Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Казани прошёл круглый стол по развитию национальной Википедии

Интервью

  • 15 сентября 2022
  • просмотров 1889
  • комментариев 4
15 сентября 2022 года татароязычной версии Википедии [1]1 исполняется 19 лет. Специально к этой дате проект «Миллиард Татар» приурочил круглый стол с участием местных ученых и волонтеров ресурса. О «войне правок» и проблеме объективности статей — читайте в материале ИА «Татар-информ».

Бахтияр Измайлов

Бахтияр Измайлов

«В плане ресурсов мы объективно проигрываем башкирским авторам Википедии»

Встреча, посвященная татарам и Татарстану в Википедии, прошла накануне на площадке Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан (Институт истории АН РТ). Началась она с обсуждения комплексной проблемы — объективности и «войны правок» [2]2. Написание статей, их публикация — технически сложная задача. Чтобы начать заниматься Википедией, надо получить базовые навыки того, как эту информацию правильно вносить. Для людей это что-то из разряда доски, на которой можно - прийти и что угодно написать. Но при написании статьи ты сталкиваешься с тем, что практически каждая твоя фраза должна быть подтверждена ссылками [3]3.
Бахтияр Измайлов, старший научный сотрудник Института истории АН РТ, кандидат исторических наук
Эту мысль дополнил кандидат исторических наук, заведующий отделом историко-культурного наследия народов РТ Института Айдар Ногманов. По его словам, при всех плюсах Википедии, ей не хватает фундаментальности, а еще один минус — ее анонимность.

Айдар Ногманов

Айдар Ногманов
Также ссылки на источники бывают очень сомнительными, неавторитетными в научной среде. Помимо этого можно увидеть политизацию некоторых статей, необъективность. Из этого и рождаются энциклопедические «войны». В конечном итоге выигрывает тот, у кого больший человеческий ресурс — команды, которые сидят и постоянно отслеживают статьи. У нас был период, когда мы активно работали в этом направлении, но всегда все свое время этому посвящать не получается. К сожалению, мы в плане ресурсов объективно проигрываем башкирским авторам. У них видно, что постоянно сидят одни и те же люди и занимаются только этим. В итоге получается, будто бы правда — за ними...
Айдар Ногманов, завотделом историко-культурного наследия народов РТ Института истории АН РТ, кандидат исторических наук
Напомним, в прошлом году активно обсуждалась тема «войны правок» в Википедии. Тогда активистам из Башкирии приписывали правки статей, посвященных татарским темам. Есть наглядный пример нечестной борьбы: когда мы начали вписывать населенные пункты востока Татарстана в Википедию, статьи вообще не были заполнены. Годами они никому не были нужны. И вот мы только написали, опубликовали, проходит 10-20 минут, и появляется башкирская правка с включением Салавата Хамидуллина и других источников. Иногда они полностью скашивали наш текст.
Сайрус Хамидуллин, научный сотрудник отдела историко-культурного наследия народов РТ Института истории АН РТ

«Войны правок» никогда не закончатся»

Участники обсуждения отмечают, что в статье может быть указан вполне заслуживающий доверия источник [4]4, вся проблема — в интерпретации. На этом фоне и возникают «войны правок». По словам участника движения Викимедиа из Татарстана Фархада Фаткуллина, эти «войны» никогда не закончатся. При этом есть инструменты, позволяющие снять некоторые проблемы — к примеру, проблему отслеживания правок в конкретных статьях.

Фархад Фаткуллин

Фархад Фаткуллин
Также отмечу, что наши коллеги из русскоязычной Википедии [5]5 будут рады, если будет появляться больше волонтеров, которые пишут про Татарстан и историю татар. В этом случае те, кто читает русскоязычный раздел, будут получать более объективную и богатую историю. Также мы будем рады, если кто-нибудь из здесь присутствующих или тех, кто прочитает про нашу сегодняшнюю встречу, захотят активнее знакомиться с татароязычной Википедией и править в ней.
Фархад Фаткуллин, участник движения Викимедиа

«Назарбаев казахстанскую энциклопедию указом перевел на свободную лицензию»

