Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сформирован первый алфавитный том энциклопедии «Археология России»

  • 17 апреля 2021
  • выбор редакции
  • просмотров 3861
  • комментариев 4
Институт археологии РАН (ИА РАН) работает над базовым справочным изданием, с помощью которого можно будет узнать о важнейших научно зафиксированных свидетельствах исторического прошлого нашей страны, а также получить представление о современном уровне развития археологической науки, ее ключевых достижениях в изучении отечественного историко-культурного наследия. Начало этому положили участники проекта «Энциклопедия “Археология России”». Благодаря грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ)1 ученые получили возможность всего за 3 года (с 2018-го по 2020-й) разработать методологическую и методическую основы издания, собрать и структурировать базу данных.
Логотип Института археологии РАН (ИА РАН)Энциклопедия отражает весь спектр археологических культур на огромной территории, включающей почти всю Восточную Европу, Северную и часть Центральной Азии. Тематика статей готовящегося издания охватывает наиболее важные для нашей истории археологические памятники и комплексы, города России, судьбы народов и государств прошлого. Помимо этого, энциклопедия вместила обзоры всех археологических и/или исторических эпох и наследия каждого субъекта Российской Федерации, характеристику находок и типов памятников.

Предусмотрены и статьи по научным отраслям, дисциплинам и методам, связанным с археологией, о ведущих российских и иностранных специалистах, которые внесли заметный вклад в изучение археологического наследия России. Как правило, в аналогичных справочниках таким людям не уделяется должного внимания, как и учреждениям и сообществам, сыгравшим важную роль в научном освоении этого наследия. Для статей каждого жанрово-тематического блока были разработаны собственные схемы подачи материала, обеспечивающие простоту сравнимости данных и полноту их представления.

Столь широкий и систематичный охват материала уникален для отечественных справочников по этой области знаний. За рубежом «Археология России» имеет лишь единичные аналоги, но и лучшие из них ограничены тематически, как, например, Reallexikon der Germanischen Altertumskunde2 (1973–2007), Słownik starożytności słowiańskich3 (1961–1996) или Encyclopedia of Indo-European Culture4 (1997), либо территориальный и культурно-исторический диапазон, охватываемый такого уровня энциклопедиями, значительно меньше: Enciclopedia arheologiei şi istoriei vechi a Romaniei5 (1994–2000), Hrvatska enciklopedija6 (1999–2009), Археалогiя Беларусi7 (2009–2011) и несколько региональных российских энциклопедий8. Разумеется, археологическое наследие России представлено и в ряде других изданий, но весьма отрывочно и кратко.
Игорь Гавритухин, руководитель проекта (ответственный редактор энциклопедии), старший научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья ИА РАН
При подготовке энциклопедии редакторам обычно приходится решать непростую задачу: учесть и по возможности устранить либо объяснить читателю расхождения в сведениях об одном и том же объекте или явлении, содержащиеся в материалах разных авторов. Такая ситуация нормальна в научном поиске, но энциклопедия — особый жанр. Как правило, статью о конкретной археологической культуре или определенном памятнике читает или специалист, изучающий другую территорию или эпоху, или человек, вообще далекий от археологии. И тому, и другому нужен краткий сухой остаток научных споров.

Конечно же, авторы любого справочника стремятся избежать и расхождений в данных, которые приводятся в разных томах (а археология — очень динамично развивающаяся наука).
Нам пришлось переформатировать работу со статьями, то есть вести ее не в алфавитном порядке (так обычно создаются энциклопедии), а по тематическим блокам. Для каждого из блоков нужен свой редактор, способный согласовать с авторами и рецензентами информацию, которая на данный момент считается устоявшейся, не убирая при этом перспективы, то есть раскрывая спектр проработанных альтернатив, заслуживающих внимания за пределами нашей «кухни». Все это внесло изменения в планы по осуществлению проекта, и сейчас вместо подготовки второго тома мы перестраиваем работу по новой схеме. Публикация будет вестись в виде алфавитных томов, пока сформирован первый из них (от «А» до «Г») из 236 статей.
Игорь Гавритухин
Общий словник (список статей) «Археологии России» насчитывает около 1,5 тыс. позиций. Гавритухин отметил, что по ходу реализации проекта претерпела изменения и концепция справочно-поискового аппарата издания. Вначале подразумевалось, что указатели будут краткими, но вскоре стало очевидно: они должны вместить и часть справочной информации, которая перегружает текст, а иногда требует повторения в разных статьях (географическая привязка памятников, минимальные данные о персоналиях и т. д.).

Кроме того, было решено снабдить краткой аннотацией некоторые термины (античные, нумизматические, архитектурные и т. п.), чтобы они были понятны любому читателю. В итоге получается дополнительный самостоятельный справочник, который будет издан в виде отдельной брошюры. В нем будут 5 указателей: именной; археологических памятников; археологических культур, этнонимов, древних и средневековых политонимов; учреждений и обществ, связанных с археологией; избранных терминов. Вопрос о формате справочного аппарата отдельных томов пока остается открытым.

