Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мудрая книга о жизни, людях и родной Туве

Большой вклад в создание «Урянхайско-тувинской энциклопедии» внесли работники Национального музея Республики Тыва

Интервью

  • 19 ноября 2021
  • просмотров 2380
  • комментариев 4
Множество статей было написано 24 авторами-музейщиками. Они без отрыва от своих служебных обязанностей точно и в срок приготовили материалы о быте региона, традициях и жизненном укладе. Но особое место в их трудах заняли люди, которые на протяжении многих лет продвигали развитие культуры, искусства, музейного и библиотечного дела в Туве. Заведующая отделом учёта и хранения фондов Нацмузея РТ (НМ РТ) Марианна Мандан-Хорлу для энциклопедического двухтомника написала более 60 разнообразных статей. Корреспонденту «Тувинской правды» она рассказала, как она сама и её коллеги участвовали в написании этого фундаментального труда.

Марианна Мандан-Хорлу за работой над «Урянхайско-тувинской энциклопедией»

Марианна Мандан-Хорлу за работой над «Урянхайско-тувинской энциклопедией»

Достоверно, выдержано, точно

Первый том «Урянхайско-тувинской энциклопедии» уже вышел в свет. С ним можно познакомиться в библиотеках республики или в Интернете. В нем представлено более 2200 статей, свыше 950 иллюстраций, включая около 20 карт. Объем издания — 664 страницы. Также впервые в факсимильном виде в книгу включены все конституции Тувинской Народной Республики. Само издание предварено обобщающей статьей из 70 страниц о Туве. Издание посвящено 100-летию со дня образования Тувинской Народной Республики (ТНР). А выход второго тома ожидается в конце 2021 года. Огромная работа проделана 170 экспертами со всей Тувы, а одно из значимых мест в этой сборной заняли музейные труженики региона.

Первый том «Урянхайско-тувинской энциклопедии» (2021) на презентации (8 октября 2021 года)

Первый том «Урянхайско-тувинской энциклопедии» (2021)
Нашей авторской команде ещё в самом начале пути был дан список героев, тем и вещей, о которых нам необходимо было написать. За работу взялись с большим энтузиазмом и огоньком. Директор Национального музея РТ Каадыр-оол Бичелдей строго и трепетно следил за выполнением всех технических заданий и чёткостью энциклопедического стиля. Бывало, что автор увлекался и отходил от заданных параметров. Начинал литературно описывать жизнь, достижения, победы и свершения замечательных людей Тувы. Это, конечно же, красиво, но совсем не подходит для научной книги. Этот жанр отрицает оценочные суждения и лирику, а приветствует факты, аргументы и точные данные. Иногда от нескольких страниц машинописного текста оставалось лишь 20-30 процентов самого важного и необходимого, а остальное не пропускалось редактором. Если писать о тувинской национальной одежде, домашней утвари или юрте, то необходимо лишь указывать на их функциональное применение. Из какого материала сделан предмет, как и где используется, а также в какое время была особенно актуальна та или иная вещь. Информация должна быть лаконичной, познавательной и не искажать действительности.
Марианна Мандан-Хорлу, заведующая отделом учёта и хранения фондов НМ РТ

О героях рассказали документы

Бывает так, что человек давно умер, а его родственники уехали из Тувы или не знают о нем достоверных и полных данных. Большинство людей могут рассказать о характере, увлечениях, хобби или, в лучшем случае, об основных этапах трудовой биографии их родного человека. Тогда огромную помощь при написании энциклопедии оказывают архивные документы.

Депутатские билеты Родиона Окуй-ооловича Далай-оола

Депутатские билеты Родиона Окуй-ооловича Далай-оола
Одним из таких случаев и стала работа над биографией первого директора тувинской филармонии, общественного и политического деятеля Родиона Далай-оола. Родион Окуй-оолович был человеком незаурядным, деятельным и целеустремлённым. В эпоху развитого социализма он многое сделал для укрепления культуры и искусства в родной республике. Хорошо, что о нём в полной мере сумели поведать документы, которые хранятся в недрах Национального музея РТ. Неоценимую помощь в подготовке статьи оказали удостоверения личности, депутатские билеты, дипломы, наградные листы и другие бесценные с исторической точки зрения материалы. Много времени прошлось провести в архивах и библиотеках. Бывало, что на уточнение одной строчки уходило несколько часов, а на проверку достоверности данных — несколько дней. Огромную помощь в поиске истины оказали подшивки газет «Тувинская правда» и «Шын». Иногда крупицы информации о награждении или присуждении почётного звания герою находились лишь после просмотра сотен, а иногда и тысяч страниц текста. Издания Советского периода или нового времени сохраняют в себе неоценимую для составителя энциклопедий пользу. Хорошо, что эти данные доступны нам, мы можем их использовать во благо.
Марианна Мандан-Хорлу