Еще одна проблема статей, посвященных татарам и Татарстану, заключается в ограниченном количестве источников, на которые, напомним, необходимо ссылаться. Даже по темам, которые касаются нашего Института, — Казанское ханство, Золотая Орда, этногенез татар. Ссылок на наши труды, на труды татарстанских ученых — очень мало.
Бахтияр Измайлов
При этом, как отмечает делегат татарской Википедии — участник международных вики-мероприятий Ильнур Габидуллин, у башкир есть очень много источников в открытом доступе. Та же Башкирская энциклопедия вся есть в интернете и постоянно обновляется [6]6. Татарская энциклопедия не способна помочь татарской Википедии, пока ее не переведут на свободную лицензию. Для примера: Нурсултан Назарбаев свою казахстанскую энциклопедию указом перевел на свободную лицензию7. То есть из нее можно брать что угодно, свободно размещать, и никаких юридических претензий к вам не будет. После этого казахстанский сегмент [7]8 дополнился очень уважаемыми материалами. С Татарской энциклопедией так сделать нельзя: сейчас приходится переписывать весь текст так, чтобы не было никаких намеков на заимствование. В противном случае суд вас обяжет выплачивать миллионные штрафы!..
Фархад Фаткуллин
Эксперт также призвал татароязычное сообщество — научное, культурное — держать все свои знания не только в книгах, но и выкладывать их в интернет, пусть и не под свободной лицензией.

Радик Салихов

Радик Салихов
Вся литература, которую мы издаем, фактически находится в открытом доступе. Единственное, надо не только на специализированных сайтах выкладывать это, поскольку в таком формате непросто информация ищется, в поисковике она практически не появляется.
Радик Салихов, директор Института истории АН РТ, доктор исторических наук
В то же время полный перевод сайта Института на свободную лицензию — довольно непростая задача из-за юридических требований. Дело в том, что некоторые работы создаются не только местными сотрудниками, а права авторов — очень серьезный вопрос. Все наши татарстанские проблемы с популяризацией контента можно было бы решить, если бы у нас либо на уровне Правительства РФ, либо на уровне Президента Татарстана было бы принято решение о том, что все, что финансируется из бюджетных средств, должно публиковаться под свободной лицензией. Тогда ответственность с вас снимается и ваши тексты и фото можно было бы свободно использовать, как это происходит, к примеру, с NASA.
Фархад Фаткуллин

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. 24 июня 2011 года издательство «Казахская энциклопедия» (Қазақ энциклопедиясы) внесло тексты и фото своих изданий в открытый оборот на основании лицензии Creative Commons-BY-SA-3.0.

Литература («Мир энциклопедий»)

  1. Татарская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Татарская_Википедия (дата доступа: 23.10.2022).
  2. Википедия:Война правок. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Война_правок (дата доступа: 23.10.2022).
  3. Википедия:Ссылки на источники. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Ссылки_на_источники (дата доступа: 23.10.2022).
  4. Википедия:Источники информации. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Источники_информации (дата доступа: 23.10.2022).
  5. Русская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_Википедия (дата доступа: 23.10.2022).
  6. Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан»: [сайт]. — URL: http://bashenc.online/ (дата доступа: 23.10.2022).
  7. Казахская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Казахская_Википедия (дата доступа: 23.10.2022).

  • Теги
  • tt.wikipedia.org
  • Википедия
  • Институт истории АН РТ
  • Татар энциклопедиясе
  • Татарская энциклопедия
  • круглый стол
  • развитие Википедии
  • татарская Википедия
  • татарский язык
  • языки народов России

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Вообще, странная правовая коллизия со свободной лицензией. Ведь по уму, что профинансировано государством, фактически профинансировано населением из его налогов, а коли так, то никаких особых имущественных прав авторы статей энциклопедии не могут иметь, потому как они уже получили деньги за работу.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Конечно, тяжело понять, что может препятствовать распространению информации более свободно? Ведь тогда будет больше источников, которые бы помогли объективно осветить многие вопросы касательно истории, развития и вообще происходящего в современном Татарстане. Это так важно для нашего будущего и настоящего. Но вопрос авторских прав — сложный вопрос, как бы очевидно не прозвучало… Но предложение Салихова по поводу распространения знаний выглядит очень удачным, хотелось бы, чтобы так и было.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А я, честно говоря, не очень понимаю, для чего нужна свободная лицензия. Ведь можно просто написать от себя несколько строк для сетевой энциклопедии и сопроводить их ссылкой на источник. Кому нужно — прочитают полную версию в этом источнике. Зачем копировать от А до Я? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина пишет:
    Ведь можно просто написать от себя несколько строк для сетевой энциклопедии и сопроводить их ссылкой на источник. Кому нужно — прочитают полную версию в этом источнике. Зачем копировать от А до Я?
    В теории да. На практике же число желающих кардинально перерабатывать текст, не основываясь на заимствованных текстах, а лишь на фактах из них, крайне мало. И если нужно увеличивать объемы, то нужна возможность заимствований. А если не увеличивать объемы, то есть риски повторить судьбу Нупедии, с отличными 12 статьями за два года работы. Проблемы малых разделов с малым числом участников они такие, достаточно сложные.
    • 0/0