передовиков производства, инженеров, рационализаторов, механизаторов, доярок, общественных деятелей, работников культуры, краеведов. В последнее время часто почётными гражданами становятся владельцы и руководители крупных предприятий, например, Виктор Рашников, Константин Струков, Александр Фёдоров, Валерий Бондаренко.

— Были ли какие-то курьезные случаи, например, с путаницей в биографиях или фамилиях?

— Достаточно много... К сожалению, биографии многих почётных граждан, особенно в сельских районах, приходилось собирать по крупицам, хотя люди заслуженные, награждены орденами, но всю жизнь проработали в одном колхозе или совхозе, были непубличными, потому о них и публикаций мало. 

Интересен случай с маршалом Василием Чуйковым. Как известно, в годы Гражданской войны он воевал на Южном Урале, в районе Большого Куяша. А в 1969 году он стал почётным гражданином города Снежинска, хотя в «годы его героической молодости» Снежинска ещё даже и в проекте не было...

— Когда же южноуральцы смогут увидеть ваш труд?

— Книга должна выйти уже весной этого года. Скоро начнётся ее вёрстка. Но важно отметить, что Государственный комитет по делам архивов Челябинской области высказал прекрасную инициативу по созданию электронной базы данных, информационного ресурса, который будет аккумулировать информацию о почётных гражданах Челябинской области. Во-первых, после издания энциклопедии неизбежно откроются какие-то ошибки и неточности. В книге, увы, исправить их уже будет невозможно, а вот в электронном ресурсе это удобно делать. Во-вторых, жизнь продолжается, и скоро в городах и районах региона появятся новые почётные граждане, которые в энциклопедию уже не войдут, но информация о них будет включаться в электронную картотеку. В результате у нас появится уникальный, а главное, полезный информационный ресурс, который, как мы надеемся, будет постоянно пополняться.

  • Теги
  • ОГАЧО
  • Челябинская область
  • Южный Урал
  • биографии
  • биографический справочник
  • географический справочник
  • краеведение
  • населённые пункты
  • областные районы
  • почётные граждане
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Такие принципы должны лежать в основе любой работы над энциклопедией. К сожалению, нередко об этом забывают, а потом получаются не очень научные работы.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Поражает, как много персоналий было найдено для энциклопедии. И среди них не только местные «знаменитости», но и те, чьи имена известны на всю страну и даже весь мир. А ключевой принцип документальности и подтверждённости — это очень правильно. Если взять, например, Википедию, то он соблюдается далеко не всегда, а это обидно.
    • 0/0