Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это будет не издание для узких специалистов»

Интервью

  • 27 апреля 2023
  • просмотров 3334
  • комментариев 5
В рамках реализации указа Главы Республики Башкортостан (РБ) Радия Хабирова по увековечению памяти первого президента республики Муртазы Рахимова [1]1, в Башкирии идёт работа по созданию биографической энциклопедии о нём. Работа над изданием уже началась, подробнее об этом рассказал вице-президент Академии наук РБ (АН РБ) и главный редактор энциклопедии Александр Дегтярёв.

Александр Николаевич Дегтярёв

Александр Дегтярёв

Муртаза Губайдуллович Рахимов

Муртаза Рахимов
По словам Александра Дегтярева, энциклопедия, посвящённая Муртазе Рахимову, — третий по счету фундаментальный труд, который выйдет в республике (ранее были созданы энциклопедии о Салавате Юлаеве и Мустае Кариме). Масштаб личности определяет отношение общества к ней. Эпоха Муртазы Губайдулловича Рахимова была временем серьёзных перемен в стране. Она выдвинула и личность огромного масштаба. Мы должны отдать должное человеку, сумевшему создать команду, отстаивавшую интересы республики. Как первый президент, он внёс колоссальный вклад в то, чтобы Башкирия сегодня была одним из лидеров по социально-экономическому развитию в стране.
Александр Дегтярёв, главный редактор энциклопедии, вице-президент АН РБ
Над изданием работают: коллектив «Башкирской энциклопедии», учёные из Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (ИИЯЛ УФИЦ РАН), учёные-историки университетов республики и не только. Энциклопедия должна основываться на документальном, фактологическом материале, поэтому мы привлекли к работе политиков той эпохи, в частности, экс-премьер-министров Рафаэля Байдавлетова, Рима Бакиева, почти всех министров того времени. Мы ежедневно встречаемся, и наша энциклопедия пополняется ценной информацией: документами, воспоминаниями, фотографиями. Мы получаем по запросу материалы из управления делами президента России, имеем доступ к Президентской библиотеке, архивам Госдумы и Совета Федерации, Национальному архиву РБ. Нашим учёным открыт доступ ко всем этим ресурсам. Кроме того, к работе подключаются политики того времени, за что мы им очень благодарны.
Александр Дегтярёв
По его словам, рабочий вариант энциклопедии появится уже нынешним летом, после чего над ним будут работать научные редакторы, а затем экспертная комиссия, в которую войдут политики, учёные, которые оценят объективность представленных материалов. Жители республики тоже смогут подключиться к общему делу. Мы считаем, что энциклопедия о первом президенте республики должна быть народной. Это будет не издание для узких специалистов, учёных, мы хотим, чтобы она была книгой для всех, поэтому предлагаем жителям республики принять участие в работе над энциклопедией. Планируем открыть страницу в соцсетях и предложим людям направлять свои воспоминания, материалы. Я полагаю, что этому может быть посвящена отдельная глава энциклопедии. Надеюсь, что нас поддержат все, кто неравнодушен к истории республики, кому дорога память о первом президенте Башкирии.
Александр Дегтярёв
Структура энциклопедии будет отражать основные вехи трудовой и политической биографии Муртазы Рахимова, пути формирования его как личности, руководителя, политика, а также этапы развития республики. Будут отражены и мероприятия по увековечению памяти первого президента, в частности, открытие памятника ему и другие. Предполагается, что объём издания составит 50-60 печатных листов.

Литература («Мир энциклопедий»)

  1. Указ Главы Республики Башкортостан от 13 февраля 2023 года № УГ-82 «Об увековечении памяти Муртазы Губайдулловича Рахимова». — Текст: электронный// Официальный интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан. — 2023. — 15 февраля. — URL: https://npa.bashkortostan.ru/38286/ (дата обращения: 13.05.2023).

  • Теги
  • АН РБ
  • Башкирия
  • Башкирская АССР
  • Башкорстостан
  • Муртаза Рахимов
  • РСФСР
  • РФ
  • биографическая энциклопедия
  • история Башкортостана
  • история России
  • персональная энциклопедия
  • политическая история
  • сбор материалов

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Сказанное Александром Дегтярёвым вполне ожидаемо: масштаб личности Муртазы Рахимова действительно таков, что малотиражным томиком для учёных изначально никто не планировал ограничиваться. Чувствую, что и тираж будущей энциклопедии может стать для издательства рекордным, да и предполагаемый объём таков, что в один том информация вряд ли поместится, так что может появиться даже два или три тома.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Свое мнение о данной энциклопедии уже высказывал, но не лень и повториться, но лучше всего для начала процитирую пару строк из стихов, не очень известного поэта и художника, Константина Лунина:

    — Не торопитесь памятники ставить,
    — Не торопитесь позже их сносить...

    Так вот это никак лучше описывает мое отношение к данному изданию. Да, личность Рахимова масштабная, тут спору нет. Региональный политический «тяжеловес». Но вот оценки его деятельности лучше ставить попозже. Лет через 25 так...
    • 2/0
  • Ссылка на комментарий
    «Башкирская энциклопедия» — просто рекордсмены по срокам.  В начале марта объявили о начале работы, а уже летом будет готов рабочий вариант. Вполне объяснимо – хотят приурочить издание к юбилею великого сына башкирского народа. А вот как будут отражены в энциклопедии некоторые неоднозначные факты и события из жизни первого президента: и всплески национализма в эпоху «парада суверенитетов», и мутная приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса, и некоторые решения  ради безопасности сына? Поживем – увидим.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Татьяна Алексеева написала:
    А вот как будут отражены в энциклопедии некоторые неоднозначные факты и события из жизни первого президента: и всплески национализма в эпоху «парада суверенитетов», и мутная приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса, и некоторые решения  ради безопасности сына?
    Убеждена на все сто, что такие неоднозначные факты просто будут проигнорированы. Ведь энциклопедию готовит государственное учреждение. Вот если бы речь шла о каком-нибудь независимом издательстве — тогда да.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Татьяна Алексеева написала:
    А вот как будут отражены в энциклопедии некоторые неоднозначные факты и события из жизни первого президента: и всплески национализма в эпоху «парада суверенитетов», и мутная приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса, и некоторые решения  ради безопасности сына? Поживем – увидим.
    В данной энциклопедии — никак. Вот поэтому я и говорю, рано ее писать. Еще не вся рябь от закинутых кирпичей в пруд Башкирии улеглась. Что же касаемо мутной, по вашему мнению, приватизации башкирского ТЭК, то с главным активом — «Башнефтью» — все произошло прозаично. Ее выкупил в свое время глава «АФК Система» Евтушенков (ловец стартапов), который после того, как немного посидел под домашним арестом, просто подарил ее «Роснефти», то есть все вернулось в лоно госкорпорации. Башкирам тут ни горячо, ни холодно.
    • 0/0