Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан 59-й том «Православной энциклопедии»

Издан 59-й том «Православной энциклопедии»
  • 2 ноября 2020
  • просмотров 2253
  • комментариев 4
Вышел в свет 59-й том «Православной энциклопедии», информирует «Седмица.RU».

Новинка завершает публикацию статей на букву «П» — с преподобного Псоя Египетского — и начинает материалы на букву «Р» — до ведущего архитектора Петербурга 18 века Антонио Ринальди (Antonio Rinaldi).

При этом труд содержит подборку биографических статей о знаковых фигурах своих эпох, например, об итальянском живописце, графике и архитекторе Рафаэле Санти (Raffaello Santi), Александре Сергеевиче Пушкине, президенте РФ Владимире Путине, друге семьи российского императора Николая II Григории Распутине.

Также среди персоналий отмечены: аббат Рабан Мавр (Hrabanus Maurus); фламандский мистик, теолог Ян ван Рёйсбрук (Jan van Ruysbroek); протестантский археолог Уильям Рамсей (William Ramsay); основатель социального евангелизма Уолтер Раушенбуш (Walter Rauschenbusch); оксфордский богослов Эдуард Пьюзи (Edward Pusey); археолог Джордж Райт (George Wright); немецкий богослов Карл Йозеф Эрих Ранер (Karl Josef Erich Rahner); славист Александр Пыпин; последний обер-прокурор Святейшего Синода в Российской империи Николай Раев; прокурор Святейшего Синода Семён Раевский; палеограф Дмитрий Разумовский; композитор Сергей Рахманинов; архитектор-эклектик Александр Резанов.

Пристальное внимание в томе уделяется теме «Ратцингер» — биографии и трудам Папы-эмерита Бенедикта XVI (Benedictus PP. XVI), который ныне проживает на покое в замке Гандольфо. Подробные разделы посвящены экклезиологии, сакраментологии, эсхатологии, пониманию Папой вопросов пневматологии и ряда других христианских наук.

Как примеры освещения исторического и агиографического аспектов христианства приводятся статьи о жене ветхозаветного патриарха Исаака Ревекке, мучениках Птолемее и Луции, апостоле от 70 Пудe, святых Пуденциане и Пракседе, византийской императрице Пульхерии.

В томе присутствуют статьи о разделении церквей и расколе. В первой подробно исследуются предпосылки разделения, дается периодизация и подробная библиография события, во многом определившего последующую историю Европы. В том же томе — подробная статья о Реформации. Тему Реформации продолжает статья о ривайвелизме, протестантских движениях нового времени, а также о религиозном движении пуритан и пятидесятниках.

Работу отличает множество крупных статей по римской тематике. Второй европейский город 59-го тома после Рима — Рига: Рижская старообрядческая община, Рижская певческая школа, Рижский Троицкий монастырь, Рижское викариатство собственно Рижской и Латвийской епархии Латвийской Православной Церкви (образована в 1850 году), включая список архиереев епархии и подробнейшую библиографию, преимущественно на русском языке.

Имеются публикации о других организациях, преимущественно православных: о епархиях — Рашско-Призренской Сербской православной церкви, Пшемысльской и Горлицкой Польской Православной Церкви, Пятигорской и Черкасской РПЦ и Пятигорском викариатстве; о монастырях — Пустынском мужском (Белоруссия), Путивльском Молченском (Украина), Путна и Пынгэраци (Румыния), Пюхтицком женском (Эстония), Халдейской католической церкви Раббан-Хормизд (Ирак), Раваница (Сербия), Равна и Рильском (Болгария), Радовицком мужском (70 км от Коломны), Раифском Казанской епархии, бенедиктинском аббатстве Райхенау (Германия).

Тему литературных памятников поднимает статья о болгарском труде середины XIII века — Радомировом Евангелии.

Среди исторических тем тома — образованное в 1569 году государство Речь Посполита, которое прекратило существование в результате разделов Польши; религиозно-философские общества Петербурга начала 20 века; религиозные войны во Франции 16 века, приведшие к победе Бурбонов и длительному периоду доминирования Франции в Европе; длительный процесс отвоевания Пиренейского полуострова у мусульман — Реконкиста.

Особое внимание обращается на плод коллективной работы — подробную статью о религиоведении. Материал о религии содержит разделы об особенностях религиозного мировоззрения, вероучительных положениях, этических нормах и многие другие.

