Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Из реки по имени «Факт»

Об энциклопедии Терновского района Воронежской области

  • 25 августа 2023
  • просмотров 1714
  • комментариев 5
Лицевая сторона переплёта «Энциклопедии Терновского района»Она так и называется — «Энциклопедия Терновского района». Большинство (но далеко не все!) районов Воронежской области имеют краеведческие сборники, в которых достаточно полно отражена история их родного края. С изданием же районной энциклопедии терновцы оказались в числе первых.

Хотя и по подготовке и выпуску книг краеведческой тематики Терновский район не отстаёт. Начиная с 2014 года здесь появилось шесть сборников, так или иначе рассказывающих о днях минувших и о людях, оставивших существенный след в биографии здешних сельских поселений. Показательно: автор всех этих книг — историк, в прошлом учитель, а ныне глава Народненского сельского поселения Юрий Подколзин. Ему-то и принадлежит идея издания энциклопедии. Существенным подспорьем в подготовке всеобъемлющего справочника стали его ранее вышедшие книги «Путь длиною в 85 лет», «Сказание о земле терновской», «Кто был кто в Терновском районе».

Сколько удивительных, доселе неизведанных или малоизвестных фактов, людских биографий извлечёт читатель из новой книги! Вот, например, такой факт. В XIX веке конным заводом в здешней деревне Бабино владел крупный помещик, потомок знаменитого рода скрипичных мастеров Иван Александрович Гуаданини. А ещё в расположенной неподалёку Алешковской волости он был хозяином сельскохозяйственной экономии.

Сын декабриста князь Михаил Сергеевич Волконский являлся председателем правления Борисоглебского акционерного общества, строившего железную дорогу Грязи — Борисоглебск. Первоначально одна из станций получила княжескую фамилию. Правда, потом станция Волконская стала Народной, но благодарные жители установили в селе бюст М. С. Волконскому. Известен он был и как поэт.

Среди литераторов нельзя не назвать уроженца села Братки поэта Николая Дмитриевича Немцова. Его сборник стихов «Бессмертные звуки сердца» на международной выставке в Барселоне в 1913 году получил «наивысшую награду — Почётный крест и большую золотую медаль».

В начале XX века были известны имена прозаика Маргариты Кубернской из села Алешки и мемуариста Татьяны Кудериной-Насоновой из Русаново. В районной газете одно время работал замечательный советский поэт Алексей Прасолов. Здесь же начинал свой творческий путь редактор журнала «Подъём», председатель регионального отделения Союза писателей России Иван Щёлоков. Замечу, что нынешний глава администрации Терновского района Павел Чибисов является призёром международного фестиваля поэзии. Он автор трёх стихотворных сборников. Ну и конечно, в биографии выдающегося писателя, лауреата Государственной премии СССР Гавриила Троепольского есть строка, связанная с Терновским районом. Он учился и успешно окончил профшколу полеводства в селе Алешки.

Казалось бы, небольшой район на окраине Воронежской области, но сколькими большими и малыми событиями была наполнена его повседневность только за последние сто с небольшим лет. Терновцы оказались вовлечены в самом начале 20-х годов прошлого века в так называемое Антоновское восстание. Здесь воевал легендарный герой Гражданской войны Григорий Котовский. Крестьяне Русановской волости первыми в Воронежской губернии в июне 1918 года создали сельскохозяйственную коммуну, а в тридцатые годы район организованно провёл коллективизацию.

К историческому прошлому Терновского района оказался причастен выдающийся военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза Павел Иванович Батов. Жители Народной в 1937 году избрали его депутатом Верховного Совета СССР и дали ему наказ: построить в селе среднюю школу. Перед войной школа была открыта.
Уже в самом начале Великой Отечественной несколько тысяч терновцев ушли защищать Родину, а десять из них за беспримерный героизм и мужество удостоены звания «Герой Советского Союза». Это Василий Власов, Иван Лапшов, Иван Ефимов, Александр Самойлов, Алексей Плохов, Михаил Маренков, Владимир Чернов, Иван Шаров, Николай Шевляков и Николай Сорокин.

