Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Электронная «Энциклопедия Якутии» как универсальный информационный ресурс

Научная статья

  • 29 сентября 2023
  • просмотров 940
  • комментариев 2
В статье рассматриваются первые результаты по созданию электронной версии «Энциклопедии Якутии» на платформе автоматизированной библиотечно-информационной системы OPAC-Global.
На протяжении последних лет в библиотечном сообществе обсуждается вопрос о формировании краеведческих и отраслевых электронных энциклопедий, главная задача которых — объединить актуальную и достоверную информацию по всем отраслям знаний в электронной среде, где она несомненно застрахована от быстрого устаревания, так как корректируется и улучшается по мере развития.

На основе многолетнего опыта по созданию энциклопедических изданий Отдел энциклопедистики Академии наук Республики Саха (Якутия) (далее — РС(Я)) готовит многотомный научный труд «Энциклопедия Якутии»[1]1, представляющий собой универсальное справочно-энциклопедическое издание, в котором в алфавитном порядке собраны сведения об административном устройстве, истории, науке и культуре Якутии, а также общественно-политической жизни, архитектуре, экономическом развитии и природно-климатических условиях. В энциклопедии содержатся краткие биографии людей, оставивших значимый след в истории региона или внесших значительный вклад в его развитие[2]2. Издание одновременно создается в двух форматах: печатном и электронном. Электронная версия разрабатывается в сотрудничестве с компанией ООО «ДИТ-М» и Национальной библиотекой РС(Я).

Электронная «Энциклопедия Якутии» нужна:
  • как инструмент создания новых тематических электронных ресурсов;
  • как развивающаяся база данных в сети Интернет;
  • для свободного и достоверного доступа к разносторонней информации;
  • как сборник научных статей и сведений на различные темы краеведческого и национального характера;
  • как средоточие мультимедийных файлов, перекрестных ссылок, справочно-библиографического аппарата, созданного с использованием фонда Национальной библиотеки РС(Я).
Электронная «Энциклопедия Якутии» — это универсальный научно-справочный ресурс национально-регионального типа с понятийными и биографическими статьями, расположенными в алфавитном порядке. Задачи, которые решает проект:
  • систематика современных научно-энциклопедических знаний о РС(Я);
  • создание открытой и доступной базы данных достоверного и актуального знания;
  • поддержание и развитие, сохранение и расширение научного потенциала общества;
  • агрегирование существующих электронных ресурсов, содержащих достоверные сведения о Якутии.
Ведущая компания на российском рынке по производству программных продуктов для автоматизации библиотек и библиотечных сетей ООО «ДИТ-М» разработала функционал электронной версии «Энциклопедии Якутии» на платформе автоматизированной библиотечно-информационной системы OPAC-Global, который предназначен для формирования универсальной энциклопедии на базе системы национальных авторитетных файлов, и веб-интерфейс энциклопедии. Компания непрерывно развивает систему, оказывает техническую поддержку.

Отдел энциклопедистики Академии наук РС(Я) предоставляет сотрудникам Национальной библиотеки РС(Я) научные статьи для размещения в электронном виде. К составлению научного труда привлечены ведущие ученые Якутии, академики и сотрудники Академии наук РС(Я), ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования республики, Национального архива РС(Я) и признанные специалисты в различных отраслях науки, хозяйства и культуры. Работа проходит под научно-методическим руководством сотрудников ГАУН Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия», одной из ведущих профильных организаций в России[3]3.

В конце второго квартала 2022 года сотрудники Национальной библиотеки РС(Я) прошли обучение по вводу и редактированию метаданных через модуль системы OPAC-Global, выполняли практические задания и с сентября в экспериментальном порядке вводят статьи, создают точку доступа на авторов, устанавливают связь с библиотечным каталогом, а также формируют цифровой контент. В настоящее время размещено 1200 энциклопедических статей.

Работа по созданию функционала энциклопедии была проведена в 2021 году. Тогда же прошла его презентация, в ходе которой разработчики представили концепцию программного продукта, продемонстрировали технические возможности по поиску, фильтрации, сопровождению файлов энциклопедических статей, работе с библиографическим аппаратом, иллюстрациями, аудио- и видеофайлами[4]4.

Функционал энциклопедии позволяет с помощью настроенных шаблонов, которые находятся в модуле «Каталогизация» меню «Упрощенная каталогизация», производить ввод и редактирование каждого типа объекта энциклопедического понятия (статьи). В функционале «Энциклопедии Якутии» настроены шаблоны: «Энциклопедия-Персона», «Энциклопедия-Событие (временная)», «Энциклопедия-Организация (постоянная)», «Энциклопедия-Место (географическое наименование)», «Энциклопедия-Произведение», «Энциклопедия-Понятия, предметы, концепции», а также «Энциклопедия-Место (адрес)», который не является точкой доступа, а используется как уточняющий признак при описании географических объектов.

Веб-интерфейс пользователя энциклопедии реализован в виде портала. Пользователю предоставлена возможность поиска информации в авторитетных базах данных: «Статьи», «Рубрики», «Авторы статей» и библиографической базе данных «Литература». Также есть строка для поиска по выбранной базе с двумя режимами — алфавитный список и стандартный поиск. Кроме того, можно осуществить поиск по полному тексту статьи, отметив параметр «Искать внутри текста». Если в поисковой строке энциклопедии начать вводить поисковое выражение, то по мере заполнения строки под ней появляются поисковые подсказки, которые представляют собой поисковую выдачу, сформированную в алфавитном порядке, начиная со значения в поисковой строке. Они предназначены для скорейшего перехода к требуемой статье.

