Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Искусственный интеллект упорядочивает и повышает надёжность ссылок в Википедии

Нейронная сеть умеет определять ссылки, которые идут вразрез с утверждениями в статье, и прочёсывать Интернет в поисках источников получше

  • 19 октября 2023
  • просмотров 863
  • комментариев 3
Мир энциклопедий. Перевод статьи из онлайн-издания Nature от 19 октября 2023 года [1]1.
Википедия (Wikipedia) живёт и умирает благодаря своим ссылкам, ссылкам на источники [2]2, которые подкрепляют информацию в онлайн-энциклопедии. Но иногда эти ссылки ошибочны — указывают на неработающие веб-сайты, ложную информацию или на не заслуживающие доверия источники.

Исследование, опубликованное 19 октября в Nature Machine Intelligence [3]3, предлагает, чтобы искусственный интеллект (ИИ; artificial intelligence, AI) избавлял от неточных или неполных наборов ссылок в статьях Википедии, что повысит их качество [4]4 и надёжность [5]5.

Фабио Петрони (Fabio Petroni) из расположенной в Лондоне компании Samaya AI и его коллеги разработали систему на базе нейронных сетей под названием SIDE, которая определяет, подтверждают ли ссылки в Википедии утверждения, с которыми они связаны, и предлагает лучшие альтернативы.Использование ИИ для помощи с цитатами может показаться нелепостью, учитывая, что ChatGPT общеизвестен искажениями и галлюцинациями в этом направлении. Но важно помнить, что языковые модели ИИ — это гораздо больше, чем чат-боты.
Ной Джансиракуза (Noah Giansiracusa), исследователь ИИ из Университета Бентли (Bentley University) в Уолтеме, штат Массачусетс, США

ИИ-фильтр

SIDE обучен распознавать хорошие ссылки на основе существующих избранных статей Википедии [6]6, которые продвигаются на сайте и получают много внимания от редакторов [7]7 и модераторов [8]8.

Затем при помощи системы проверки ИИ может выявлять утверждения на страницах со ссылками низкого качества. Он также может сканировать Интернет в поисках авторитетных источников [9]9 и ранжировать варианты для замены некачественных ссылок.

Чтобы протестировать систему, Петрони и его коллеги использовали SIDE, дабы подобрать ссылки для избранных статей Википедии, которые модель раньше не видела. Почти в 50% случаев выбор SIDE уже был в статье. В остальном это были качественные альтернативные ресурсы.

Когда результаты продемонстрировали группе пользователей Википедии, 21% отдали предпочтение ИИ, 10% — существующим ссылкам, а 39% не определились с выбором.

Как говорит Александра Урман (Aleksandra Urman), специалист по компьютерным коммуникациям из Цюрихского университета (Universität Zürich), Швейцария, инструмент может сэкономить время редакторам и модераторам, которые проверяют точность статей Википедии, но только если будет правильно внедрён.Система может быть полезна для пометки потенциально нерелеватных ссылок. Но опять же, вопрос на самом деле в том, что именно сообщество Википедии сочтёт наиболее релевантным.
Александра Урман, специалист по компьютерным коммуникациям из Цюрихского университета, Швейцария
Урман указывает: пользователи Википедии, которые протестировали систему SIDE, в 2 раза чаще не отдавали предпочтения ни одной из ссылок, чем полагались на предложенные ИИ.Это означает, что в подобных случаях они всё равно пошли бы искать соответствующую цитату в Сети.
Александра Урман

Источник и литература («Мир энциклопедий»)

  1. Stokel-Walker C. AI tidies up Wikipedia’s references — and boosts reliability/ Chris Stokel-Walker. — Текст: электронный// Nature. — 2023. — 19 октября. — URL: https://www.nature.com/articles/d41586-023-02894-x (дата обращения: 28.10.2023).
  2. Википедия:Ссылки на источники. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Ссылки_на_источники (дата обращения: 28.10.2023).
  3. Petroni F. Improving Wikipedia verifiability with AI/ Fabio Petroni, Samuel Broscheit, Aleksandra Piktus, Patrick Lewis, Gautier Izacard, Lucas Hosseini, Jane Dwivedi-Yu, Maria Lomeli, Timo Schick, Michele Bevilacqua, Pierre-Emmanuel Mazaré, Armand Joulin, Edouard Grave, Sebastian Riedel. — Текст: электронный// Nature Machine Intelligence. — 2023. — 19 октября. — URL: https://www.nature.com/articles/s42256-023-00726-1 (дата обращения: 28.10.2023).
  4. Википедия:Шкала качества статей. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Шкала_качества_статей (дата обращения: 28.10.2023).
  5. Достоверность Википедии. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Достоверность_Википедии (дата обращения: 28.10.2023).
  6. Википедия:Избранные статьи. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Избранные_статьи (дата обращения: 28.10.2023).
  7. Википедия:Википедист. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Википедист (дата обращения: 28.10.2023).
  8. Википедия:Развенчивание стереотипов. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Развенчивание_стереотипов (дата обращения: 28.10.2023).
  9. Википедия:Авторитетные источники. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Авторитетные_источники (дата обращения: 28.10.2023).

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • AI
  • artificial intelligence
  • en.wikipedia.org
  • English
  • hyperlinks
  • neural network
  • SIDE
  • verification system
  • Wikipedia
  • Википедия
  • ИИ
  • английская Википедия
  • английский язык
  • гиперссылки
  • искусственный интеллект
  • нейронная сеть
  • система проверки

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Искусственный интеллект, конечно, может быть помощником для проверки ссылок в статьях этой сетевой энциклопедии, однако сам вопрос о том, что считать, а что не считать авторитетным источником, в ряде случаев находится в весьма злободневной плоскости. Есть сотни, а то и тысячи статей, где всё зависит от политических взглядов тех, кто их писал. И тут уже искусственный интеллект не поможет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Несомненно, система работает, и ИИ в принципе способен справиться с примерно с 95%-ми ссылок, но мне кажется, тут есть свои подводные камни. Иногда ссылка должна вести на статью, которая напрямую (семантически) не связана с исходной статьей, т. е. у неё нет общих понятий с источником, но человека, тем не менее, она могла бы весьма заинтересовать. Я с такими ситуациями сталкивался не раз. Получится какая-то однобокость — этот SIDE удалит все такие ссылки, сделав тем самым сетевую энциклопедию более «сухой» и менее креативной. Всё-таки эта задача, как мне кажется, ещё не вполне по зубам современным системам ИИ.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Искусственный интеллект несомненно способен облегчить некоторые рутинные и однообразные процедуры. Но ИИ был и пока остается компьютерной программой, пусть и очень сложной. И как любая программа, полностью заменить человека он не может. Особенно в плане проверки достоверности конкретных фактов. Тут даже человек может ошибиться. А в случае с ИИ возникает риск принять за достоверный источник фейковую информацию, особенно если ее вброс был умышленным и массовым. Разобраться в этом может только человек, и не всегда это возможно сделать быстро.
    • 0/0