Время неумолимо. Вот и 7 февраля нынешнего года на 98-м году жизни не стало последнего участника Великой Отечественной в Терновском районе — Ивана Харитоновича Половинкина.

...Новое время — новые имена. Терновцы гордятся своими замечательными земляками. Такими, как первый глава администрации Терновского района Николай Подколзин, заместитель председателя правительства Московской области Анатолий Насонов, профессор Воронежского агроуниверситета, один из первопроходцев в области экологизации земледелия Михаил Лопырев, Заслуженный учитель России Юрий Каверин, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, глава Русановского сельского поселения Иван Козловкин, учитель из Костино-Отдельца и автор книг для детей Леонид Аронов.

Энциклопедия пошла к читателю. Но, как заметил Юрий Подколзин, «данная книга не догма. Это повод для дальнейших исследований и поисков для неравнодушных к истории района людей».

Фотогалерея

Павел Чибисов (слева) и Юрий Подколзин с сигнальными экземплярами «Энциклопедии Терновского района» (февраль 2023 года)

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Воронежская область
  • Терновский район
  • биографии
  • краеведение
  • населённые пункты
  • персоналии
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Новое время — новые имена. Терновцы гордятся своими замечательными земляками. Такими, как первый глава администрации Терновского района Николай Подколзин
    После прочтения рецензии вспомнился фильм «День выборов».
    — А нельзя ли последнюю фразу вырезать?
    — Да ты что? Ради нее все и писалось!
    Вот и создалось впечатление, что вся рецензия писалась ради высокопарной последней фразы о замечательных современниках, в частности о Николае Подколзине. Удивительно, что нынешний глава Терновского района — Юрий Подколзин — имеет отчество Николаевич, а его заместитель вдруг оказывается Игорем Николаевичем... Бинго! Подколзиным! С улыбкой

    Не, ну надо отметить, что и селян каких-то отметили... Из предков.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss написал:
    Удивительно, что нынешний глава Терновского района — Юрий Подколзин — имеет отчество Николаевич, а его заместитель вдруг оказывается Игорем Николаевичем... Бинго! Подколзиным!
    Нынешний глава администрации Терновского района Павел Чибисов. См. его страницу на сайте муниципального образования. До февраля 2019 года должность занимала Ирина Белова, которая ушла в отставку. До апреля 2019 года исполняющей обязанности главы была заместитель по производственным вопросам Татьяна Носова, информирует РИА «Воронеж».
    А нынешний глава Народненского сельского поселения Юрий Подколзин имеет отчество Анатольевич.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Да, всё-таки к выбору современников, чьи имена включают в энциклопедию, нужно подходить с особым вниманием. Я, например, ознакомившись со списком упомянутых личностей, решила поинтересоваться, кто такой писатель Леонид Аронов, какие известные книги он создал, в каких издательствах печатался. Выяснилось, что публикуется он лишь на сайте «Проза.ру», а книги издаёт за свой счёт в системе «Ридеро». Становится обидно за настоящих писателей, чьи произведения выходят в авторитетных литературных журналах и серьёзных издательствах. Наверное, таковых в Терновском районе просто нет. Печально
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    В журнале «Подъем», редактором которого был упомянутый И. А. Щелоков, трудились такие культовые для нашей литературы авторы, как Юрий Бондарев, Борис Васильев, Григорий Бакланов. Тринадцать лет назад «Подъем» выступил одним из организаторов Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Это мероприятие проходило в Борисоглебске Воронежской области.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Андрей Титов написал:
    В журнале «Подъем», редактором которого был упомянутый И. А. Щелоков, трудились такие культовые для нашей литературы авторы, как Юрий Бондарев, Борис Васильев, Григорий Бакланов. Тринадцать лет назад «Подъем» выступил одним из организаторов Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Это мероприятие проходило в Борисоглебске Воронежской области.
    То, о чём Вы пишете, всё-таки относится не к Терновскому району, а к Воронежской области в целом. В энциклопедии о регионе или о городе Воронеже такая информация, конечно, должна быть. Но для районной энциклопедии она явно лишняя.
    • 1/0