Примеры крупных статей — «Путевой распев», «Путник», «Пчела» (византийский сборник-гномология), «Рай», «Распятие», «Реставрация». Важное значение имеют данные о Пятидесятнице, новозаветном событии Сошествия Святого Духа на апостолов, Пятикнижии.

Внимание читателей обращается к статье «Рагнарёк» — об участи древнескандинавских богов и последующем возрождении мира.

Иудейская тематика представлена статьёй о раввинах.

При преобладании материалов по европейской тематике в труде представлены данные по индуизму: индийский эпос Рамаяна и его протагонист Рама, философ Рамануджа, мистик Рамакришна, форма индуистского культа Пуджа, тексты древнеиндийской литературы на санскрите Пураны, первочеловек индуисткой традиции Пуруша.

Традиционно статьи «Православной энциклопедии» сопровождаются обширным иллюстративным материалом: цветными картами и многочисленными фоторепродукциями портретов, произведений церковного искусства.

Экземпляры доступны к приобретению в Москве: на книжном складе-магазине (ул. Марии Ульяновой, д. 17, корп. 2), а также в выставочном зале ЦНЦ «Православная энциклопедия» (ул. Нижняя Сыромятническая, 10A).

О выпуске предыдущего — 58-го — тома энциклопедии сообщалось в июле 2020 года.

Об издании

«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, которое ставит перед собой 2 задачи — информировать как о 2000-летней истории и современном состоянии вселенского православия (#1), так и ознакомить с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией (#2).

Проект финансируется государством. 29 апреля 2020 года Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) заключило с ЦНЦ «ПЭ» соглашение о предоставлении издательству очередной субсидии на ₽ 45,2 млн — на выпуск 57, 58, 59 и 60 томов энциклопедии, каждый тиражом 39000 экземпляров.

В итоге энциклопедия должна составить 75 томов.
  • Теги
  • ПЭ
  • Православная энциклопедия
  • ЦНЦ «ПЭ»
  • биографии
  • издание тома энциклопедии
  • персоналии
  • православие
  • православная энциклопедия
  • регионоведение
  • страноведение
  • том 59
  • том LIX
  • энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Если честно, не понимаю я логику включения в Православную энциклопедию статей по другим религиям. Удивлённо Ведь по сути индуизм или древнескандинавские мифы имеют к православному христианству не большее отношение, чем теория марксизма-ленинизма. Возможно, я не прав, но все же считаю, что если энциклопедия называется «Православной», то и тематика ее статей должна быть соответствующей. Остальные религии и конфессии должны упоминаться разве что в контексте их взаимодействия с православием.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Мишинов пишет:
    Если честно, не понимаю я логику включения в Православную энциклопедию статей по другим религиям. Ведь по сути индуизм или древнескандинавские мифы имеют к православному христианству не большее отношение, чем теория марксизма-ленинизма.
    А у меня как раз другая точка зрения. «Православная энциклопедия» — это монументальный труд, который должен рассматривать не только аспекты православия, но и моменты становления и возникновения других мировых религий. Индуизму не место? Думаете? Но вот небольшой факт: индуисты почитают Иисуса Христа как святого, пусть и не сына Божьего, но святого. Да и с готовностью принимают Евангелие. А Нагорная проповедь оказала огромное влияние на Ганди.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Как раз марксизм-ленинизм в своем базисе имеет корни из пусть не сугубо православия, но из христианства, и это указано в любой энциклопедии.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Мишинов пишет:
    Если честно, не понимаю я логику включения в Православную энциклопедию статей по другим религиям. Ведь по сути индуизм или древнескандинавские мифы имеют к православному христианству не большее отношение, чем теория марксизма-ленинизма. Возможно, я не прав, но все же считаю, что если энциклопедия называется «Православной», то и тематика ее статей должна быть соответствующей. Остальные религии и конфессии должны упоминаться разве что в контексте их взаимодействия с православием.
    Логика есть, поскольку связи между разными религиями провести можно всегда. Достаточно для примера взять хотя бы ситуацию вокруг собора Святой Софии в Стамбуле, который в разные времена был и музеем, и православным собором, и мечетью. Вот вам и точки пересечения религий, которым как раз и место в энциклопедиях. К тому же в «Православной энциклопедии» на темы, связанные с другими конфессиями, все же печатаются не огромные исследования, а лишь небольшие статьи, дающие общее представление о важных понятиях.
    • 1/0