Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В РНБ представили энциклопедию романа «Два капитана»

В РНБ представили энциклопедию романа «Два капитана»
  • 22 марта 2019
  • просмотров 3132
  • комментариев 1
21 марта 2019 года в зале Корфа Российской национальной библиотеки (РНБ) — Санкт-Петербург, площадь Островского., д. 1-3 — состоялось открытие выставки «“Два капитана”: жизнь книги и ее героев», сообщают сайты учреждения, Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Фёдоровны Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (РГПУ им. А. И. Герцена) и другие СМИ.

Экспозиция была приурочена к выпуску энциклопедии романа «Два капитана» В. А. Каверина (1902–1989) издательством «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН). Вместе с энциклопедией издательство перевыпустило знаменитое литературное произведение.

Презентацию провела автор идеи, составитель, ответственный редактор — профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Кантор. Учёный вкратце рассказала о концепции издания — охватить историю создания и бытования романа «Два капитана», прототипы героев, реальные события, на фоне которых происходило его действие, включая драматические страницы освоения Арктики, малоизвестные факты военных действий в Заполярье во время Великой Отечественной войны (ВОВ). При этом коллективная монография снабжена уникальными иллюстрациями из музейных, библиотечных и архивных фондов, а также частных коллекций.

Участие в событии также приняли авторы труда: учёный секретарь Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ) Андрей Сазанов, заместитель директора Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики (Арктический музейно-выставочный центр) Павел Филин, профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Сергей Ильченко, заведующий кафедрой истории и белорусоведения Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Сергей Новиков, учёный секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко, член Русского географического общества (РГО) Людмила Кильдюшевская, руководитель Комиссии воздухоплавания РГО Виталий Лебедев и другие (авторский коллектив объединил историков, литературоведов, географов и музейщиков обеих столиц, а также из регионов от Кольского полуострова до Таймыра).

Помимо вклада авторов Юлия Кантор отметила работу редактора энциклопедии Анастасии Татариновой, которая представила в приложении графики динамики выпуска изданий романа.

Среди гостей акции были почётный полярник России Виктор Боярский, главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин, генеральный директор Морского литературно-художественного фонда имени В. В. Конецкого Татьяна Акулова-Конецкая.

В частности, автор главы о Москве Андрей Сазанов рассказал о столице 1930-х годов и показал соответствующие иллюстрации.

Сергей Новиков поведал о судьбе одного из прототипов Сани Григорьева — лётчика Самуила Яковлевича Клебанова, сбитого фашистами над Витебском в 1942 году.

Яков Гордин поделился воспоминаниями о Вениамине Каверине, а также рассказал о собственном восприятии романа «Два капитана» как рыцарского, назвав его романом «большого обаяния». По его мнению, Каверин прекрасно осознавал, что происходило в стране в то время, более того, приметы времени репрессий может найти любой внимательный читатель. Однако главным в романе являются не они, а герой времени, и в этом — сила обаяния «Двух капитанов». Яков Аркадьевич также отметил, что энциклопедия хорошо акцентирует пафос освоения Севера, царивший в 30-е годы.

По мнению Виталия Лебедева, роман построен на истории авиации. Особенностью произведения он назвал наличие множества прототипов у героев, а также зашифрованные имена. Так, труд поможет читателю расшифровать имя «лётчик Ч.» (Валерий Чкалов, который был кумиром не только Сани Григорьева, но и Юрия Гагарина).

Ирина Карпенко (Ленинград и тема Блокады) предложила присутствующим пройти с книгой в руках по улицам Петербурга, чтобы побывать в тех местах, где действовали герои романа. Ирина Александровна уверена, что на самые знаменитые места города — Невский проспект, Дом книги, гостиница «Астория», Академия художеств — энциклопедия заставит взглянуть с новой стороны.

После презентации авторы ответили на вопросы посетителей, а также провели автограф-сессию. Мероприятие завершилось общей фотографией авторов энциклопедии, а также совместной — студентов Института народов Севера (ИНС) РГПУ им. А. И. Герцена с Юлией Кантор.

Как уточняется, энциклопедия вышла в свет в рамках проекта «Читаем Север» компании «Норникель». Экземпляры были переданы в библиотечные фонды РНБ и Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Фёдоровны.

Выставка будет открыта до 14 апреля. Вход по читательскому билету в часы работы РНБ.

Вторая презентация энциклопедии запланирована на 29 марта. Мероприятие состоится в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В. А. Каверина (Сиреневый бульвар, дом 3; в 15:00). 13 апреля книга будет представлена в Москве, в книжном магазине «Библио-Глобус» (Мясницкая ул., 6/3; в 14:00).

Книги (энциклопедию и переиздание романа) уже можно приобрести на сайте РОССПЭН, но только в комплекте. Стоимость каждой новинки — ₽ 450.

  • Теги
  • Два капитана
  • Норникель
  • РГПУ им. А. И. Герцена
  • РНБ
  • РОССПЭН
  • история литературы
  • литературная энциклопедия
  • литературоведение
  • презентация
  • роман
  • советская литература
  • энциклопедия романа

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Вот жаль, что здесь изображения страниц представлены, прямо скажем, не самые удачные. Во всяком случае, не определить, на самом ли деле это справочник одного произведения (типа «Онегинской энциклопедии») или иллюстрированная монография. Хотя, как здесь представлено, исследовательская работа проведена серьезная. Так что, как говорится «будем посмотреть», если появится в руках.
    • 0/0