Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Чтобы знали: почему умер бизнес по изданию и продаже энциклопедий

Рецензия

  • 8 мая 2023
  • выбор редакции
  • просмотров 3952
  • комментариев 9
Два столетия издатели и продавцы энциклопедий зарабатывали на тяге граждан к знаниям. Почему этот бизнес умер менее чем за 20 лет, рассуждает книжный обозреватель Forbes Денис Песков.
Американские актриса Джун Эллисон (June Allyson) и актёр Дик Пауэлл (Dick Powell) за чтением «Британники» (1947)Звонок в дверь. «Кто там?» — нервно спрашивает хозяйка. Человек отвечает, что хотел бы украсть фамильное столовое серебро. Женщина настораживается: «Вы торговец энциклопедиями?» Нет, он сугубо по вопросу кражи. Получив твердые заверения в том, что незнакомец не станет продавать ей энциклопедий, она впускает его. Проникнув внутрь, мужчина замечает: «К слову сказать, не знаю, рассматривали ли вы когда-либо всерьёз преимущества владения по-настоящему выдающимся комплектом энциклопедии?»

Этот телевизионный скетч известной британской комик-труппы «Монти Пайтон», вышедший в 1969 году, сейчас выглядит малопонятным, однако долгое время торговцы энциклопедиями — литературой, практически пропавшей в наши дни, — были притчей во языцех. В России этот типаж практически незнаком, но если вы сложите в одно распространителей пылесосов Kirby, косметики Amway или Oriflame, фильтров для воды и посуды Zepter и добавите для верности апостолов «Гербалайфа», то получите лишь жалкое подобие коммивояжера с энциклопедиями, терроризировавшего англоязычный мир 200 лет.

Надо сказать, что издателям тоже некуда было деваться. Производство 34 томов энциклопедии «Британника» 1974 года выпуска (с дополнениями) обошлось им в £278 млн по современным ценам — по сей день это самое затратное полиграфическое издание в мире (среди частных фирм). Сейчас один том этого собрания будет стоить вам дешевле покупки шоколадного батончика — печальный пример обесценивания информации. Автор книги «Всё знание мира» Саймон Гарфилд решил взглянуть на историю не­обычного и уже ускользающего бизнеса по изданию энциклопедий, купив для этого около 80 разных комплектов, включая «Большую советскую», и поработав в архивах.

Лицевая сторона переплёта американского издания «Всё знание мира: необыкновенная история энциклопедии» (All the knowledge in the world: the extraordinary history of the encyclopedia; 2023)Читателю, возможно, будет интересно ознакомиться с первыми энциклопедиями человечества: «Естественной историей» Плиния Старшего (I век) или «Этимологией» Исидора Севильского (VII век), но первые коммерческие бестселлеры, о которых мы можем рассуждать, относятся уже к XVIII веку. Да, это те самые «Британника» (первое издание 1768–1771 годов) и «Энциклопедия» Дени Дидро и Жана Лерона Д’Аламбера (с 1751-го). Их издатели сразу поняли, что абстрактные идеалы — это хорошо, но надо ориентироваться и на реалии. А реалии могут быть такими, что иногда что-то надо и подрезать у воспаривших авторов статей. Так, например, за спинами Дидро и д’Аламбера их издатель успел перед отправкой в тираж подправить 40 самых противоречивых статей, вызвав гнев и презрение обоих. Пикантности «Энциклопедии» добавляет то, что доктор Антуан Луи, автор ее 500 статей, касающихся медицины, является подлинным изобретателем гильотины. Издатель, к слову, умер до революции одним из богатейших парижан.

Торговцы энциклопедиями были в числе первых изобретателей многих приёмов продаж и манипуляций. Основным, но неотразимым орудием продавцов была апелляция к родительским чувствам: «Вы же не хотите, чтобы ваш Джонни отставал в классе [от учеников, чьи родители разорились на 30 томов]?» То, что книги были написаны для взрослых, а подчас и очень сложным языком, обычно не сообщалось. Не всегда было очевидно и то, что статьи могли быть всего лишь мнениями, а не беспристрастной констатацией фактов. Наконец, чисто физически прочесть такой объём текста представляло собой проблему очевидную и до покупки, что вызывало скептицизм у малочитающей публики. Распространители, стоит заметить, были абсолютно безжалостными, впихивая свой товар даже людям, которым точно было не до такой роскоши (купите в рассрочку!). Впрочем, некоторые покупатели ограничивались чтением лишь отдельных томов. Олдос Хаксли всю жизнь поражал собеседников исключительными знаниями о вещах и персоналиях на буквы N и P.