Результаты поиска формируются в виде списка статей, содержащих искомое выражение. Вывод производится в короткой и полной формах просмотра статей. В короткой форме представлено энциклопедическое понятие (объект описания, вошедший в энциклопедию) и дефиниция (краткое описание статьи). Для просмотра текста статьи необходимо нажать на заглавие статьи — верхнюю строчку в короткой форме просмотра статьи. В полном выводе слева от текста статьи отображается тип статьи и ее разделы. При нажатии на ссылку статья автоматически «прокручивается» до соответствующего раздела. Справа от текста статьи расположен перечень связанных данных. Это ссылки на другие статьи энциклопедии, связанные с объектом описания в данной статье. При нажатии на ссылку пользователь переходит к тексту соответствующей статьи. По центру расположен текст статьи, медиафайлы и ссылки.

В базе данных «Литература» содержатся пристатейные библиографические записи. В программе предусмотрена возможность перейти из списка литературы той или иной статьи к отдельному указанному в ней источнику; если прикреплен полнотекстовый вариант, у пользователя есть возможность ознакомиться с документом более детально. Предусмотрен пользовательский доступ не только к источникам, использованным для написания статьи, но и к авторским работам персоны, которой посвящена статья.

В базе данных «Рубрики» отражается тематический рубрикатор энциклопедии, который имеет иерархическую структуру. Для перехода к рубрикам низшего уровня следует нажать на рубрику верхнего уровня, и список рубрик будет раскрыт. Около каждой рубрики есть значок «лупа». При нажатии на него перед пользователем открывается перечень всех статей энциклопедии, входящих в эту рубрику.

База данных «Авторы статей» представляет собой перечень всех авторов, с которыми имеют связь статьи энциклопедии. Если автор статьи также является объектом статьи энциклопедии, то он отображается в двух базах. При этом дополнительное описание не требуется, лишь указывается код управления ролью — «Персона является автором энциклопедии и статьей одновременно».

Портал регулярно пополняется новыми статьями, его наличие дает возможность создателям энциклопедии в перспективе уточнить сведения, оперативно внести исправления, подобрать новые медиафайлы к статьям. В этом смысле электронная энциклопедия является живой экосистемой, которая корректируется и улучшается по мере развития[2]5.

Таким образом, совместными усилиями создается уникальный продукт, который является хранилищем научных знаний в цифровом пространстве с удобным для пользователя поиском точной и достоверной информации.

Литература

  1. Энциклопедия Якутии будет иметь электронный формат. — Текст: электронный// ЯСИА — 2021. — 20 октября. — URL: https://ysia.ru/entsiklopediya-yakutii-budet-imet-elektronnyj-format/ (дата обращения: 26.10.2023).
  2. Аналогичного по значимости этому научному проекту в Якутии ещё не было. Видео. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// ИА SakhaNews. — 2022. — 22 декабря. — URL: https://1sn.ru/analogicnogo-po-znacimosti-etomu-naucnomu-proektu-v-yakutii-eshhyo-ne-bylo-video (дата обращения: 26.10.2023).
  3. В Якутске презентовали электронную версию республиканской энциклопедии. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Мир энциклопедий. — 2022. — 22 декабря. — URL: http://www.encyclopedia.ru/news/enc/detail/81982/ (дата обращения: 26.10.2023).
  4. В Якутске прошла презентация функционала электронного портала республиканской энциклопедии. — Текст: электронный// Мир энциклопедий. — 2021. — 26 декабря. — URL: http://www.encyclopedia.ru/news/enc/detail/80261/ (дата обращения: 26.10.2023).

  • Теги
  • OPAC-Global
  • ДИТ-М
  • НБ РС(Я)
  • Саха
  • Якутия
  • автоматизированная библиотечно-информационная система
  • база данных
  • краеведение
  • национальный авторитетный файл
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • упрощённая каталогизация
  • электронная энциклопедия
  • Библиографическое описание ссылки Максимова С. В., Чабыева Я. С., Лаптева В. В. Электронная «Энциклопедия Якутии» как универсальный информационный ресурс/ С. В. Максимова, Я. С. Чабыева, В. В. Лаптева// Сборники Президентской библиотеки/ Президентская б-ка. — Вып. 13, ч. 1: Сохранение и продвижение культурного наследия в цифровую эпоху: отечественный и зарубежный опыт: Сб. науч. трудов. — СПб.: Президентская б-ка, 2023. — С. 191-196.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Самое главное, чтобы в этой региональной электронной энциклопедии был нормальный поиск по базам. А то я заметила, что у некоторых подобных проектов именно поиск является слабым местом. Ищешь, например, информацию о конкретной организации или человеке, а сетевая энциклопедия выдаёт тебе гору ссылок на статьи, где эта организация или человек просто упомянуты. Причём непосредственно статья о нужном тебе человеке идёт в списке далеко не первой — её ещё нужно поискать.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне бы очень хотелось найти в этой энциклопедии максимум материалов о полезных ископаемых этого края. Где, сколько, и как трудно их добыть. Что уже добывается, какие масштабы по сравнению с мировыми запасами. Неплохо бы отразить в ней и состав, и численность коренных народов края, и динамику их прироста или убывания. Идея
    • 0/0