Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На международной конференции франкоязычных университетов осветили тему развития Википедии

На международной конференции франкоязычных университетов осветили тему развития Википедии
  • 12 июня 2021
  • просмотров 1787
  • комментариев 3
С 3 по 7 мая 2021 года проходила международная интернет-конференция франкоязычных университетов ACFAS-88, сообщают сайт мероприятия, проект ResisTIC, ИА «Башинформ» и другие СМИ.

Секция 543 была посвящена википроектам и Википедии, в рамках которой было заявлено 12 докладов. Одними из участников стали Белла Остромоухова (Bella Ostromooukhova) из Университета Сорбонны (Sorbonne Université) с выступлением о методах управления и цензурирования в русской Википедии и Гульнара Шайдуллина (Gulnara Shaydullina) из Университета Квебека в Монреале (Université du Québec à Montréal, UQaM) — на тему языковых меньшинств в Свободной энциклопедии на примере башкирского раздела.

Белла Остромоухова напомнила, что НП «Викимедиа РУ» — организация для содействия распространению энциклопедических знаний на территории Российской Федерации (РФ) — существует в стране с 2008 года и является финансово самостоятельной организацией. При этом, по заявлению докладчика, администрация ресурса борется за свободный доступ к информации. На основе общения с администраторами Викимедии и с википедистами учёный аккумулировала и изложила механизмы внешнего давления на русскую Википедию и способы обхода возможных ограничений. Освещались вопросы внутренней цензуры или самоцензуры, попытки интернационализации некоторых правил.

Гульнара Шайдуллина сравнила Википедии на английском, французском и башкирском языках и отметила уникальные особенности функционирования последней. Специалист выделила 4 группы вопросов: характерные для английского раздела гендерный дисбаланс и проблема «олигархии редакторов» (сложности для новых участников в публикации статей и одобрении правок), а также поиск новых путей развития разделов Википедии и взаимодействие авторов с государственными институтами. В двух последних аспектах у англоязычной и франкоязычной Википедии многое происходит так же или развивается параллельно, как и в БашВики. Например, некоторые университеты Франции, Бельгии и канадской провинции Квебек организуют свои мини-википедии и дают возможность студентам выбрать между написанием курсовой работы или статьи в википедию университета, и подавляющее большинство выбирает последнее. Таким образом университеты готовят молодых людей к активному участию в «большой» Википедии. В Башкортостане вдохновители БашВики пошли похожим, но более прямым путем привлечения новых авторов через конференции, лекции, конкурсы, вики-экспедиции, вики-марафоны и мастер классы; усилиями Рустама Нурыева и его соратников организуются курсы будущих википедистов.
Гульнара Шайдуллина, участник ACFAS-88
Отношение к новым авторам в БашВики представляет полную противоположность сложившейся ситуации в англоязычном разделе. Новых авторов здесь ждут и приветствуют, их готовы обучать и поддерживать. Википедия продвигает идеологию равенства и коллективного руководства. И это получается. В этом и заключается успех.
Рустам Нурыев, администратор башкирского языкового раздела Википедии
При этом большинство авторов башкирской Вики составляют женщины, что во многом стало результатом деятельности движения «Вики-бабушки», которое зародилось в Башкортостане: женщины пенсионного возраста из сельских районов республики — среди самых активных авторов.

Стоит напомнить, что в марте 2020 года Комитет по присоединению Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation Affiliations Committee) утвердил заявку инициаторов создания международной юзер-группы «Вики-бабушки» (Викиөләсәйҙәр; Wikigrannies). В 2015 году группа волонтёров башкирской Википедии — «Викимедийцы Башкортостана» (Башҡортостан викимедиасылары; Wikimedians of Bashkortostan) — стала первой в России официальной группой википедистов. Таким образом, БашВики продемонстрировал участникам ACFAS-88 пример успешного развития разделов на других языках.
Гульнара Шайдуллина

Об организаторе

Франкоязычная ассоциация для изучения французского языка — ранее Канадско-французская ассоциация для развития науки (l'Association Canadienne-Française pour l'Avancement des Sciences, ACFAS, Acfas) — является основным обществом, изучающим французский язык в Канаде и прежде всего в провинции Квебек. Структура была основана в 1923 году.
  • Теги
  • 2021
  • ACFAS
  • ba.wikipedia.org
  • fr.wikipedia.org
  • ru.wikipedia.org
  • Википедия
  • Канада
  • английская Википедия
  • английский язык
  • башкирская Википедия
  • башкирский язык
  • международная конференция
  • русская Википедия
  • французская Википедия
  • французский язык

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Возможно, я слегка поотстала от Вики-реалий, но мне показалось странным не только то, что проблемами русскоязычного сегмента Википедии озадачены франкоязычные пользователи (пусть и в лице дружественных братьев-башкиров), но и навешивание на российских википедистов ярлыков типа «Вики-бабушки». Удивлённо
    Неконструктивно получилось...  Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Возможно, я слегка поотстала от Вики-реалий, но мне показалось странным не только то, что проблемами русскоязычного сегмента Википедии озадачены франкоязычные пользователи (пусть и в лице дружественных братьев-башкиров), но и навешивание на российских википедистов ярлыков типа «Вики-бабушки».
    Как говорится, если не они, то кто? В остальном же, если говорить о российских реалиях, то Википедия очень рискует нарваться на блокировку от Роскомнадзора. Какие тренды, такие и реалии. А что касаемо «Вики-бабушек», то по-моему очень мило звучит, да и статистика это название подтверждает. И вообще, если нет конструктивизма вообще, то лучше такой, чем никакого.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Возможно, я слегка поотстала от Вики-реалий, но мне показалось странным не только то, что проблемами русскоязычного сегмента Википедии озадачены франкоязычные пользователи (пусть и в лице дружественных братьев-башкиров), но и навешивание на российских википедистов ярлыков типа «Вики-бабушки».
    Неконструктивно получилось...
    Почему русскоязычного? Речь же о башкирском разделе в первую очередь. А «Вики-бабушки» не ярлык, а самоназвание большой группы участников башкирского раздела.
    • 1/0