В этот большой проект привлечено впечатляющее количество участников. Среди них — 280 авторов и рецензентов статей, а также 65 членов Редакционного совета. В него вошли эксперты-консультанты по всем эпохам, регионам и отраслям археологии из 23 научных центров 14 российских городов, а также из Варшавы и Парижа. Редакционную коллегию возглавил директор Института археологии и вице-президент РАН Николай Макаров. Одним из важнейших результатов проекта стало формирование научного коллектива, способного решать задачи по обобщению результатов археологических и связанных с ними общеисторических исследований на территории России. Масштаб необходимой работы был оценен и РФФИ.
Николай Макаров, руководитель проекта, директор ИА РАН, вице-президент РАН
В команде есть специалисты, уже обладающие опытом подготовки справочных изданий, включая «Большую Российскую энциклопедию», и этот потенциал активно использовался при разработке стандартов подготовки и оформления статей с учетом новых задач.

Для публикации иллюстраций с изображением предметов из музеев или архивных документов уже получены специальные разрешения от ряда соответствующих организаций. Как рассказал Гавритухин, эта процедура подчас осложняется необходимостью решать проблемы, восходящие к 1990-м годам и связанные с желанием некоторых чиновников «заработать на культуре», что, как считает ученый, требует отдельного обсуждения. Он посетовал на стремление представителей администрации некоторых музеев получить деньги за публикацию (как правило, перепубликацию) артефактов: Они не понимают, что это невозможно для некоммерческих проектов, а представленность в изданиях уровня энциклопедии «Археология России» — неплохая реклама для музея.
Игорь Гавритухин
Авторы энциклопедии организовали подачу информации на нескольких уровнях: от сжатых справочных сведений (уровень энциклопедического словаря, минимум, который можно получить, прочитав только первый абзац статьи) до формулирования проблемных точек и перспектив развития науки, базовой и новейшей библиографии как ориентиров для тех, кому нужны более подробные сведения. Такой подход отвечает интересам широкой и разноплановой целевой аудитории энциклопедии.

Ее создатели обещают, что необходимую для себя информацию здесь найдет каждый пользователь: как профессиональный археолог, так и специалист из смежных дисциплин. Поддержание целостности исторической науки, вклад в повышение эффективности межотраслевого и междисциплинарного взаимодействия в археологии — в числе ключевых целей проекта, и это взаимодействие также отражено в готовящемся издании. Энциклопедия станет хорошим подспорьем для преподавателей и студентов-гуманитариев, журналистов, готовящих историко-археологические сюжеты, а также работников музеев и учителей. Все, кто обращаются к археологии и истории нашей страны, найдут здесь надежные ориентиры и ответы на свои вопросы, не рискуя стать объектом влияния спекулятивных и лженаучных теорий или профанаций.

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. В январе 2019 года прошла пресс-конференция, на которой анонсировали реализацию проекта энциклопедии «Археология России» (грант РФФИ 18-09-00600).
  2. «Реальный лексикон германской археологии» (нем. Reallexikon der Germanischen Altertumskunde).
  3. «Словарь славянских древностей» (польск. Słownik starożytności słowiańskich).
  4. «Энциклопедия индоевропейской культуры» (англ. Encyclopedia of Indo-European Culture).
  5. «Энциклопедия археологии и древней истории Румынии» (рум. Enciclopedia arheologiei şi istoriei vechi a Romaniei).
  6. «Хорватская энциклопедия» (хорв. Hrvatska enciklopedija).
  7. «Археология Белоруссии» (белор. Археалогiя Беларусi).
  8. Например, иллюстрированная энциклопедия «Археология Омска» (2016) и энциклопедический словарь «Археология Самарского края (2010)».

Фотогалерея

Энциклопедия «Археология России». Пример иллюстрации Энциклопедия «Археология России». Пример иллюстрации

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • ИА РАН
  • РФ
  • РФФИ
  • Россия
  • археологическая энциклопедия
  • археология
  • подготовка энциклопедии
  • российская археология
  • том 1
  • энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    У музея есть уникальная возможность попасть во всероссийскую энциклопедию. Причем бесплатно. Так администрация музея еще и с энциклопедистов хочет деньги собрать. Нет чтобы о науке думать, они о кошельке заботятся. Это вообще, законно? У них что: авторское право на экспонаты? Вопрос
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Константин Абров пишет:
    У них что: авторское право на экспонаты?
    В России есть закон о музейном праве. По нему музеи имеют право требовать деньги за использование своих экспонатов. Пусть даже авторы померли тысячу лет назад. Это не авторское право, это хуже. Противоречит всем мировым концепциям, не имеет срока годности, полный бред, но суды эту позицию поддерживают.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Если уж речь идет о всероссийской, государственной энциклопедии, то могли бы и прописать специальную оговорку, что можно использовать. В конце концов, это национальное, общее достояние.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Если уж речь идет о всероссийской, государственной энциклопедии, то могли бы и прописать специальную оговорку, что можно использовать. В конце концов, это национальное, общее достояние.
    В России создаваемое на деньги налогоплательщиков создается с целью продажи этим же налогоплательщикам.
    • 1/0