Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Симбирско-Ульяновскую флотскую энциклопедию выпустят к 60-летию НПО «Марс»

Анонс

  • 24 февраля 2019
  • просмотров 1789
  • комментариев 2
К 60-летию НПО «Марс» — ведущего предприятия России в области автоматизации процессов управления боевыми действиями на флоте (основано в 1961 году) — в Ульяновске готовят региональную энциклопедию флота, сообщают «Ульяновская правда» со ссылкой на «Народную газету», «Симбирский курьер», ИА «Татарские новости Ульяновской области» и другие местные СМИ.

В 1960-е годы на предприятии создавали научно-техническую продукцию для надводных кораблей и подводных лодок. Хотя подробности этих разработок скрыты под грифом «секретно», часть информации появится в энциклопедии. Мы уже составили список наших учёных, инженеров, чьи разработки были связаны с флотом, определён перечень материалов. У нас есть опыт в энциклопедической работе — на предприятии уже собирали материалы для энциклопедии «Судостроение России», издания «50 лет на службе ВМФ».
Владимир Маклаев, генеральный директор НПО «Марс»
Первым идею ульяновской флотской энциклопедии выдвинул доцент кафедры философии Ульяновского государственного университета (УлГУ), кандидат философских наук Сергей Петров, в 2018 году, после издания «Ульяновской авиационной энциклопедии» (УАЭ).

В труд планируется включить разделы о предприятиях отрасли, истории их развития, продукции, речных и морских плаваниях, данные о кругосветных путешествиях жителей региона, по истории Волжской флотилии, особенно в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны (ВОВ), рассказы о моряках-ульяновцах — Героях Советского Союза и России, о героических морских переходах и плаваниях, биографии учёных-судостроителей, флотоводцев и многое другое.

Идея была поддержана губернатором региона Сергеем Морозовым. Основной объём работы планируется возложить на коллектив АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» (ЦСИ УО), Союз краеведов Ульяновской области (СКУО) и сотрудников НПО «Марс».

Ранее прошли совместные встреча и пресс-конференция сотрудников учреждений, посвящённые созданию «Симбирско-Ульяновской флотской энциклопедии», напоминают «Медиа 73», VK-страница и сайт ЦСИ УО, другие ресурсы. Участие в мероприятии приняли инициатор проекта Сергей Петров, генеральный директор НПО «Марс» Владимир Маклаев, председатель СКУО и руководитель ЦСИ УО Сергей Прокопенко, специалист ЦСИ УО Татьяна Качкина, председатель региональной организации Общероссийского движения поддержки флота (ОДПФ) Николай Власов, председатель Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз филателистов России» (СФР), специалист ЦСИ УО Демид Устинов, член Союза журналистов России (СЖР), заведующий НИЦ Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Елена Беспалова, научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова (УОКМ) Татьяна Громова, а также представители образовательных учреждений, ветеранских организаций, профсоюзов промышленных предприятий, всех, чья деятельность в прошлом и настоящем связана с отечественным флотом.
В этой энциклопедии может быть не менее 1000 статей, материала на самом деле много. Вице-адмиралы, Герои Советского Союза, инженеры и изобретатели — вклад в историю флота Ульяновской области неоценим.
Сергей Петров, доцент кафедры философии УлГУ, краевед
За прошедший год собран обширный материал, подготовлено около 300 энциклопедических статей.
Сергей Прокопенко, председатель СКУО, руководитель ЦСИ УО
Ульяновская область первой начала выпускать профильные энциклопедии научно-технического характера.
Татьяна Качкина, специалист ЦСИ УО
Авторский коллектив уже сформирован. При этом заведующая НИЦ музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Елена Беспалова сообщила, что музей, Ульяновское отделение Российского исторического общества (РИО) и НПО «Марс» объявили о старте конкурса научно-исследовательских работ учащихся «Симбирское-Ульяновское Поволжье — флоту» — для участия в создании энциклопедии.

Предметом исследований могут быть как биографии местных моряков и речников, конструкторов, учёных и судостроителей, а также путешественников, чья работа была связана с флотом, так и действия Волжской флотилии в годы Гражданской войны и в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Можно затронуть тему судоходства по Волге и Суре, а также — истории предприятий, которые производили изделия и системы для флота, судостроительных и судоремонтных заводов, рыболовецких совхозов и артелей. Также в качестве возможного направления исследования предлагается тема о добровольных обществах и спортивных клубах.

Имена авторов лучших работ озвучат на научной конференции учащихся «Малые Сытинские чтения» в рамках отдельной «флотской» секции. Все материалы ждут до 10 апреля 2019 года. Отправлять их нужно на е-mail: csi-history@mail.ru. Подробности о конкурсе работ — на сайтах НПО «Марс», музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и на сайте «Краеведческий компас».

Выход книги планируется к марту 2021 года.

  • Теги
  • НПО Марс
  • УФЭ
  • Ульяновская область
  • Ульяновская флотская энциклопедия
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • составление энциклопедии
  • флот
  • флот России
  • флотская энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Лично у меня со словом «флот» всегда ассоциировались портовые города, расположенные на берегах морей. Поэтому было любопытно узнать, что и Ульяновск с нашим флотом связан самым непосредственным образом. Особенно порадовало, что при подготовке энциклопедии, оказывается, задействовано так много различных организаций: и НПО «Марс», и музей, и историческое общество, и союз краеведов. Вот это правильный подход — не ограничиваться узким коллективом авторов, а предложить сотрудничество всем, кто связан с темой будущего издания.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Хорошее дело: много слышал о НПО «Марс» от своего знакомого, который 18 лет работал на этом предприятии. Если найду ее в продаже, обязательно куплю ее, ознакомлюсь, а потом ему подарю.
    • 0/0