Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

История Европы и Северной Америки XVII—XVIII вв. на страницах «Российской исторической энциклопедии»

  • 1 ноября 2023
  • просмотров 1002
  • комментариев 2
Взятие Бастилии (14 июля 1789 года)Весомое место в масштабном издании «Российской исторической энциклопедии» (РИЭ) занимают статьи по истории стран Европы и Северной Америки в XVII—XVIII вв. В современной историографии этот период Новой истории характеризуется как «переломный», или «кризисный» этап фундаментального разрыва с прошлым, перехода от Старого порядка к современному обществу, политических и социальных катаклизмов, масштабных и локальных войн между европейскими державами в Старом и Новом свете. Современные исследования показывают, что произошедшие перемены объясняются не только политико-экономическими трансформациями, но и изменениями в ментальной сфере.

Во многих странах Европы эти процессы привели к становлению абсолютизма. Итогом Тридцатилетней войны в Европе стало установление системы, призванной снять возможность религиозных войн, а последовавшие за ней конфликты одновременно способствовали усилению абсолютистских тенденций и вмешательства государства в сферу экономики. Развитие капитализма наряду со стремлением государей к упрочению своей власти повсеместно вступало в конфликт со старыми экономическими и политическими структурами. Кроме того, конфессионализация и связанные с нею перемены имели важные последствия практически для всех сторон жизни общества, способствовали становлению науки как института, имеющего целью открытие новых и полезных для социума знаний, что, в свою очередь, послужило стимулом для научной революции.

В XVIII столетии наступил переворот в духовном сознании человека, в Европе и Северной Америке распространяются идеи Просвещения, происходит модернизации различных аспектов общественного бытия, в некоторых европейских странах провозглашается политика «просвещенного абсолютизма»; в экономике начался второй этап промышленной революции, приведший к созданию машинной индустрии, происходит становление транснациональных компаний. Наконец, общественно-политический кризис во Франции в 1789—1799 гг. привел к падению Старого порядка и оказал глубокое и многостороннее влияние на другие страны, заложив основу современной европейской политической системы. Эти и многие другие проблемы истории Нового времени представлены в «Российской исторической энциклопедии».

К работе над статьями по истории стран Европы и Северной Америки в XVII—XVIII вв. были привлечены ведущие специалисты по данной проблематике как Института всеобщей истории Российской академии наук (д.и.н.1 А. В. Чудинов, д.и.н.2 В. В. Рогинский, д.и.н.3 П. П. Черкасов, д.и.н.4 Г. А. Шатохина, д.и.н.5 З. А Чеканцева, к.и.н.6 В. А. Ведюшкин, к.и.н.7 А. П. Черных, к.и.н.8 Е. Ю. Полякова, к.и.н.9 А. А. Митрофанов, к.и.н.10 М. А. Петрова), так и ведущих вузов России (д.и.н.11 Д. Ю. Бовыкин, д.и.н.12 Г. Ф. Матвеев, к.и.н.13 Л. А. Пименова, к.и.н.14 Е. Э. Юрчик, к.и.н.15 А. В. Лазарева, к.и.н.16 Т. П. Гусарова, к.и.н.17 Е. Г. Домнина, д.и.н.18 Ю. Г. Акимов, д.и.н.19 С. В. Кондратьев, д.и.н.20 А. В. Гладышев). Авторские статьи написаны на основе новейших исследований источников с использованием актуальной историографии и современных подходов к изучению исторических процессов в целом и рассматриваемых событий и их действующих лиц.

Куратор направления к.и.н.21, с.н.с.22 ИВИ РАН А. О. Хорошева.

Принятые сокращения («Мир энциклопедий»)

  1. д.и.н. — доктор исторических наук.
  2. к.и.н. — кандидат исторических наук.
  3. с.н.с. — старший научный сотрудник.

  • Теги
  • XVII-XVIII века
  • ИВИ РАН
  • Новое время
  • Просвещение
  • РВИО
  • РИЭ
  • Российская историческая энциклопедия
  • всемирная история
  • историография
  • историческая энциклопедия
  • история Европы
  • история Северной Америки
  • мировая история

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    При всем том, что историческая наука «больна» европоцентризмом (об этом много и аргументировано сказано как школой «Анналов», так и ее современными последователями), следует признать, что именно XVII—XVIII века стали периодом безоговорочного европейского лидерства. И это не связано только лишь с силой оружия или нахрапистостью тех, кого смогли отрядить для покорения заморских территорий. Главное достижение этого периода — это формирование обширных территорий, развитие которых было выведено из-под опеки местных удельных властителей. Замена их королевскими администрациями коренным образом изменила европейские страны, эволюционировавшими в этот период от сословной к национальной государственности. И, уже в пределах этой самой национальной государственности, мы становимся свидетелями тектонических сдвигов в мировоззрении европейцев, поскольку все тогдашние «лидеры общественного мнения» оппонировали или приветствовали все, что было связано с функционированием национальных государств (в отличие от их предшественников, более сосредоточенных на вялотекущей борьбе с клерикализмом).
    Кстати, это лидерство сохранялось в качестве безусловного ровно до тех пор, пока весь остальной мир не принял и освоил европейское достижение — образование национальной государственности.
    Разумеется, здесь я сфокусировал внимание преимущественно на национальной государственности как первооснове всего того, что было сделано в XVII—XVIII вв., но это не только результат моего увлечения такими авторами, как Марк Блок, Люсьен Февр, Марк Ферро и, конечно, Фернан Бродель. Написал эти имена, чтобы никто не подумал, что лишь только марксисты сподвигли меня на такие размышления.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    В статье правильно указывается на «ментальные изменения» в описываемую эпоху. Эти изменения, помимо прочего, охватывают и философию, которая уже к тому времени уверенно отошла от схоластики. Важным моментом здесь является то, что центральная сила мира стала спускаться с Небес на Землю, и, как следствие, сам человек провозгласил себя этим центром... Что мы сейчас и наблюдаем.
    • 0/0