Также существовали две школы мысли о том, стоит ли приходить тогда, когда дома лишь жена или когда оба супруга в сборе. Приверженцы второго подхода считали, что если не убедить обоих сразу, то второй супруг, не слышавший питча, может с легкостью аннулировать подписку.

Автор книги «Всё знание мира» Саймон Гарфилд (Simon Garfield)Более чем двухсотлетний бизнес схлопнулся, можно сказать, в одночасье: в 1980-х и в начале 1990-х его убили цифровые энциклопедии на дискетах и компакт-дисках, в первую очередь Encarta от Microsoft. Поначалу Билл Гейтс предложил «Британнике» сотрудничество, но её руководство не оценило новых возможностей и угроз и отвергло инициативу. Хроника конца такова: в 1990-м, последнем году, когда компания получила прибыль, «Британника» заработала $40 млн при выручке $650 млн. В том году было продано 117 000 печатных комплектов, но к тому времени, когда в 1994 году выручка упала до $453 млн, была продана всего 51 000 комплектов, а значительная часть сотрудников отдела продаж (более 2000 человек в 1990 году) была уволена.

«Британника» теперь живет в Сети, где у нее собственный сайт. А еще в YouTube с ее помощью убаюкивают: чтец с приятным голосом читает из нее невообразимо скучные статьи. Не в силах уследить за мыслью автора, люди забываются сном под потоком непонятных слов. Век электронных энциклопедий был короток. В 2001 году появилась онлайновая «Википедия», по иронии основную массу своих первых статей скопировавшая с «Британники» 1911 года издания (и уже не под защитой копирайта). Encarta попытались разместить онлайн, однако быстрый рост «Википедии» сделал и ее бесполезной.

Но «Википедии» тоже непросто, и она постоянно нуждается в пожертвованиях читателей, чтобы существовать и развиваться. Саймон Гарфилд отозвался на призыв о помощи, сделав взнос в размере £12 — стоимость комплекта «Британники» на конец XVIII века. Тут он, однако, слукавил в лучших традициях ее продавцов: с поправкой на инфляцию дюжина тех фунтов сейчас составляет более тысячи современных.
Мир энциклопедий. Британское (2022) и американское (2023) издания новинки доступны в западных сетевых магазинах в различных вариантах: мягкая обложка, твёрдый переплёт, электронная книга, аудиокнига. Стоимость в среднем варьируется между $18 и $28 (без учёта доставки).

  • Теги
  • Britannica
  • Encarta
  • Wikipedia
  • Британника
  • Великобритания
  • Википедия
  • Запад
  • США
  • Энциклопедия Дидро и Д'Аламбера
  • английский язык
  • англоязычные энциклопедии
  • бизнес
  • издание энциклопедий
  • история энциклопедий
  • продажа энциклопедий
  • энциклопедистика

