Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ушёл из жизни геолог и энциклопедист Евгений Козловский

Некролог

  • 25 февраля 2022
  • просмотров 2158
  • комментариев 2
Евгений Александрович Козловский20 февраля 2022 года не стало 92-летнего советского и российского геолога и энциклопедиста Евгения Александровича Козловского, сообщают Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), «Форпост Северо-Запад» и другие СМИ.

Евгений Козловский родился 7 мая 1929 года в селе Довск, в Рогачёвском районе Гомельской области Белоруссии. В годы Великой Отечественной войны (ВОВ) был участником партизанского движения. После окончания в 1948 году Минского артиллерийского училища и в 1953 году — Московского геологоразведочного института (МГРИ) начал трудовую деятельность в геологических организациях Дальнего Востока. Вскоре руководил геологической партией, а затем — большим коллективом геологов на Дальнем Востоке. На материалах собственных исследований подготовил и защитил в МГРИ кандидатскую диссертацию.

С 1965 года продолжил работу в должности начальника технического управления Министерства геологии РСФСР, члена коллегии Министерства. По результатам исследований в 1973 году успешно защитил докторскую диссертацию и был назначен директором Всесоюзного научно-исследовательского института экономики минерального сырья и геологоразведочных работ (ВИЭМС). В 1975 году был назначен министром геологии СССР. На период его руководства (до 1989 года) приходятся крупные открытия многих видов полезных ископаемых: минерально-сырьевой потенциал страны вырос в два раза.

Козловским была создана научная школа, которая положила начало новым подходам к системам управления, в том числе технологическими процессами в разведке месторождений на основе геолого-экономического моделирования. Среди его монографий: «Кибернетические системы в разведочном бурении» (1985), «Геолого-экономическая модель: новые принципы разведки и организации работ» (1989), «Управление геологоразведочным производством» (1990), «Кибернетический аспект» (1990). Он же стал первооткрывателем ряда месторождений, автором свыше 40 открытий и изобретений.

Многие годы Евгений Александрович осуществлял большую научно-редакторскую деятельность, в том числе являлся главным редактором многотомного издания «Геология СССР». Среди справочно-энциклопедических изданий, в которых учёный принял участие: «Горная энциклопедия» в 5 томах (1984—1991), «Российская угольная энциклопедия» в 3 томах (2004—2007), «Российская геологическая энциклопедия» в 3 томах (2010—2012).

За большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы страны Козловский был удостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской (1964) и Государственных премий РФ (1998, 2002), почётных званий «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», «Заслуженный геолог России», а также званий «Почётный разведчик недр», «Почётный нефтяник», «Почётный работник газовой промышленности», «Почётный работник угольной промышленности». Он награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, знаком «Шахтерская слава» трёх степеней. В 2014 году состоялось вручение дипломов и нагрудных знаков лауреатам премии Правительства Российской Федерации — за разработку и создание «Российской геологической энциклопедии».

Избирался депутатом Верховного Совета СССР (1976—1989), кандидатом в члены ЦК КПСС (1976—1989), членом ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ. С 1992 года — член Президиума и вице-президент Российской академии естественных наук (РАЕН). Евгений Александрович до последних дней жизни оставался настоящим энтузиастом своего дела. И, как личную трагедию, воспринимал ту конъюнктуру, которая сложилась сегодня в геологической отрасли. А именно — отсутствие мотивации у публичных сырьевых компаний заниматься геологическим изучением недр в том же объёме, как это было во времена СССР.
Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ)
Прощание состоялось 25 февраля на территории Троекуровского кладбища.

Проект «Мир энциклопедий» присоединяется к глубоким соболезнованиям родным, близким и коллегам Евгения Александровича.
  • Теги
  • ВИЭМС
  • МГРИ
  • геология
  • геологоразведка
  • горнодобывающая промышленность
  • горное дело
  • минералогия
  • смерть энциклопедиста
  • угледобыча
  • угольная промышленность

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    В СССР после Великой Отечественной войны интерес к геологии набирал обороты. Даже отдельное министерство геологии появилось, которое как раз-таки и возглавлял на протяжении 14 лет Евгений Александрович. Но та эпоха ушла — подобного интереса к геологии в обществе, кажется, нет уже давно. А теперь ушел и человек, которого можно было бы назвать одним из символов той эпохи расцвета геологии. Печально. И все же его монографии и статьи в энциклопедиях останутся.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Ушел из жизни человек-эпоха. Период работы министерства геологии СССР под руководством Е. А. Козловского (1975—1989 гг.) называют «Золотым веком геологии». В 1989 году пришли другие времена и перемены. В геологической отрасли начались бесконечные реорганизации, что не могло не сказаться на продуктивности разведочных работ и качестве существующих месторождений, на состоянии минерально-сырьевой базы Страны. Е. А. Козловский критически оценивал ситуацию, но был уверен, что это не навсегда, и продолжал служить Родине. Он не прекращал научную и общественную деятельность. В свете последних событий оказалось, что он не ошибся. Сказано мудрым: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Санкции не убили экономику России, но дали мощный толчок её развитию. Геологическая отрасль не исключение. Она обязательно вернётся на утраченные позиции, и это уже происходит.
    • 1/0