Золотой фонд тружеников и патриотов

Многие имена уважаемых, заслуженных и титулованных людей Тувы внесены в два тома «Урянхайско-тувинской энциклопедии». Среди них достойное место занимает Виктория Пюрюна. Виктория Кууларовна родилась 9 мая 1945 года. Родители назвали ее Викторией — в честь дня Победы. В римской мифологии Викторией звали богиню Победы. Виктория Пюрюна — заслуженный работник культуры РТ, заслуженный работник Дзун-Хемчикского района, кавалер ордена Буян-Бадыргы III степени. Этот орден она получила в 250-летний юбилей основания Даа кожууна1. За её плечами более чем полувековой стаж работы в отрасли. В её жизни были разные вехи: сельский библиотекарь, директор поселкового дома культуры, заведующая Чаданским филиалом Национального музея РТ — далеко не полный список её трудовой биографии. Именно она ходатайствовала о том, чтобы Чаданский филиал был назван именем Буяна-Бадыргы, тем самым положив начало работе по изучению жизни знаменитого земляка и истории родного района. Виктория Кууларовна также инициировала создание музея-комнаты «МЧС Российской Федерации». На базе которой изучается жизнь и деятельность Героя России, министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Из рядового колхозника в передовики

Ветеран труда Кара-оол Лопсанович Лапчаа

Ветеран труда Кара-оол Лопсанович Лапчаа
Ещё один почётный труженик и созидатель — Кара-оол Лапчаа. Кара-оол Лопсанович родился 5 января 1943 года в селе Берт-Даг Тес-Хемского района. После школы в 1962 поступил учиться в Бурятский сельскохозяйственный институт. Окончил его в 1971 году заочно, получив специальность инженера-механика. В 1962 работал учителем Берт-Дагской восьмилетней школы. В 1963-66 гг. служил в зенитно-ракетных войсках противовоздушной обороны страны. После службы в армии с 1966 по 1968 продолжил учебу в институте. С 1968 по 1973 год инженер, затем главный инженер совхоза «Тес-Хем». С 1973 по 1982 годы — председатель колхоза «Ак-Эрик». В 1982 году председатель плановой комиссии, зампредседателя Тес-Хемского райисполкома. С 1994–98 года первый замглавы района администрации по экономике. После ухода на пенсию с 1998 по 2008 работал директором Центра занятости населения Тес-Хемского района. На всех должностях Кара-оол Лопсанович трудился с высоким чувством ответственности к себе и подчиненным по работе, добивался ощутимых результатов. Колхоз «Ак-Эрик», которым он руководил, в 1974 стал победителем Всесоюзного социалистического соревнования и был награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР. Самагалтайское межрайонное объединение «Сельхозтехники» ежегодно завоёвывало переходящее Красное знамя района и становилось лучшим предприятием республики.

С 2010 Кара-оол Лапчаа председатель Совета ветеранов службы занятости населения РТ. Его имя занесено в «Золотую книгу» Тес-Хемского района в 2005 году.

Кара-оол Лапчаа за многолетний добросовестный труд награждён многими медалями, почётными грамотами, званиями и поощрениями. Вот лишь их малая часть: знак «За заслуги в социально-трудовой сфере» (2004), медаль СССР «20 лет Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией» (1965), «Ветеран труда» (1998). Юбилейными медалями РФ «Всероссийская перепись населения» (2002), РТ «В ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания Кызыла» (2014), «100 лет ТНР» (2021), КПРФ «110 лет со дня рождения С. К. Тока» (2011), «70 лет вхождения Советской Тувы в состав СССР» (2014).

О таких людях, исторических событиях, свершениях и роли отдельной личности повествует «Урянхайско-тувинская энциклопедия». Книга, которая рассказывает нам об исторических периодах и становлении нашей малой Родины.
Полностью материал читайте в субботнем номере газеты «Тувинская правда», который выйдет 20 ноября 2021 года.

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. Даа кожуун — второй консолидирующий центр Тувы. Официальный центр находился в ставке амбын-нойона Тувы (титул тувинского управителя), в Самагалдае, прежней столице Тувы.

