Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Туймазинском районе Башкортостана представляют региональную энциклопедию

  • 9 сентября 2021
  • просмотров 1696
  • комментариев 1
Расположение Туймазинского района на карте БашкортостанаС 8 по 10 сентября 2021 года в Туймазинском районе Республики Башкортостан (РБ) проходят презентации региональной энциклопедии, сообщают сайт муниципального района (МР), газета «Туймазинский вестник» и другие местные СМИ.

8 сентября «Туймазинская энциклопедия» была представлена в Центральной библиотеке г. Туймазы. В презентации приняли участие управляющий делами Администрации МР Туймазинский район Диля Арсланова, заведующий отделом энциклопедистики и научного книгоиздания — главный редактор научных изданий «Башкирской энциклопедии» Булат Латыпов, председатель Совета МР Туймазинский район Раиль Гафаров, почётные граждане г. Туймазы и Туймазинского района, руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций.

Булат Латыпов проинформировал о составе редакционной коллегии и рабочей группы, озвучил список авторов, рассказал об интересных фактах о Туймазинском районе, обнаруженных в ходе подготовки труда.

Управляющий делами Администрации МР Туймазинский район Диля Арсланова подробно рассказала, как осуществлялся сбор материалов для энциклопедии, с какими трудностями пришлось столкнуться, поблагодарила помощников в сборе информации.
В 2019 году мы всем миром начали сбор материалов в библиотеках, музеях, личных архивах, школах, сельских поселениях, общественных организациях, запрашивали данные у предприятий и учреждений города и района. Вся информация стекалась в наш информотдел, затем передавалась для систематизации в «Башкирскую энциклопедию». Была создана специальная рабочая группа, на которой обсуждалось, что ещё нужно включить в этот объёмный труд, как не позабыть того или иного человека. Большую роль сыграли в этом деле богатейший материал, собранный специалистами межпоселенческой библиотеки, работы краеведов Кузьмы Сарычева и Рима Гареева, материалы из личных архивов и воспоминания Флорида Терегулова и Ахата Газизова.
Диля Арсланова, управляющий делами Администрации МР Туймазинский район РБ
На встрече было отмечено, что вступительную часть написала директор Туймазинского историко-краеведческого музея, филиала ГБУКИ РБ «Национальный музей РБ» Татьяна Малькова. Она же предоставила чёрно-белые фотографии с видами города из фондов музея. Одновременно использовались красочные снимки фотографов «Туймазинского вестника» — Анаса Арсланова и Лилии Калантарян.

Состоялась передача энциклопедии почётным гражданам района, руководителям предприятий и учреждений, представителям общественных организаций. В наше время многие на свой лад переписывают, казалось бы, незыблемые факты. А мы все вместе постарались сделать так, чтобы всё в энциклопедии было верно, чтобы, пользуясь ею, туймазинские дети узнавали историю своей малой родины без искажений.
Флорид Терегулов, почётный гражданин Туймазинского района
Экземпляры планируется передать каждой районной школе и библиотеке.

9 сентября книга была презентована в Кандринской сельской детской модельной библиотеке. 10 сентября мероприятие пройдёт в Серафимовской сельской детской библиотеке и Субханкуловской сельской модельной библиотеке.

Об издании

Обложка «Туймазинской энциклопедии» (2020)Содержит сведения об истории, административно-территориальном устройстве, социально-экономическом состоянии, общественно-политической, культурной жизни Туймазинского района Республики Башкортостан (РБ), становлении системы образования, здравоохранения, сельского хозяйства, описаны географические объекты, природные ресурсы, растительный и животный мир, приведены биографии людей, прославивших район своими трудовыми и боевыми подвигами.

Первая часть представляет собой обзорный монографический очерк, характеризующий географическое положение, основные вехи истории, развития хозяйства, образования, культуры, содержит сведения о расселении башкирских племён, которые до присоединения к России на территории исторического Башкортостана составляли основной массив населения. В вводной статье приведены данные о переписи населения с 1939 года, дана информация о развитии и возрождении башкирского народа и других народов, постоянно проживающих на территории района. Вторая часть — словарные статьи. Основной объём составили биографические справки. Всего в книге более 2250 статей (около 1350 биографических), а также свыше 860 иллюстраций.

Имеются приложения: списки участников локальных войн, уроженцев и жителей района, награждённых орденами, удостоенных почётных званий; шежере (родословные) отдельных семей и другие данные.

Работа велась ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» совместно с рабочей группой в районной администрации (краеведы, руководители музеев, библиотек, сотрудники архивов и другие участники) в рамках реализации государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в Республике Башкортостан».

Тираж составил 1800 экземпляров.
  • Теги
  • Башкирия
  • Башкирская энциклопедия
  • Башкортостан
  • Туймазинский район
  • ЦБ Туймазы
  • биографии
  • краеведение
  • презентации
  • региональная энциклопедия
  • регионы Башкортостана
  • регионы России

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.11)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Вспоминается диалог из известного фильма: — Это факт? — Нет. — Не факт? — Нет. Это больше чем факт. Так оно и было на самом деле.
    Факты не переписывают, их просто вырывают из контекста и истолковывают как удобно. А вот если все собрать в систему, как это делают добросовестные энциклопедисты, то получится так, как было в действительности. И это стоит затраченных усилий.
    • 0/0