Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Чебоксарах презентовали энциклопедию ЖКХ Чувашии

  • 12 января 2023
  • просмотров 6074
  • комментариев 3
Национальная библиотека Чувашской Республики (НБ ЧР)11 января 2023 года в Чебоксарах — в Национальной библиотеке Чувашской Республики (НБ ЧР) — прошла презентация «Энциклопедии жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики», информируют портал [1]1 и VK-страница [2]2 Государственной жилищной инспекции ЧР, ГТРК «Чувашия» [3]3, издательский дом «Хыпар» [4]4 и другие СМИ.

Автор и редактор труда, исполнительный директор Ассоциации предприятий жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (Ассоциация предприятий ЖКХ ЧP) Валерий Алексеев рассказал о проделанной работе и поблагодарил за оказанную помощь в подготовке материалов. Сидя в издательстве, работая в выходные, после работы и праздничные дни, пришла идея, ведь работал 3 года, а есть ли ещё такая книга? Позвонил в Москву, оказывается, что мы единственный регион в России, который выпустил энциклопедию ЖКХ республики.
Валерий Алексеев, автор-составитель энциклопедии, исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ ЧP
Участие в мероприятии также приняли: председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного Совета ЧР Игорь Моляков, депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов Олег Скворцов, Размик Мамикоян, Сергей Муравьёв, Владимир Доброхотов, главный редактор АО «Чувашское книжное издательство» Владимир Степанов, профессор, составитель и главный редактор «Экологической энциклопедии Чувашской Республики» (2019) Фёдор Карягин, народный писатель ЧР (2016) Анатолий Кибеч, директор НБ ЧР Роза Лизакова, руководители управляющих компаний, коммунальных предприятий, ветераны ЖКХ, участники подготовки материалов книги. Презентацию вёл директор МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» Андрей Шестаков.

Автор энциклопедии почти 50 лет в отрасли, а трудовой путь начинал слесарем-сантехником. Многие из участников презентации начинали карьеру в коммунальной сфере с рядовых слесарей. Я в 1987 году как раз в Калининском районе слесарем-сантехником работал, мы его квартиру обслуживали, и с того момента я его знаю как хорошего и талантливого человека.
Олег Скворцов, директор АО «Зеленстрой»
При этом высказывание, что ЖКХ — важнейшая сфера в жизни страны в целом, вызвало волну оваций. В нашей стране, где полгода зима, морозы и холода, жилищно-коммунальное хозяйство — это важнейшая сфера, которая человека оставляет человеком, потому что ему надо и помыться, и мусор куда-то выкинуть, и жить в обществе.
Игорь Моляков, депутат Госсовета ЧР
По мнению участников презентации, новинка поможет повысить престиж отрасли, окажет помощь в повседневной в работе, призвана не только увековечить имена людей, которые трудились во благо ЧР, но и стать путеводителем для молодёжи.

До начала события экземпляры выдавались организациям ЖКХ и физическим лицам, которые предварительно подписались и оплатили их.

Стоит напомнить, что работа над энциклопедией заняла 3 года: по всей Чувашии собирались материалы, фотоснимки, согласовывалась достоверность информации. О начале подготовительных работ сообщалось в феврале — марте 2020 года.
Репортаж ГТРК «Чувашия»

Об энциклопедии

Дизайн лицевой стороны переплёта «Энциклопедии жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики»Справочное издание о возникновении, развитии и современном состоянии ЖКХ как отрасли экономики ЧР.

Уделено внимание как специализированным предприятиям, так и биографиям выдающихся деятелей и руководителей отрасли с 1924 года.

Рассказывает о руководителях ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, о трудовых династиях, о воинах-интернационалистах и чернобыльцах, мастерах спорта, которые трудились и трудятся в сфере ЖКХ, а также о работниках ЖКХ, награждённых государственными наградами Российской Федерации (РФ), ЧР, Почётными грамотами федеральных органов исполнительной власти.

535 страниц включают 1235 статей (806 биографических) и 878 чёрно-белых и цветных фотографий, а также таблицы и графики.