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Любое книгопечатание испытывает сейчас серьезные проблемы, но книги хотя бы еще могут выжить благодаря авторским правам, которые автор реализует через те или иные издательства, в энциклопедических изданиях таковых прав нет, а значит, они могут опубликованы в Сети. Ничего удивительного в этом нет. Да, ушла целая отрасль бизнеса, но сколько их таких уже ушло? Где бизнес по производству печатных машинок, например? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss написал:
    в энциклопедических изданиях таковых прав нет
    Как это нет? Права есть, но со временем да, плоды энциклопедического труда переходят в общественное достояние.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Волков написал:
    lisss написал:
    в энциклопедических изданиях таковых прав нет
    Как это нет? Права есть, но со временем да, плоды энциклопедического труда переходят в общественное достояние.
    Вот именно. Со временем. А в энциклопедиях, очень много того, что уже со временем. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интернет убивает книгу — факт известный. Я сама обожаю посидеть с настоящей книжечкой, однако при поиске информации всегда залезаю в глобальную паутину, а не в печатную энциклопедию. И понятно, что именно так делает большинство. А энциклопедии нынче реально уже во многом не источник информации, а просто разновидность интересных книг. По крайней мере, для меня это так: я порой и бумажные энциклопедии читаю от начала и до конца, а не выискиваю что-то конкретное.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Чего не жаль – так это именно бизнеса по продаже. Представляете — ходили бы по домам дельцы, предлагая купить словарь или справочник? Хорошо, что у нас это не появилось, а ведь могло бы…
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Это очень предвзятая статья, обращенная к людям, руководствующимся лишь поверхностным знанием о том, как осуществлялась торговля в те времена, когда рождались первые энциклопедии. Если же руководствоваться обычным, системным подходом (то есть, в данном случае — движением от общего к частному), без которого восстановление достоверной картины невозможно, то следует признать, что значительный объем торговли и в 17-м, 18-м да и в 19-м веках (не говоря уже о более ранних периодах) приходился на тех, кто товар разносил по домам. На Руси таких людей называли коробейниками. Это не было чем-то незаурядным или противным нравам людей прошлого. Это было естественно. Кстати, о том, как распространялась энциклопедия Дидро и Д’Аламбера, можно узнать из романа Лиона Фейхтвангера «Лисы в винограднике». Да, нанимались специальные люди, которые ходили, что называется, по квартирам и предлагали купить подписку на энциклопедию. Там это замечательно описано, как и то, что полиция арестовывала таких людей. Но не за то, что они беспокоили подданных короля, а потому, что не всех устраивал атеистический пафос самой энциклопедии.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Энциклопедия — это, конечно, замечательно. Много информации, объёмной и достоверной. Но в настоящее время я бы энциклопедию почитала лишь для интереса, узнать какие они были несколько десятилетий назад. Для поиска информации воспользоваться интернет-ресурсами считается разумнее. Помню, как во время учёбы в школе находила справочник в библиотеке, переписывала вручную нужную информацию, тратила на это большое количество времени. А сейчас несколько щелчков мышью — и готова и статья, и курсовая работа. Нужно лишь уметь обрабатывать информацию из интернета, уметь работать с достоверными источниками.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Всем доброго времени суток! Может, бизнес по продаже энциклопедий и увял, но читать их никогда не перестанут. Сколько людей, и я в том числе, отдают предпочтение бумажной версии книги! Этот неповторимый запах, шереховатые страницы, красивая закладка, которую долго выбираешь в книжном — ни с чем не сравнится! Не спорю, добывать информацию намного проще в интернете, но а как же эстетическое удовольствие? Этот детский восторг от толстой, яркой книжки, в которой находятся ответы на все вопросы в мире? Все мое детство связано с энциклопедиями, некоторые из них мне дарил дядя. Почему-то мне кажется, именно ему я должна быть благодарна за такую любовь к новым знаниям в общем и к чтению в частности. Затем, после книг, появились первые энциклопедии на дисках, моя любимая: энциклопедия Кирилла и Мефодия — с ней я провела всю школьную жизнь, но это не помешало мне обращаться к своим старым «друзьям». Пару лет назад я наконец-то купила себе электронную книгу. Дико завидовала своей подруге, у которой она появилась ещё в школе. Но если честно, уже год к ней не притрагивалась: это надо включить, зарядить, а бумажная же вот она, рядом, только руку протяни! Напоследок хочу сказать... Вспомните фильмы «Эквилибриум» и «451° по Фаренгейту», фантастические книги в жанре космооперы (я ими в студенчестве запоем зачитывалась). Книга была на вес золота: в указанных фильмах их уничтожали, их хотели, их прятали; в космооперах книгами владели только богатые и знатные люди, они не для рядовых людей. Вот насколько ценный это ресурс. Поэтому книги, в частности энциклопедии, будут как во всем известном фильме: «До сих пор? Всегда!».
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Как только появился Интернет, было понятно, что он убьёт этот бизнес. Но я ностальгирую по тем бумажным энциклопедиям. Например, во времена моего детства была очень популярна серия энциклопедий «Я познаю мир». Книги эти для детей, но ими и взрослые порой зачитывались. Я помню, например, том про чудеса света: перечитала его несколько раз. Особенно нравилась статья про пирамиду Хеопса. А каким интересным был том про рыцарей! Там можно было почитать и про посвящение в рыцари, и про воспитание будущих рыцарей, и про феодальные отношения в целом. Причём написано всё это было простым, понятным для детей языком.
    • 0/0