Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Институт татарской энциклопедии и регионоведения: история и перспективы создания энциклопедий «Казань» и «Народы Татарстана»

RSS
Институт татарской энциклопедии и регионоведения: история и перспективы создания энциклопедий «Казань» и «Народы Татарстана», Комментарии к новости
 
Что касается большой энциклопедии, посвящённой Казани, то она, конечно же, нужна. Разрозненных изданий для такого города явно мало. А вот энциклопедия о народах Татарстана, на мой взгляд, ни к чему. Ведь всем ясно, что более 90% населения региона — татары и русские. Всё и так понятно. Ещё 2% чувашей, а остальных национальностей — всего-навсего десятые, а то и сотые доли процента. Так нужно ли уделять столько внимания абсолютному меньшинству? :?:
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Так нужно ли уделять столько внимания абсолютному меньшинству? :?:
Исходя из здравого смысла и соображений реальной востребованности — нет. Но есть ещё и текущая идеологическая конъюнктура, повесточка, проще говоря. И если полвека назад ритуальные формулы вращались вокруг известно чьей руководящей роли, то сегодня — вокруг разнообразия идентичностей. По факту энциклопедия татарам и русским в основном и будет посвящена (просто в силу объёмов релевантного материала), но политес и квоты никто не отменял.
 
Если говорить о перспективах, то, на мой взгляд, у проектов «Казань» и «Народы Татарстана» есть еще одна важная функция, о которой в статье говорится лишь косвенно. Такие издания могут стать площадкой для объединения людей-хранителей знаний. Именно у них часто имеется уникальный материал (куча фотографий, семейные архивы, возможно, даже информация о традициях разных этнических групп). Если этот материал грамотно интегрировать в энциклопедию, ценность проекта резко возрастет.
Читают тему (гостей: 1)