Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Санкт-Петербурге презентовали завершённый трёхтомник «Народные артисты СССР: биографии»

RSS
В Санкт-Петербурге презентовали завершённый трёхтомник «Народные артисты СССР: биографии», Комментарии к новости
 
Сергей Николаев говорит, что занимается «возвращением из забвения имён актёров», однако на презентациях энциклопедии звучат имена знаменитостей, которых никто и не думал забывать. По крайней мере, из тех, кто был перечислен, я знаю и помню абсолютно всех. Так что тут какое-то лукавство: эти люди отнюдь не забыты, а информации о них полным-полно в интернете, то есть ничего тщательно разыскивать и собирать по крупицам не надо — всё есть в свободном доступе.
 
У меня сразу возникло ощущение парадокса: колоссальный по трудоемкости научно-культурный проект, по сути, рассчитан на небольшое количество почитателей. Эта энциклопедия как пример тихой культурной работы. Она редко становится громкой новостью, но именно из таких кропотливых инициатив складывается пласт культурной памяти.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Сергей Николаев говорит, что занимается «возвращением из забвения имён актёров», однако на презентациях энциклопедии звучат имена знаменитостей, которых никто и не думал забывать.
Из интервью Сергея Николаева телерадиокомпании «Русский мир» 9 декабря 2024 года:
Цитата
— Сколько вы можете мне сейчас на память назвать народных артистов Советского Союза? Ну, если назовёте 100, это очень хорошо, очень хорошо. Это набор фамилий, которые на слуху у каждого человека.
Издание же содержит 1006 имён. О малоизвестных подробностях в отношении знаменитостей сейчас и не говорю.
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Из  интервью  Сергея Николаева телерадиокомпании «Русский мир» 9 декабря 2024 года:
Цитата
— Сколько вы можете мне сейчас на память назвать народных артистов Советского Союза? Ну, если назовёте 100, это очень хорошо, очень хорошо. Это набор фамилий, которые на слуху у каждого человека.
Издание же содержит 1006 имён. О малоизвестных подробностях в отношении знаменитостей сейчас и не говорю.
Всё так, однако на презентации энциклопедического издания всё равно прежде всего звучат именно те имена, которые и так у всех на слуху. Может, тогда на презентациях в первую очередь говорить именно о тех, кто действительно забыт, и о том, что мы действительно не знаем? Получается, как в некоторых современных литературных сборниках и антологиях произведений разных авторов: на первых страницах в качестве так называемого «паровоза» ставятся работы знаменитого поэта или прозаика, он всюду рекламируется, однако за ним на следующих страницах идут работы малоизвестных авторов, о которых вообще не говорят. Получается такая вот маркетинговая хитрость.
Читают тему (гостей: 1)