Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Рецензия на книгу «Энциклопедия Императорского православного палестинского общества, 1882—2022 гг.: 140-летию ИППО посвящается»

Рецензия

  • 18 августа 2023
  • просмотров 1332
  • комментариев 2
Энциклопедия Императорского православного палестинского общества, 1882—2022 гг.: 140-летию ИППО посвящается/ Междунар. обществ. орг. «Императорское правосл. палестинское о-во»; [Сост., ред. и предисл. С. Ю. Житенёва; Отв. секретарь А. П. Соловьёв; Обращение пред. ИППО С. В. Степашина]. — М.: Издательство «Индрик», 2022. — 956 с.: ил. — ISBN 978-5-91674-671-6 (в пер.).
Лицевая сторона и корешок переплёта «Энциклопедии Императорского православного палестинского общества, 1882—2022 гг.» (2022)Среди энциклопедических изданий, посвящённых деятелям отечественных общественно-государственных организаций, до сих пор не было Энциклопедии ИППО — Общества, безусловно, уникального, созданного в императорский период и сохранившегося в период государственного атеизма, потому включающего в свои ряды многие сотни деятелей как дореволюционной России, так и советских учёных и администраторов (последние известны стране и специалистам гораздо меньше). Издан не просто справочник, но основательный научный труд, в котором использованы и сделаны известными многочисленные биографии членов ИППО, многие из которых были совершенно неизвестны науке как общественные деятели. В этой части Энциклопедия базируется не только на печатных материалах — её основой служат тщательно проработанные архивы, данные которых впервые вводятся в научный оборот.

Энциклопедия является сложным научным, информационным и технологическим проектом, в котором собраны и систематизированы многочисленные и разнородные исторические и современные сведения о деятельности Общества и его членов. Учитывая многообразие программ, проектов и направлений деятельности Общества, авторы статей стремились компактно и в то же время максимально широко показать все грани жизни и творчества членов ИППО: профессиональные, общественные и частные. Статьи и определения располагаются в алфавитном порядке с указанием на соответствующие тематические материалы, представленные в Энциклопедии. Научное издание содержит 1467 статей и определений терминов, представляющих историю Общества за 140 лет его существования и во всём многообразии его деятельности. При этом авторы использовали давно принятую периодизацию истории ИППО:
  • императорский период — 1882–1917 гг.;
  • советский период — 1918–1991 гг.;
  • современный период — 1992–2022 гг.
Статьи, представленные в Энциклопедии, можно условно разделить на шесть разделов:
  • биобиблиографические статьи, в которых раскрываются биографии деятелей, благотворителей и известных членов ИППО, как ушедших из жизни, так и ныне живущих;
  • статьи, представляющие наиболее важные документы Общества;
  • исторические статьи о работе ИППО, его отделов и отделений в различные периоды его деятельности;
  • статьи о собственности Общества, которая принадлежала ему на разных этапах его деятельности;
  • статьи об основных направлениях деятельности Общества: паломнической, научной, просветительской, международной, образовательной, благотворительной, медицинской и др.;
  • определение терминов, связанных с деятельностью Общества за всю историю его существования.
В работе над Энциклопедией приняли участие десятки учёных, специалистов и сотрудников Общества из многих отделений и представительств МОО «ИППО» в России и за рубежом. Они прислали разнообразные материалы по истории своих отделений и о деятелях Общества. Среди авторов статей (всего их 123) учёные, специалисты и деятели Общества.

Энциклопедия представляет деятельность императоров Александра III и Николая II, отражает участие в создании и развитии ИППО, а также в поддержке русского православного паломничества и защите интересов России в Святой Земле и на Ближнем Востоке. В издании отражена выдающаяся деятельность первых председателей Общества: великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Фёдоровны по строительству и обустройству подворий, школ и медицинских учреждений ИППО в Палестине, Сирии и Ливане, а также по созданию губернских отделов Общества в России. Достойно и объективно показана роль основателей и учредителей ИППО: В. Н. Хитрово, архимандрита Антонина (Капустина), К. П. Победоносцева, графа Е. В. Путятина, Д. Д. Смышляева, М. П. Степанова, графа С. Д. Шереметева и др.

Большим достоинством Энциклопедии является то, что в ней представлены и описаны практически все объекты собственности и земельные участки, принадлежавшие ИППО до 1917 г. Также очень подробно описаны образовательные и медицинские учреждения Общества; дана оценка их деятельности, связанной с помощью местному христианскому и мусульманскому арабскому населению.

