Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Генеалогическая энциклопедия «Пушкины»

Рецензия

  • 1 июля 2020
  • просмотров 1061
  • комментариев 1
Пушкины: Генеалогическая энциклопедия/ Институт общественной мысли; Ред. совет: О. Н. Наумов (отв. ред.), В. В. Журавлев [(авт. вступ. ст.)], С. М. Каштанов, А. А. Пушкин, Ю. Г. Пушкина, О. В. Рыкова, В. И. Толстой, В. В. Шелохаев. — М.: РОССПЭН, 2020. — 591 с.: ил., цв. ил., портр., факс.; 26 см. — Имен. указ. к поколенным росписям Пушкиных: С. 575-581. — Библиогр.: С. 582-589. — На авантит.: 220-летию Александра Сергеевича Пушкина посвящается. — 300 экз. — ISBN 978-5-8243-2376-4 (в пер.).
Суперобложка генеалогической энциклопедии «Пушкины» (2020)Слова Аполлона Григорьева «Пушкин — наше всё» имеют отношение не только к роли самого А. С. Пушкина в русской истории и культуре. Весь род Пушкиных пронизывает русскую историю в течение чуть ли не восьми веков. Разделившись на московскую, костромскую, новгородскую ветви, люди с фамилией Пушкин представляли самые разные социальные слои России. Их участие отмечено во всех значимых событиях русской истории: Семилетней, Северной, Отечественной 1812 г., Крымской, Первой и Второй мировых войнах, в решительных политических и социальных переворотах. Фамилия Пушкиных звучала в окружении Ивана Грозного, Бориса Годунова, Петра I и Екатерины II, российских императоров XIX в. Пушкины оказались не только на всём пространстве России от Петербурга до Владивостока, но и во многих странах Европы, даже в далёкой Канаде.

Необходимость составления генеалогии рода Пушкиных на энциклопедическом уровне назрела давно. После работ С. Б. Веселовского, Б. Л. Модзалевского, Н. Ф. Иконникова, многих других российских пушкиноведов стало возможно создание по-настоящему энциклопедического труда. Видные российские историки, специалисты в области русской интеллектуальной, политической и культурной истории в союзе со знатоками генеалогии предприняли эту работу, которая оказалась весьма успешной. В энциклопедию включены даже такие представители Пушкиных, принадлежность которых к роду является спорной, что указано в соответствующих статьях. Во всех статьях энциклопедии реализован своего рода «поэтоцентризм», поскольку все упоминающиеся персоны определяются их отношением к главному герою. Информационная составляющая энциклопедии может быть оценена как исчерпывающая. Сделано множество уточнений в датах, информация дополнена визуальным рядом (фотографии, живописные портреты, рисунки, иллюстрации). В генеалогии пушкинского рода сделан самый всеобъемлющий шаг её научного изучения. Можно сказать, что это издание является итоговым в данной тематике.

Энциклопедический жанр научного творчества требует виртуозной исследовательской техники как от авторов отдельных статей, так — даже в ещё большей степени — от составителей энциклопедии. Достигнуть полноты исследования непросто, но ещё труднее и важнее — достичь его цельности. Энциклопедическая мозаичность должна иметь достаточное количество уровней, чтобы получилась объёмная модель предмета и объекта исследования. Историко-культурная информация энциклопедического издания должна дать не только картину личности в истории, но и понимание истории через личностное зеркало. Виды и жанры статей в представленном издании позволяют создать цельную историко-личностную модель. Первый уровень — это собственно биографические статьи, героями которых стали более пятисот личностей, так или иначе принадлежавших к семейству Пушкиных. Второй уровень — географический, охватывающий все места России, где жили и действовали представители рода. Третий уровень — социально-политический, который вовлекает в исследование все области деятельности, звания, должности и достижения представленных персонажей. В целом был реализован социогенеалогический подход, который позволяет получить объёмную историческую картину через совокупность личностей.

Исследование велось по одному из фундаментальных принципов генеалогии, которому отдаёт предпочтение главный специалист в этой области — О. Н. Наумов. Это поколенческий принцип, который предполагает роспись личностей по поколениям, по нисходящей от основателя рода. В результате получена исчерпывающая поколенная роспись, которая охватывает 27 поколений за восемь веков. Своего рода инструкцией к использованию представленной поколенной росписи является соответствующая статья (с. 278-280) в тексте энциклопедии, написанная О. Н. Наумовым. Однако составители и авторы проявили исследовательскую гибкость, введя в тексты статей информацию на основе и другого принципа генеалогии — принадлежности к той или иной ветви рода. На с. 413 приведён рисунок «родового древа» XVIII в. Как справедливо отметили авторы энциклопедии, поколенный подход не исключает выделение ветвей рода. Дополнение поколенной росписи в конце энциклопедии графическим изображением ветвей рода Пушкиных, думается, только украсило бы издание. Разумеется, никакая графика не может охватить 27 поколений. Однако представляется вполне возможным графическое выделение основных ветвей (московской, костромской, новгородской) или изображение «древа» московских Пушкиных за XVIIIХХ вв., к которой принадлежал и основополагающий персонаж энциклопедии — А. С. Пушкин.

