Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Воронеже подготовили второе издание региональной энциклопедии

  • 29 ноября 2023
  • просмотров 3037
  • комментариев 3
Здание Воронежского государственного университета (г. Воронеж, Университетская пл., д. 1)24 ноября 2023 года в конференц-центре Воронежского государственного университета (ВГУ) прошли научные чтения к 80-летию со дня рождения профессора ВГУ, доктора исторических наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации (РФ), декана исторического факультета ВГУ с 1985 года по 1995 год, заведующего кафедрой истории России ВГУ с 1992 года до 2022 год, выдающегося педагога и наставника Михаила Карпачёва, информируют «В курсе Воронеж» [1]1, сайт ВГУ [2]2 и другие ресурсы.

Коллеги и ученики юбиляра сделали сообщения по темам своих научных работ.

Так, Александр Акиньшин выступил с сообщением «Воронежская энциклопедия»: от первого издания (2008) ко второму (2024)». Некоторые подробности он сообщил и проекту «Мир энциклопедий».

Об энциклопедии

Универсальное справочно-энциклопедическое издание: сведения об административном устройстве, истории и культуре, а также общественно-политической жизни, экономическом развитии и природно-климатических условиях Воронежской области. Содержит краткие биографии людей, оставивших значительный след в истории развития региона.

Первое издание (в 2 томах)

«Воронежская энциклопедия» в 2 томах (2008)Помимо свыше 5000 статей (3000 персоналий) включает примерно 3100 иллюстраций (портреты, карты, схемы).

Источниками послужили фотоматериалы из архивов Фонда «Центр духовного возрождения Чернозёмного края», Государственного архива Воронежской области (ГАВО), редакций газет «Воронежский курьер», «Коммуна», «Игрок Черноземья», журнала «Аллея спорта», Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб).

Главный редактор — Михаил Карпачёв.

Работа велась более 4 лет — с июля 2004 года по декабрь 2008 года. Среди 328 авторов — 16 докторов и 24 кандидата наук.

Издано по инициативе администрации Воронежской области, на базе фонда «Центр духовного возрождения Чернозёмного края».

Напечатано в полиграфической фирме «Воронеж».

Тираж 3000 экземпляров.

Второе издание (в 3 томах)

Включает примерно 7000 статей (4500 персоналий).

Главный редактор — Александр Акиньшин (заместитель главного редактора в первом издании).

Готовится к выпуску в конце лета 2024 года.

Часть материалов уже опубликована в одноимённом сетевом издании.

Стоит напомнить, что второе издание предложили выпустить в 2013 году.

Литература

  1. Сиволдаев И. Воронежскому историку Михаилу Карпачеву исполнилось 80 лет/ Илья Сиволдаев. — Текст: электронный// В курсе Воронеж. — 2023. — 25 ноября. — URL: https://v-kurse-voronezh.ru/live-novosti/65457 (дата обращения: 29.11.2023).
  2. Юбилей профессора Михаила Карпачева: в ВГУ состоялись научные чтения. — Текст: электронный// ФГБОУ «Воронежский государственный университет». — 2023. — 29 ноября. — URL: https://www.vsu.ru/ru/news/feed/2023/11/17342 (дата обращения: 29.11.2023).

Фотогалерея

Михаил Карпачёв на научных чтениях в ВГУ к собственному 80-летию (24 ноября 2023 года). Фото: ВГУ Александр Акиньшин. Фото: Школа эффективных коммуникаций «Репное»

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • ВГУ
  • Воронежская область
  • Центр духовного возрождения Чернозёмного края
  • историческая география
  • краеведение
  • региональная география
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • сообщение
  • юбилей энциклопедиста

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    С момента выхода первого издания этой энциклопедии реально прошло уже очень много времени, так что часть информации явно нуждалась в обновлении. Появились за полтора десятилетия и новые реалии. В общем, книга нужна. Радует, что появилась и сетевая версия, однако над ней еще работать и работать. Зашла на главную страницу, нажимаю на баннеры, но ничего не происходит. А поисковую строку и вовсе отыскать тяжело, хотя она обязана быть на самом видном месте.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интересуюсь историей и современностью регионов Центральной России (ЦФО), сама живу в Твери. Очень помогают различные региональные энциклопедии и энциклопедические справочники — как тематические, так и обобщенные. Обратила внимание, что большую активность проявляют к выпуску различных энциклопедических изданий в Тамбове, этого я не знала, узнала только здесь, на сайте. Также есть подобные новости из Воронежа (вот и в этой новости написано, что подготовили второе издание, что очень радует). К сожалению, у нас в Тверской области последний раз вышел энциклопедический словарь очень давно, еще в 1994 году, с тех пор не переиздавался, хотя потребность в нем очень велика.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Поскольку я проживаю именно в Воронежской области, то подобная новость меня заинтересовала. Тиражи бумажных изданий очень маленькие, это не удивительно, мы живем в век интернета. Но очень опечалило сетевое издание энциклопедии. Я немного ознакомился и неприятно удивился скудности информации. Понятно, что энциклопедия вышла относительно недавно, но в бумажном виде она малодоступна в отличии от сетевого варианта. Надеюсь в скором времени это исправят, и сетевое издание не будет уступать бумажному варианту.
    • 0/0