Автор-составитель — исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ ЧP Валерий Алексеев.

Выпущено совместно с АО «Чувашское книжное издательство».

Тираж 1125 экземпляров.

Литература

  1. Состоялась презентация книги «Энциклопедия жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики». — Текст: электронный// Госжилинспекция Чувашии. — 2023. — 12 января. — URL: https://goszhil.cap.ru/news/2023/01/12/sostoyalasj-prezentaciya-knigi-enciklopediya-zhili (дата обращения: 21.01.2023).
  2. [О презентации «Энциклопедии жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики»]/ Госжилинспекция Чувашии. — Текст: электронный// ВКонтакте. — 2023. — 12 января. — URL: https://vk.com/goszhil?w=wall-145904180_2345 (дата обращения: 21.01.2023).
  3. Иванова Т., Солин М. В Чувашии вышла первая в России энциклопедия ЖКХ/ Татьяна Иванова, Михаил Солин. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// ГТРК «Чувашия». — 2023. — 12 января. — URL: https://chgtrk.ru/novosti/obshchestvo/v-chuvashii-vyshla-pervaya-v-rossii-enciklopediya-jkh/ (дата обращения: 21.01.2023).
  4. В Национальной библиотеке состоялась презентация «Энциклопедии жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики». — Текст: электронный// ИД «Хыпар». — 2023. — 12 января. — URL: http://hypar.ru/node/51727 (дата обращения: 21.01.2023).

  • Теги
  • Ассоциация предприятий ЖКХ ЧР
  • ЖКХ
  • НБ ЧР
  • ЧР
  • Чувашия
  • Чувашское книжное издательство
  • биографии
  • жилищно-коммунальное хозяйство
  • коммунальщики
  • краеведение
  • персоналии
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Честно говоря, отношение к новости двоякое. С одной стороны, великолепно, что появилась новая хорошая энциклопедия. С другой стороны, сфера ЖКХ практически во всех регионах нашей страны считается очень проблемной. Все понимают, что в этой сфере пока ещё не всё в порядке. Так что обязательно прозвучит мнение, что лучше бы сперва навести полный порядок и только потом выпускать энциклопедии, когда уже всё точно будет идеально работать.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина пишет:
    Честно говоря, отношение к новости двоякое. С одной стороны, великолепно, что появилась новая хорошая энциклопедия. С другой стороны, сфера ЖКХ практически во всех регионах нашей страны считается очень проблемной. Все понимают, что в этой сфере пока ещё не всё в порядке.
    Не понимаю, почему данная новость должна вызывать двоякое отношение? Эта энциклопедия о людях, работающих (работавших) в сфере ЖКХ и работающих нормально, а где-то, может быть, даже и очень хорошо вопреки плохому финансированию и коррупции. Так что их труд достоин энциклопедии. Ну как фривольный пример, никто же не умаляет подвига Гагарина и других космонавтов, несмотря на то, что дела в космонавтике в нашей стране идут, как в бессмертной фразе Войновича про колхоз...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Не понимаю, почему данная новость должна вызывать двоякое отношение? Эта энциклопедия о людях, работающих (работавших) в сфере ЖКХ и работающих нормально, а где-то, может быть, даже и очень хорошо вопреки плохому финансированию и коррупции. Так что их труд достоин энциклопедии. Ну как фривольный пример, никто же не умаляет подвига Гагарина и других космонавтов, несмотря на то, что дела в космонавтике в нашей стране идут, как в бессмертной фразе Войновича про колхоз...
    Я все-таки останусь при своем мнении. Мне кажется, в проблемных отраслях лучше направлять свободные бюджетные деньги не на издание энциклопедий, а на совершенствование этой отрасли, то есть на закупку оборудования и прочее. Если же я не права, то тогда задам другой провокационный вопрос: а кому будет интересна подобная энциклопедия кроме тех, чьи имена в нее вошли, членов их семей, друзей и близких? Вопрос
    • 0/0