Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Якутске презентовали шестой том региональной «Педагогической энциклопедии»

  • 7 октября 2022
  • просмотров 1513
  • комментариев 2
Логотип XIV съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия)7 октября 2022 года В Якутске, в рамках XIV съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) (РС(Я)) [1]1, прошла презентация шестого тома региональной «Педагогической энциклопедии», информируют Министерство образования и науки РС(Я) [2]2, SakhaLife [3]3, сетевое издание «Якутское-Саха Информационное Агентство (ЯСИА)» [4]4 и другие СМИ.

Итог работы над многотомником подвела член редколлегии и главный составитель энциклопедии, заслуженный учитель ЯАССР, отличник просвещения СССР и РСФСР, педагог с 66-летним стажем Варвара Иванова (Зверева). В тома энциклопедии вошли 4255 педагогов, включая многие династии учителей. Издание призвано воздать дань учителю, выступить связующим звеном между прошлым и настоящим. Спасибо всем редакторам, составителям за то, что нам удалось провести эту огромную работу.
Варвара Иванова (Зверева), основной составитель энциклопедии
От имени ветеранов педагогического труда республики она поздравила присутствующих с профессиональным праздником (5 октября) и с выходом новинки.

Министр образования и науки РС(Я) Ирина Любимова поблагодарила Варвару Сергеевну за кропотливый труд. Уникальной памятью обладает Варвара Сергеевна, она проверяет буквально каждую строчку. Эта работа не одного дня, очень сложно выбирать тех, кто достоин войти в энциклопедию. Я надеюсь, энциклопедия в будущем выйдет и в 7, и 8 томах.
Ирина Любимова, министр образования и науки РС(Я)
Также выступили: заместитель председателя Якутского республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ Оксана Мординова; член Совета ветеранов педагогического труда РС(Я) Лидия Степанова; учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 26 города Якутска Галина Амвросьева; отличник образования РС(Я), действительный член Русского Географического общества (РГО), член педагогической династии Макаровых, учитель географии Бердигестяхской средней общеобразовательной школы № 2 Горного улуса Евдокия Санникова; Почётный работник общего образования РФ, заслуженный учитель РС(Я), отличник образования РС(Я), обладатель гранта Президента Российской Федерации «Лучший учитель России», Лауреат Государственной премии РС(Я) им. М. А. Алексеева, учитель математики физико-технического лицея, подготовившая 6 «стобалльников» ЕГЭ Любовь Ефремова; Отличник образования РС(Я), победитель конкурса лучших педагогических работников образовательных учреждений дошкольного, общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей РС(Я), лауреат городского конкурса «Учитель года-2011», заместитель директора городской классической гимназии Владимир Волченко.

Были вручены дипломы и благодарственные письма. Ветеранам педагогического труда и учителям подарили экземпляры шестого тома.

Стоит напомнить, что презентация предыдущего (пятого) тома прошла в октябре 2015 года.

О проекте и томе

Логотип Института развития образования и повышения квалификации им. С. Н. Донского-II (г. Якутск)Идейным вдохновителем первого тома (2000) выступила министр образования РС(Я) на тот момент Евгения Михайлова.

С 2000 года организацией-исполнителем является Институт повышения квалификации работников образования (позднее переименован в Институт развития образования и повышения квалификации им. С. Н. Донского II (ИРОиПК)).

Как минимум с пятого тома работа идёт под руководством первого заместителя директора ИРОиПК, доктора педагогических наук Галины Алексеевой.

Бессменный главный редактор-составитель — Варвара Иванова (Зверева).

Каждый том включает биографические справки об известных педагогах Республики Саха (Якутия) (РС(Я)), государственных и общественных деятелях, заслуженных учителях РСФСР, ЯАССР, РФ и РС(Я), отличниках просвещения СССР, РСФСР, образования РС(Я), Почётных работниках общего образования РФ, учителях-воинах, кавалерах боевых и трудовых орденов и медалей, докторах и кандидатах наук и др. В статьях раскрывается история жизни и педагогической деятельности лучших учителей и общественных деятелей республики.

На 392 страницах шестого тома размещены 777 биографий учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования.

Тираж 2000 экземпляров вышел в издательстве «СМИК-мастер. Полиграфия» (генеральный директор Оксана Никифорова).

Литература

  1. Презентации VI тома книги «Педагогическая энциклопедия»: [программа]. — Текст: электронный// XIV съезд учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) «Открытое образование — пространство возможностей». — URL: https://съездучителей14.рф/elementor-1753/ (дата обращения: 23.11.2022).
  2. В Якутске презентовали 6 том педагогической энциклопедии/ Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я), Отдел по связям с общественностью ИРОиПК. — Текст: электронный// Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия). — 2022. — 7 октября. — URL: https://minobrnauki.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3330471 (дата обращения: 23.11.2022).
  3. Презентация 6-го тома «Педагогической энциклопедии»/ Отдел по связям с общественностью ИРОиПК. — Текст: электронный// SakhaLife. — 2022. — 7 октября. — URL: https://sakhalife.ru/prezentacziya-6-go-toma-pedagogicheskoj-encziklopedii/ (дата обращения: 23.11.2022).
  4. Архипова М. В Якутске презентовали шестой том региональной «Педагогической энциклопедии»/ Мария Архипова. — Текст: электронный// ЯСИА. — 2022. — 7 октября. — URL: https://ysia.ru/v-yakutske-prezentovali-shestoj-tom-regionalnoj-pedagogicheskoj-entsiklopedii/ (дата обращения: 23.11.2022).

  • Теги
  • ИРОиПК
  • РС(Я)
  • Саха
  • Якутия
  • Якутск
  • биографии
  • биографическая энциклопедия
  • краеведение
  • педагоги
  • педагогика
  • педагогическая энциклопедия
  • персоналии
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • том 6

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Уже шестой том? Да еще и впереди два новых тома планируется? Это впечатляет! Понимаю, насколько серьезная и кропотливая работа была проделана. Но при этом есть определенные сомнения: неужели в регионе действительно так много педагогов, заслуживающих упоминания в энциклопедии? Просто я вспоминаю собственное детство, своих учителей и могу сказать, что лишь единицы из них были бы достойны подобного внимания. Хотя, быть может, это просто мне не повезло встретить большое количество прекрасных учителей, а в Якутии их как раз-таки много.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не могу сказать насчёт других преподавателей, но моя подруга из Якутии училась у Галины Амвросьевой и рассказывала об очень интересных уроках русского и литературы. На литературе преподавали не сухую биографию писателей, а лишь важнейшие и интереснейшие факты из их жизни. На русском контрольных давали мало, информацию рассказывали, а не читали по учебнику. К другим урокам относилась она спокойно, а на уроках Галины сидела аж за первой партой. Так что я почти уверена, что данный учитель достоин вхождения в данную энциклопедию. Образование у нас сейчас страдает, так что остаётся лишь надеяться на таких учителей, как Галина.
    • 0/0