Следует признать новаторским и удачным включение в энциклопедию исследовательской статьи В. С. Листова, которая посвящена генеалогическим мотивам в творчестве главного героя энциклопедии — А. С. Пушкина. Известно, какой живой интерес проявлял сам поэт к истории своего рода и всего российского дворянства. Стихотворение 1830 г. «Моя родословная», в котором А. С. Пушкин позиционирует себя как «родов дряхлеющих обломок», наполнено гордостью родового, древнего дворянства («крови спесь»), не боявшихся спорить с «властелинами», в противовес современной ему знати «нового рождения». Порадуемся за Александра Сергеевича: спустя почти 200 лет сбылась его мечта — составлена полная родословная рода Пушкиных. Хотя довольно смелые допущения и исторические аналогии в статье В. С. Листова могут вызвать желание дискутировать с автором, данное обстоятельство лишь усиливает актуальность издания. В полемику включается и сам А. С. Пушкин своим неприятием любых окаменелых правил по формуле «затем, что ветру и орлу, и сердцу девы нет закона». Выстраиваемые исследователями схемы воззрений поэта всегда наталкивались на многогранность и энциклопедизм его духовного мира, в котором единственно непоколебимым был постулат «свобода и достоинство личности».

Думается, что ещё более полезным новаторством было бы вынесение в начало или в заключение энциклопедии статьи О. Н. Наумова по истории изучения рода Пушкиных. В составе энциклопедии имеется обстоятельная статья О. Н. Наумова «Историография Пушкиных» (с. 147-149), касающаяся истории изучения данного предмета, начиная с XVIII-XIX вв., а также статьи того же автора о вкладе в пушкиноведение С. Б. Веселовского, Б. Л. Модзалевского, Н. Ф. Иконникова и др. Отдельное представление историографии заявленной проблемы в виде вводной или заключительной статьи дополнительно подняло бы на научную основу весь энциклопедический материал.

Разрозненное представление историографических статей (о С. Б. Веселовском, В. К. Лукомском, Б. Л. Модзалевском и др.) несколько маскирует ещё один важный уровень этого энциклопедического исследования — историографический. В известной мере это обстоятельство компенсирует прекрасная вступительная статья В. В. Журавлёва, в которой дан не только краткий обзор историографии проблемы, но — что ещё более важно — раскрыто отношение самого А. С. Пушкина к родовой истории, а на этом материале — и удивительное чувство русской истории у поэта. Анализ историографии пушкинской генеалогии и высокая научная ценность представленной работы позволили В. В. Журавлёву обоснованно заключить, что данное издание «не имеет аналогов в отечественной и зарубежной энциклопедической литературе». Полностью согласны с этой оценкой.

  • Теги
  • Государственный музей А. С. Пушкина
  • Пушкины
  • РОССПЭН
  • Российская политическая энциклопедия
  • близкие роды
  • генеалогическая энциклопедия
  • генеалогия
  • города
  • исторические события
  • места
  • организации
  • персоналии
  • род Пушкиных
  • родственные роды
  • сёла
  • Библиографическое описание ссылки Березовая Л. Г. [Рецензия]/ Л. Г. Березовая// Вестник РФФИ. Гуманитарные и общественные науки. — 2020. — № 3 (100). — C. 159-161. — DOI: 10.22204/2587-8956-2020-100-03-159-161. — Рец. на кн.: Пушкины: Генеалогическая энциклопедия/ Институт общественной мысли; Ред. совет: О. Н. Наумов (отв. ред.), В. В. Журавлев [(авт. вступ. ст.)], С. М. Каштанов [и др.]. — М.: РОССПЭН, 2020. — 591 с.: ил., цв. ил., портр., факс.; 26 см. — Имен. указ. к поколенным росписям Пушкиных: С. 575-581. — Библиогр.: С. 582-589. — На авантит.: 220-летию Александра Сергеевича Пушкина посвящается. — 300 экз. — ISBN 978-5-8243-2376-4 (в пер.).

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Вспомнились слова Бориса Годунова из одноименной трагедии великого поэта: «Противен мне род Пушкиных мятежный...» Да, жажда свободы и ненависть к оковам являются одной из главных тем в творчестве Пушкина.
    Данная энциклопедия интересна и с позиции нейрофизиологии: можно подробно изучить биографии его предков и выяснить, были ли в нем талантливые литераторы и поэты. Конечно, дерзко и, быть может, наивно стараться проникнуть в тайну гения Пушкина, но жажда познания заставляет об этом задуматься.
    • 0/0