Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Дрожжановском районе Татарстана презентовали региональную энциклопедию

В Дрожжановском районе Татарстана презентовали региональную энциклопедию
  • 13 февраля 2021
  • просмотров 2107
  • комментариев 1
13 февраля 2021 года в Дрожжановском районе Республики Татарстан (РТ) состоялась презентация районной энциклопедия, сообщают райгазета «Туган як» (Родной край) и другие СМИ.

Праздник совпал с открытием Года родных языков и народного единства в РТ в 2021 году.

Мероприятие стало местом встречи нескольких поколений местных руководителей, а также известных уроженцев района.

Перед торжеством гости возложили цветы к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы, почтили память о погибших в Великой Отечественной войне (ВОВ). В фойе районного ДК их встретили представители многонационального народа. На выставочной площадке — ознакомили с историей и сегодняшней жизнью муниципального образования.

В зрительном зале был подготовлен фильм о 90-летней истории Дрожжановского района. В приветственном слове глава района Марат Гафаров поблагодарил созидателей социально-экономического благополучия региона. Дрожжановский район это — Родина 16 Героев, многих общественных, культурных деятелей, артистов, известных политических, государственных деятелей, как в республике, так и в стране, спортсменов, поэтов и просто замечательных людей. Мы гордимся, что живём в таком районе. Наша основная задача — сохранение культуры, языка, истории, самобытности и передать эту ценность из поколения в поколение. И наша сила в единстве.
Марат Гафаров, глава Дрожжановского района РТ
Марат Гафаров напомнил, что материалы собирались в течение 5 лет и высказал слова благодарности составителю, краеведу Иршату Закирову и другим участникам проекта.

Иршат Закиров назвал новинку книгой добра и памяти. В создание «Дрожжановской энциклопедии» был вложен огромный труд. Пусть добро и память о предках, о славных вехах истории родного края навсегда сохранится в наших сердцах, и выпуск районной энциклопедии станет первым шагом на пути полного познания прошлого и настоящего Дрожжановского района.
Иршат Закиров, председатель рабочей группы энциклопедии
Первые экземпляры были вручены прежним главам Дрожжановского района: Сагадатулле Тухбатуллину, Шафкату Ахмадишину, Ансафу Ракипову, Джевдету Гафурову, Тимуру Нагуманову. Им же была вручена памятная медаль 90-летия Дрожжановского района. Книжного подарка удостоили других гостей и зрителей в зале.

В рамках старта года Родных языков и народного единства в РТ были исполнены концертные номера на тему многовековой дружбы, согласия и взаимного уважения дрожжановцев.

Об издании

В январе 2015 года предыдущий глава Дрожжановского района Александр Шадриков (ныне министр экологии РТ) подписал постановление о разработке и издании книги «Дрожжановский район: энциклопедия». В декабре того же года в регионе прошла научно-практическая конференция на тему «Дрожжановский муниципальный район: природа, история, экономика и культура». Целью мероприятия стала активизация работы над районной энциклопедией, с охватом максимального количества исследователей, любителей истории, краеведов. Работа над книгой была продолжена с приходом на пост нового главы Дрожжановского района Марата Гафарова. Была создана рабочая группа, которая занималась сбором необходимой информации. Значимый вклад в подготовке материалов оказали ученые, профессоры Иршад Гафаров, Гумер Сабирзянов, местные краеведы Владимир Ярухин, Валентин Макаров и другие.

В октябре 2020 года проект ООО «Ритэк» (входит в группу «Лукойл») и благотворительный фонд «Лукойл» — выделили ₽ 400 тыс. на реализацию начинания.

В итоге труд включил более 3000 статей об истории, природе, знатных людях региона. В тематические статьи вошли события, явления и объекты по экономике и культурной жизни Дрожжановского района.

Тираж — 1000 экземпляров.

Распространение

19 февраля райгазета «Туган як» проинформировала о торжественной передаче экземпляров в 32 региональные библиотеки.

Желающие приобрести новинку могут подать заявку в филиалы межпоселенческой районной библиотеки по месту жительства. По количеству желающих будет пересмотрено переиздание тиража «Дрожжановской энциклопедии». Уверены, их будет немало.
Айрат Залялов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Дрожжановского муниципального района
В завершение церемонии Айрат Залялов поблагодарил председателя рабочей группы энциклопедии Иршата Закирова и вручил ему диплом VII открытого республиканского конкурса «Социальный портрет пожилого человека Татарстана» как занявшему 1 место в номинации «Медали за бои и труд из одного металла льют».
  • Теги
  • ДЭ
  • Дрожжановский район
  • Татария
  • Татарстан
  • биографии
  • краеведение
  • презентация
  • распространение энциклопедии
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • регионы Татарстана
  • русские
  • татары
  • чуваши

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Отличный пример административного пути появления муниципальной районной энциклопедии. Глава подписал указ, собрали конференцию, нашли заинтересованных, нашли спонсорскую организацию. За пять лет сделали книгу и издали ее. Никаких проблем, когда есть хороший организатор. Интересно, неужели переиздадут? Вопрос
    • 0/0