Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Главархив Москвы опубликовал электронные копии 65 томов первой БСЭ

  • 1 сентября 2023
  • просмотров 1476
  • комментариев 6
Ко Дню знаний Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы) опубликовало 65 томов Большой советской энциклопедии (БСЭ), сообщается на официальном сайте Мэра Москвы [1]1.

Загрузить pdf-файлы можно из виртуального музея «Москва — с заботой об истории», в зале «1950–2000-е годы» (раздел «Медиатека», подраздел «Библиотека») [2]2.

Об издании

Тома первой БСЭ (1926—1947)Первое издание БСЭ выходило с 1926 по 1947 год.

Первая марксистско-ленинская универсальная энциклопедия, основная задача которой заключалась в предоставлении полной, актуальной и достоверной информации в разных областях знаний. Например, широко охвачены такие сферы, как история, география, наука, техника, литература и искусство.

Каждый из томов содержит цветные и чёрно-белые иллюстрации, схемы и таблицы.

В советское время первая БСЭ активно использовалась в школах и других учебных заведениях.

Включает примерно 65 тыс. статей, 12 тыс. иллюстраций и свыше 1 тыс. карт.

Главный редактор до 1941 года — академик Отто Юльевич Шмидт.

Среди редакторов помимо Шмидта — партийные и государственные деятели (например, Николай Бухарин, Валериан Куйбышев, Григорий Бройдо, Валериан Оболенский, Карл Радек), государственный, партийный и научный деятель Фёдор Петров, государственный деятель, юрист и дипломат Андрей Вышинский, партийный, государственный и общественный деятель, дипломат Соломон Лозовский, партийный и государственный деятель, дипломат и учёный Фёдор Ротштейн, партийный и государственный деятель, идеолог и руководитель антирелигиозной политики Емельян Ярославский, партийный и государственный деятель и сооснователь советской статистики Владимир Милютин, партийный и государственный деятель, учёный-энергетик, литератор, экономист и экономико-географ Глеб Кржижановский, латвийский и советский партийный деятель и журналист Гаральд Крумин, государственный деятель, военачальник и военный теоретик Михаил Фрунзе, политические, партийные и военные деятели Андрей Бубнов и Климент Ворошилов, партийный и государственный деятель, историк-экономист Иван Скворцов-Степанов, политический деятель, юрист и экономист Иван Удальцов, политик, экономист и социолог Евгений Преображенский, хозяйственный деятель и экономист Юрий Ларин, государственный деятель и экономист Лев Крицман, экономико-географ Николай Баранский, государственный деятель, литературовед-марксист и литературный критик Павел Лебедев-Полянский, историк литературы и общественного движения, критик и деятель печати Николай Мещеряков, общественный и политический деятель, историк-марксист Михаил Покровский, историк-педагог Николай Кун, историк-библеист и востоковед Николай Никольский, государственный деятель, писатель, критик и искусствовед Анатолий Луначарский, художник-реставратор, искусствовед и теоретик искусства Игорь Грабарь, партийный и государственный деятель, врач и организатор здравоохранения Николай Семашко, хирург, организатор здравоохранения и основоположник советской нейрохирургии Николай Бурденко, организатор советской нефтяной геологии Иван Губкин, геолог, географ, организатор науки и писатель-фантаст Владимир Обручев, почвовед-агроном Василий Вильямс, биохимик и физиолог растений Алексей Бах, приматолог и антрополог Михаил Нестурх, астроном и астрофизик Василий Фесенков, священник, богослов, философ, поэт, учёный и инженер Павел Флоренский, а также другие ведущие специалисты.

Литература

  1. Главархив Москвы открыл бесплатный доступ к 65 томам Большой советской энциклопедии. — Текст: электронный// Официальный сайт мэра Москвы. — 2023. — 1 сентября. — URL: https://www.mos.ru/news/item/128804073/ (дата обращения: 03.09.2023).
  2. Большая советская энциклопедия: [pdf-файлы для загрузки]. — Текст: электронный// Виртуальный музей «Москва: с заботой об истории». — URL: https://vov.mos.ru/newhistory/media-library/bse (дата обращения: 03.09.2023).

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • БСЭ
  • Большая советская энциклопедия
  • Главархив Москвы
  • СССР
  • виртуальный музей
  • марксизм
  • первое издание
  • публикация файлов
  • советская энциклопедия
  • тома БСЭ
  • универсальная энциклопедия
  • электронные копии

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Решение абсолютно правильное, особенно с учетом того, что раньше тома этой энциклопедии украшали дома обеспеченных людей, а сейчас внуки тех же людей иногда относят книги на помойку. Единственное, что немного напрягло: решила ради интереса скачать один из томов, и оказалось, что весит от почти 100 мегабайт. Понимаю, что специалисты сканировали книги в хорошем качестве, но всё-таки не у каждого пользователя найдется столько свободной памяти на жестком диске, чтобы сохранить себе все тома.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    В детстве подобная в зале стояла, причем энциклопедия занимала всю ширину стены. И в начале 90-х ею регулярно пользовался для подготовки школьных рефератов, не все устаревало.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Вовсе не удивительно, что О. Ю. Шмидт стал главным редактором энциклопедии. Незадолго до начала работы над БСЭ он был заведующим Государственным издательством и считается организатором книгоиздания в это время.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Список редакторов (они же и авторы множества статей) первого издания впечатляет. Это перечень людей, внесших огромный вклад в развитие различных сторон жизни советского общества. Должен признаться, что с первым изданием я не был знаком. Где-то, наверное, на подсознательном уровне относился к нему как к этапу, своего рода – ступеньке для более совершенных послевоенных изданий. Но именно приведенная здесь редколлегия изменила мое отношение к первой БСЭ. Причин тому несколько, но назову лишь одну – в те годы принято было писать самостоятельно, не перепоручая подготовку материала помощникам-референтам. Взять хотя бы того же Н. Бухарина или Л. Троцкого, чьи материалы представлены по темам «экономика» и «политика», соответственно. Среди авторов очень много тех, кто совсем скоро схлестнётся в непримиримой идейной борьбе, с печальными последствиями не только для них. Так что – это не только энциклопедия, но возможность прикоснуться и лучше понять тех людей, которые оставили след в истории советской страны.
    Я с большим энтузиазмом скачал все тома, выложенные в свободном доступе, хотя, должен признаться, не с сайта виртуального музея «Москва — с заботой об истории». Увы, доступ к этому сайту получить мне не удалось. Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Козетульский написал:
    Я с большим энтузиазмом скачал все тома, выложенные в свободном доступе, хотя, должен признаться, не с сайта виртуального музея «Москва — с заботой об истории». Увы, доступ к этому сайту получить мне не удалось.
    Странно: чтобы скачать электронные копии томов с сайта «Виртуальный музей «Москва: с заботой об истории», даже предварительная регистрация не требуется. Удивлённо
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    не у каждого пользователя найдется столько свободной памяти на жестком диске, чтобы сохранить себе все тома.
    По поводу хранения БСЭ и другой подобной информации... Совсем необязательно хранить все на рабочем диске. Есть USB-флешки, которые прекрасно подходят для хранения подобного рода данных.

    Кстати, приблизительно лет десять назад сталкивался в Сети с отдельными частями БСЭ в виде текстовых файлов. Видимо, кто-то из энтузиастов уже тогда отсканировал и оцифровал по крайней мере часть этой энциклопедии.
    • 0/0