Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Пермяк с биполярным расстройством создал свыше 60 тысяч статей для Википедии и «Руниверсалиса»

Человек мира пишет примерно на 40 языках

  • 10 августа 2023
  • выбор редакции
  • просмотров 7940
  • комментариев 4
Николай Иванович КурбатовУ пермяка Николая Курбатова биполярное аффективное расстройство (БАР), которое ранее именовалось маниакально-депрессивным психозом (МДП) [1]1, что не мешает ему ставить рекорды, пишут сетевое издание «59.ру» [2]2 и другие медиа. 8 августа 2023 года он стал автором с самым большим количеством публикаций в Википедии (Wikipedia) среди россиян, и достижение внесли в проект «Книга рекордов России» (КРР) [3]3, утвержается в публикациях: википедист написал 50075 статей на 38 языках, что стало 14-м национальным рекордом Николая4.

Как сообщается на сайте IMDb, ранее редактор попал в Книгу рекордов Европы (Europe book of records) как создатель наибольшего количества статей Википедии с инвалидностью по психическому заболеванию [4]5. За моей спиной около 60 тыс. статей в энциклопедиях «Руниверсалис» и Википедии на 40 языках [5]6, на 30 из которых я вхожу в топ-100, а на 5 — в топ-10 самых продуктивных редакторов. В «Руниверсалисе» также являюсь самым продуктивным редактором. Кроме того, я написал более 4300 стихов и сделал около 1300 видеороликов, а все мои работы суммарно собрали миллиарды просмотров.
Николай Курбатов, википедист, специалист по видеомонтажу, поэт
В рамках Википедии Николай получил 7 наград (так называемых «орденов») — от английского [6]7 и норвежского языковых разделов [7]8. В новостях отмечается, что пермяк имеет общественные и даже государственные награды. Статьи пишу с нуля. Источники ищу сам: беру информацию в прессе, а также в базах данных о кино.
Николай Курбатов
Просветитель воспринимает себя как человек мира и пишет примерно на 40 языках. Немецкий изучал в школе, английский — самостоятельно и в политехе, где учился на экономиста-менеджера, который не закончил из-за болезни — бросил на 4-м курсе (2011). Остальные языки учил уже только сам, без посторонней помощи. Я жить не могу без ежедневного и плодотворного труда и именно это всегда спасает меня от депрессий.
Николай Курбатов
В 2019 году издание «59.ру» уже писало об активисте [8]9. В интервью он рассказал, как стал википедистом и автором роликов об известных фильмах, которые собрали более 100 млн просмотров. Достижения Курбатова по созданию видео для YouTube неоднократно фиксировались КРР.

Как заявляет Николай, однажды он принял решение отказался от гонораров за создание роликов о фильмах. Я понял, что коммерция убивает искусство. Почему-то когда я делал с ожиданием, что мне заплатят, то хуже старался. Причём чем больше обещали, тем хуже я справлялся с работой... Для меня важно делать работу максимально качественно для своего уровня, поэтому деньги я больше не беру.
Николай Курбатов

Примечания

  1. По состоянию на 17 августа 2023 года, по запросу «Курбатов Николай Иванович» сайте «Книга рекордов России» найдены не 14, а 12 рекордов. Самый новый датирован 20 июня 2023 года. См.: Поиск: [по запросу «Курбатов Николай Иванович»]. — Текст: электронный// Книга рекордов России. — URL: https://knigarekordovrossii.ru/search/?tags=&how=r&q=Курбатов Николай Иванович (дата обращения: 17.08.2023).

Литература

  1. Биполярное расстройство. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Биполярное_расстройство (дата обращения: 17.08.2023).
  2. Астраханцева М. Пермяк с биполяркой написал для «Википедии» 50 тысяч статей на 38 языках — он все их знает/ Мария Астраханцева. — Текст: электронный// 59.ру. — 2023. — 10 августа. — URL: https://59.ru/text/gorod/2023/08/10/72580718/ (дата обращения: 17.08.2023).
  3. Книга рекордов России: [сайт]. — URL: https://knigarekordovrossii.ru/ (дата обращения: 17.08.2023).
  4. Nikolai Kurbatov. — Текст: электронный// IMDb. — URL: https://m.imdb.com/name/nm4899685/bio/ (дата обращения: 17.08.2023).
  5. Википедия:Список Википедий. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Список_Википедий (дата обращения: 17.08.2023).
  6. Английская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Английская_Википедия (дата обращения: 17.08.2023).
  7. Норвежская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Норвежская_Википедия (дата обращения: 17.08.2023).
  8. Астраханцева М. «И в моем положении есть плюсы». Как пермяк с биполярным расстройством стал топ-автором «Википедии»/ Мария Астраханцева. — Текст: электронный// 59.ру. — 2019. — 13 декабря. — URL: https://59.ru/text/gorod/2019/12/13/66398029/ (дата обращения: 17.08.2023).

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • БАР
  • Википедия
  • КРР
  • Книга рекордов Европы
  • Книга рекордов России
  • МДП
  • Россия
  • видеомонтажер
  • википедист
  • написание статей
  • психические расстройства
  • редактирование статей
  • статистика
  • языковые разделы Википедии

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Количество написанных для сетевой энциклопедии статей невероятно впечатляет. Но при этом огорчило, что к Википедии в этом вопросе примазался «Руниверсалис». Ведь понятно, что Николай на протяжении многих лет писал статьи именно для Википедии, а вовсе не для молодого проекта, которому лишь год и который был создан именно на её основе. Что же получается? Вот возьму я и тоже создам на её основе аналогичный энциклопедический ресурс. Разве это будет значить, что рекордсмен написал десятки тысяч статей для моего проекта? Естественно, нет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Количество статей, а также знание такого количества языков просто поражает. Это реально неординарная личность, которая еще и, судя по всему, работает в режиме 24/7. Написать статью, да еще и собрав всю аналитику по ней, это очень не просто. Можно порадоваться за то, как человек сам нашел лекарство от своего недуга.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Странное убеждение, что коммерция убивает искусство. В таком случае никогда не была бы создана Третьяковская галерея. Следовало бы подойти к этому вопросу с другой точки зрения: как благодаря этому огромному количеству написанных статей и созданных видео заработать деньги, например, для лечения детей с различными заболеваниями. Если Николай Курбатов готов работать много и волонтерски, почему бы ему не использовать свои таланты на благо других людей? К тому же на основе его статей вполне можно сделать платные курсы или тесты.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Алиса Траумвельт написала:
    Следовало бы подойти к этому вопросу с другой точки зрения: как благодаря этому огромному количеству написанных статей и созданных видео заработать деньги, например, для лечения детей с различными заболеваниями. Если Николай Курбатов готов работать много и волонтерски, почему бы ему не использовать свои таланты на благо других людей? К тому же на основе его статей вполне можно сделать платные курсы или тесты.
    А вот я категорически против того, чтобы тема создания статей для сетевой энциклопедии превратилась в проект по зарабатыванию денег (пусть даже эти деньги потом пойдут на благие цели). Одно дело — бескорыстный энтузиазм, просветительская деятельность и желание просто сделать мир более насыщенным. Другое дело — не дарить искусство людям, а требовать, чтобы за твою работу обязательно заплатили, да ещё при этом и давить на жалость: мол, деньги я беру не себе, а отправляю больным детям. Для этого есть другие проекты.
    • 0/0