Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Красночетайском районе Чувашии представили второе издание региональной энциклопедии

Красночетайский район на карте Чувашской Республики (отмечен цветом)
  • 27 июня 2019
  • просмотров 1969
  • комментариев 1
27 июня 2019 года в Большом зале администрации Красночетайского района Чувашской Республики прошла презентация второго издания краеведческой энциклопедии, информирует официальный сайт администрации муниципального образования.

На мероприятии присутствовали глава Красночетайского района — Председатель Собрания депутатов Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации района Александр Башкиров, участники Собрания депутатов, главы сельских поселений, члены редакционной коллегии. В своих выступлениях чиновники отметили, что энциклопедия — это зеркало района, отражение судеб людей.

Координатор редакционного совета — главный редактор, учитель истории Большеатменской школы — Николай Полозин обратил внимание на решающую роль коллективного авторства.Над вторым выпуском энциклопедии трудились активисты и многие неравнодушные жители района, специалисты сельских поселений, работники архивов, музеев, библиотек, ветераны, краеведы. Они по крупицам собирали материалы для издания.
Николай Полозин, координатор редакционного совета второго издания энциклопедии Красночетайского района
Руководство Красночетайского района поблагодарило участников проекта и вручило им Благодарственные письма. Наград удостоились краеведы Галина Зотова, Светлана Яруткина, Юлия Мареева, Иван Никифоров, Александр Трофимов, Валерий Орлов, Валерий Романов, Юрий Егоров. Главному редактору Николаю Полозину вручили подарочный сертификат на ₽ 25 000.

Стоит напомнить, что работа над вторым выпуском районной энциклопедии стартовала в 2016 году. В 2017 году были дополнительно уточнены критерии для включения персоналий. В 2018 году сообщалось о скором завершении работ.

Об издании

В книге отражены история, социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие района, собраны биографии знаменитых земляков.

Среди биографий — данные почётных граждан, руководителей района, их заместителей, начальников отделов (секторов) администрации (райкома, исполкома), глав сельских поселений (сельсоветов), руководителей всех организаций, колхозов, школ, садиков и так далее со стажем работы не менее 5 лет, а также имена всех орденоносцев и медалистов (как за труд, так и за боевые заслуги), обладателей государственных наград (Заслуженные работники отраслей народного хозяйства (н/х)), почётных работников отраслей н/х.

Также в труд вошли доктора, кандидаты наук, профессора, преподаватели с учёной степенью вузов, техникумов, колледжей; писатели (члены Союза писателей России и Чувашии), поэты, художники, артисты, краеведы фронтовики-офицеры; «мирные» офицеры вооружённых сил (со звания «майор»), офицеры МВД (с подполковника); спортсмены (с кандидата в мастера спорта, Чемпион Чувашии, победители и призеры Чемпионатов СССР и России); бизнесмены-предприниматели (с наёмным работниками); репрессированные; уроженцы других мест-жители района в течение не менее 5 лет (по вышеуказанным критериям); уроженцы района-жители других регионов (по вышеуказанным критериям); священники.

Первая версия энциклопедии вышла в 2004 году. Книга включила биографии заслуженных земляков, обзорные и тематические статьи о предприятиях, учреждениях, организациях района, о храмах и природных объектах.

О районе

Aдминистративно-территориальная единица была образована в 1927 году в составе Чувашской АССР. Прежде — с 1780 по 1921 годы — большая часть территории входила в состав Курмышского уезда Симбирской губернии, с 1921 по 1927 годы — в составе Батыревского уезда Чувашской АО.

Район расположен в северо-западной части субъекта РФ. Площадь — 691,6 км². Граничит с Нижегородской областью (Пильнинский район), а также с Ядринским (север), Аликовским (восток) и Шумерлинским (юг) районами Чувашии.

Население к 2017 году составляло 14426 человек, с тенденцией к понижению.

Национальный состав: чуваши (97,33%), русские (2,28%), татары (0,10%).

C 2004 года в районе насчитывается 70 населённых пунктов в составе 10 сельских поселений.

Территория расположена в пределах Чувашского плато. Рельеф в центре и на севере представлен многочисленными речками, оврагами и отдельными возвышенностями, к югу — холмистой равниной водноледникового происхождения, к западу — хорошо разработанной долиной по реке Суре.

Климат умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым летом. Основная водная артерия — река Сура. Также имеются 23 болота (4 взяты под охрану как памятники природы).

Дерново-среднеподзолистые почвы в центре занимают примерно 9% площади, светло-серые лесные на севере — 9%, аллювиальные и болотные торфяные глеевые — 30%. Лесистость — 33%.

На территории имеется сеть учреждений дошкольного и школьного образования.

Экономика ориентирована на сельское хозяйство, с превалирующей ролью животноводства (2/3).

На территории перерабатывается сельхозпродукция, вывозится древесина, производятся кирпич, товары народного потребления, продукция пищевой промышленности.

Функционирует автомобильный, железнодорожный и речной транспорт.

  • Теги
  • Красночетайский район
  • Чувашия
  • биографии
  • второе издание
  • краеведение
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    В это издание включен настолько обширный пласт информации, что получилась, как мне кажется, скорее не энциклопедия, а справочник. Тем не менее, это тоже прекрасно. А пожелание мое традиционно: не нужно стремиться впихнуть все в рамки книги — можно просто сделать районный энциклопедический сайт по принципу Википедии, который можно будет легко и оперативно пополнять новой информацией.
    • 0/0