В Энциклопедии широко представлена научная и просветительская деятельность ИППО за 140 лет его работы. Отражена исследовательская работа многих отечественных учёных, которые заложили основы православного востоковедения и научного палестиноведения в российской науке. Особый интерес представляют статьи о научной деятельности Общества в советский период. Впервые была обобщена и представлена научная деятельность МОО «ИППО» за поселение 30 лет, в постсоветский период, связанная с исследованиями, которые проводили Я. Н. Щапов, Н. Н. Лисовой, Л. П. Жуковская, Д. В. Зубов, В. И. Киселёв, А. В. Назаренко, Е. М. Примаков, Г. М. Прохоров, В. А. Савушкин, О. Б. Фролова, С. Б. Чернецов, В. И. Шеремет, И. С. Чичуров, К. Н. Юзбашян и др.

В Энциклопедии представлены статьи, посвящённые истории русского православного паломничества в рамках ИППО в императорский период и постсоветское время, а также сведения и документы, связанные с организацией выездного богомолья из Российской империи в Святую Землю и другие ключевые для православного паломничества места за рубежом.

Энциклопедия будет полезна учёным-историкам, ориенталистам, специалистам по строительству межгосударственных отношений и взаимоотношений государства, общества и Русской Православной Церкви. Таким образом, она приобретает не только научную, но и практическую ценность и важность для дальнейшей работы дипломатов, членов Русских Духовных миссий, специалистов в области культурного обмена и во многих других научных и практических сферах.

Изданная Энциклопедия отражает не только историю Императорского Православного Палестинского Общества на Ближнем Востоке: это ценное пособие по истории России в её взаимодействии с православными массами собственного населения и восточных христиан-единоверцев, по истории всей русской культуры. В ней собраны история исследований русских ориенталистов в Сиро-Палестинском регионе и внешнеполитические усилия Российской Империи в борьбе за ключевые позиции в Восточном Средиземноморье, работа по духовному просвещению и осуществление широкого движения православных паломников из России в Святую Землю.

Энциклопедия является оригинальным изданием с точки зрения изложенных концептуальных подходов и методологии, принятых в данной предметной области. Результаты исследований, представленные в Энциклопедии, соответствуют лучшим достижениям мировой науки.

Примечания

  1. Издание — проект Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 21-19-00188д.

  • Теги
  • Ближний Восток
  • ИППО
  • Палестина
  • Святая земля
  • биографии
  • благотворительность
  • восточное христианство
  • издательская деятельность
  • научные исследования
  • паломничество
  • русская Палестина
  • русское православие
  • собственность ИППО
  • христианство
  • энциклопедия
  • Библиографическое описание ссылки Беляев Л. А. [Рецензия]/ Леонид Андреевич Беляев// Вестник Российского фонда фундаментальных исследований. Гуманитарные и общественные науки. — 2023. — № 2. — C. 153-155. — DOI: 10.22204/2587-8956-2023-113-02-153-155. — Рец. на кн.: Энциклопедия Императорского православного палестинского общества, 1882—2022 гг.: 140-летию ИППО посвящается/ Междунар. обществ. орг. «Императорское правосл. палестинское о-во»; [Сост., ред. и предисл. С. Ю. Житенёва; Отв. секретарь А. П. Соловьёв; Обращение пред. ИППО С. В. Степашина]. — М.: Издательство «Индрик», 2022. — 956 с.: ил. — ISBN 978-5-91674-671-6 (в пер.).

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Удивительно, но рецензии на «Энциклопедию осетинской «Нартиады» написаны примерно в таком же ключе, как и эта рецензия Леонида Беляева на «Энциклопедию Императорского православного палестинского общества»: только восхваления и только слова о том, как хорошо, глубоко и полно представлены материалы в этом уникальном и ценном во всех отношениях издании. Ну зачем лить елей? Всё-таки полностью безупречных книг не бывает: во всех можно встретить как достоинства, так и недостатки.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    Удивительно, но рецензии на «Энциклопедию осетинской «Нартиады» написаны примерно в таком же ключе, как и эта рецензия Леонида Беляева на «Энциклопедию Императорского православного палестинского общества»: только восхваления и только слова о том, как хорошо, глубоко и полно представлены материалы в этом уникальном и ценном во всех отношениях издании.
    Вы тоже заметили? С улыбкой А вообще, коли у меня уж сегодня так сложилось, что получается все комментировать через призму Салтыкова-Щедрина, а также связанных с ним мест, то позволю себе упомянуть фразу Михаила Евграфовича — «У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!»
    И вот судя по всему, в рецензиях к энциклопедиям про «Нартиаду» и про ИППО есть именно элемент второго. С улыбкой
    • 1/0