  • Теги
  • НМ РТ
  • РТ
  • Республика Тыва
  • ТНР
  • Тува
  • Урянхайско-тувинская энциклопедия
  • авторы энциклопедии
  • биографии
  • краеведение
  • персоналии
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • том 1
  • том 2

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Мой интерес к Туве и ее истории обусловлен детской еще страстью к собиранию почтовых марок. Тува ведь на протяжении пары десятилетий печатала собственные марки, одну из которых я отлично помню. На ней был изображен верблюд, несущийся во весь опор на фоне мчащегося на всех парах паровоза. Год выпуска марки не помню. Скорее всего, это дело было в 30-е годы ХХ века. Но не это главное. Я жду от энциклопедии ответа на давний вопрос, изрядно беспокоивший коллекционеров – кто и где создавал эти знаки почтовой оплаты. Какова судьба клише, с которых они печатались? Не хочу вдаваться в подробности, но тут не все так просто и безобидно. Это интересная страница не только республики, но и всего Союза.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Козетульский пишет:
    Скорее всего, это дело было в 30-е годы ХХ века. Но не это главное. Я жду от энциклопедии ответа на давний вопрос, изрядно беспокоивший коллекционеров – кто и где создавал эти знаки почтовой оплаты. Какова судьба клише, с которых они печатались? Не хочу вдаваться в подробности, но тут не все так просто и безобидно. Это интересная страница не только республики, но и всего Союза.
    Стоит все же отметить, что республика Тыва вошла в состав СССР только в 1944 году. Так что это история (если говорить о марках 30-х годов прошлого века) не союзная. Да и вообще, на тему марок Тувы есть немало статей в Сети, в том числе и в Википедии. И вот что они гласят. Первые выпуски марок заказывались в СССР на Гознаке. Просто покупались под заказ. Затем на них ставились штампы «Тува» и «Почта» при помощи обычных деревянных клише.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Лично я не так много знаю об этой республике, поэтому с удовольствием ознакомился бы с материалами данного издания, если бы энциклопедия вышла в электронном виде. Конечно, приобретать её в магазине у меня вряд ли бы желание возникло: всё-таки это региональный справочник. Народ там своеобразный, конечно. Изначально-то тувинцы — это, прежде всего, степные кочевники, любящие свободу и независимость. Друг рассказывал, что в армии у него во взводе много тувинцев было, из-за этого часто конфликты возникали. Тяжело им находить общий язык с русскими. Да и русских в Туве не так уж и много живёт из-за проблем, о которых я выше сказал. Общеизвестно, что республика Тува (или Тыва, что равнозначно, кстати) стала частью нашей страны одной из последних. Затем предпринимались попытки выйти из состава. Хотелось бы, чтобы этот энциклопедический справочник помог обратить внимание многих русских к культуре, традициям и образу жизни Тувы, а также привлечь обе стороны к единению и уважению. Глубоко убеждён, что нам есть чему поучиться друг у друга.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Сергей Козетульский пишет:
    Скорее всего, это дело было в 30-е годы ХХ века. Но не это главное. Я жду от энциклопедии ответа на давний вопрос, изрядно беспокоивший коллекционеров – кто и где создавал эти знаки почтовой оплаты. Какова судьба клише, с которых они печатались? Не хочу вдаваться в подробности, но тут не все так просто и безобидно. Это интересная страница не только республики, но и всего Союза.
    Стоит все же отметить, что республика Тыва вошла в состав СССР только в 1944 году. Так что это история (если говорить о марках 30-х годов прошлого века) не союзная. Да и вообще, на тему марок Тувы есть немало статей в Сети, в том числе и в Википедии. И вот что они гласят. Первые выпуски марок заказывались в СССР на Гознаке. Просто покупались под заказ. Затем на них ставились штампы «Тува» и «Почта» при помощи обычных деревянных клише.
    Учитывая, что издание приурочено к 100-летию образования ТНР, то вполне естественно, что в ее статьях должны быть освещены события, имевшие место не только в 30-е, но и 20-е годы. Вообще говоря, мне непонятна точка зрения на то, что есть «союзный» период Тувы, а все до него это так – что-то несерьезное. Что же касается материалов в интернете о марках Тувы, то, извините, в интернете много чего есть, но энциклопедия тем и отличается, что там публикуются проверенные сведения, за которые несет ответственность авторский коллектив, а не какой-то блогер-филателист.
    • 1/0