Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 3221 - 3230 из 3238
Большая олимпийская энциклопедия. В 2 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Так-то издание вполне реальное, поскольку все предыдущие "олимпийские энциклопедии" было совершенно невозможно использовать: сплошная политика.

Но по-моему в преддверии Олимпиады-2014 в Сочи ее надо бы переиздать...
Пусть не прямо сейчас, а после канадской Олимпиады-2010, но ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Ведь на то она и ЭНЦИКЛОПЕДИЯ!
Российская музейная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
Telonius пишет:
Сложно сказать что-нибудь новое об этой энциклопедии. Да, здесь есть все о музеях. Однако, по моему мнению, справочник относится к тем видам книг, которые не хочется открывать, пока не будет нужно найти что-нибудь о музеях. То есть немного скучновать прочитать ее просто так — от начала до конца.
Лично я использовал эту книгу только, когда мне было нужно сделать выступление на тему "Культурное наследие России".
:(
А кто вам сказал, что энциклопедии (равно как и все прочие СПРАВОЧНЫЕ издания) следует "читать" путем перелистывания от корки до корки???
В таких изданиях ищут СПРАВОЧНУЮ информацию — и очень отрадно, что она пригодилась вам в процессе подготовки вашего выступления!
Значит — не зря этот справочник издан!
75 самых простых и вкусных блюд: Варенье (сост. Остренко О.В.), Отзывы об энциклопедии
 
Все прекрасно и вполне доступно — и сами рецепты, и ингредиенты для их приготовления,..
но в разделе по хранению нет еще одного РЕАЛЬНОГО совета — ЧТО ДЕЛАТЬ, если, например, в течение зимы все же образуется тоненькая плесень внутри банки смородинового НЕВАРЕНОГО (а лишь засахаренного) варенья? :?: :(
Иллюстрированная энциклопедия Фэн Шуй. Искусство и практика, Отзывы об энциклопедии
 
Из всего массива "энциклопедий" по фен-шую, наводнивших книжный рынок России в последнее время, я бы рекомендовала лишь данное издание. Не столько потому, что автор — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является носителем данной культуры (кстати, вообще смешно, когда китайскому искусству пытается обучить европеец или американец), сколько потому, что Лилиан Ту — реальный эксперт в данной области. Она выпустила массу популярных изданий как по самому фен-шую, так и в целом по китайской философии, искусству и культуре. И поэтому ее работа реально внушает доверие.
Энциклопедия «Архитектура и градостроительство», Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия толковая.
И даже намного лучше многих изданий предыдущего поколения.
Только (это в качестве пожелания), может быть, расширить тематику и ввести еще экономико-финансовый раздел? Так, в качесте приложения к изданию.
Ведь сегодня жилищно-строительный комплекс с головой влез в рыночные отношения, поэтому просто необходимо растолковывать вопросы, связанные с ипотекой, страхованием, процедурой купли/продажи жилья и тому подобного.
Человек. Полная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Нет, это, конечно, все хорошо, и узнать, "откуда берутся дети", ребенок должен как можно раньше, по крайней мере, лет до четырех.
Но подается эта информация все же довольно топорно и прямолинейно. Ведь это же не пособие для студентов-медиков и начинающих гинекологов... :oops:
Энциклопедический словарь. Современная версия, Отзывы об энциклопедии
 
А интересно, ЗАЧЕМ в очередной раз понадобилось издавать "СОВРЕМЕННУЮ ВЕРСИЮ" энциклопедии Брокгауза и Ефрона?
Только с целью переиздания в соответствии с правилами современной орфографии (то есть без Ъ)?
Так это было совершенно ни к чему: сегодня российские граждане, КОТОРЫЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ БРОКГАУЗА И ЕФРОНА, вполне образованны и реально способны прочитать тексты в дореволюционной орфографии!
Школьникам (уверяю!) эта энциклопедия СОВЕРШЕННО НИ К ЧЕМУ!
А если издателям просто было нужно "заработать" денег на адаптированном издании, ну это — святое...
Застольные и кулинарные традиции. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Ну, ребята! Ну разве можно "застольные" традиции умещать в "ЭНЦИКЛОПЕДИЮ"!!!
Ну, пожалуйста, не дискредитируйте это понятие!!!
Если хотите, я вам ЛИЧНО прочитаю цикл лекций по ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИМ изданиям, базирующимся вовсе не столько на БСЭ, издававшейся с 1930-х годов, сколько на нынешних реальных примерах ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ изданий!
Государственные и титульные языки России: Энциклопедический словарь-справочник, Отзывы об энциклопедии
 
Безусловно, энциклопедический словарь-справочник "Государственные и титульные языки России" — уникальное издание в области языкознания и этнолингвистики. Однако там маловато сведений исторического плана. Да и нормативные документы я бы оставила лишь в виде списка: ведь изданию уже более 7 лет, а законы и прочие документы издаются с завидной регулярностью...
Вообще, издания подобного рода следовало бы также делать онлайновыми — именно с целью оперативной корректировки юридической их части, которую бы могли производить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО авторы (издатели) словаря, а не так, как в Википедии...
Универсальный энциклопедический словарь, Отзывы об энциклопедии
 
То, что издание, адресованное "самому широкому кругу читателей", выпущено в одном томе (хотя и достаточно увесистом), это хорошо.

Но опять же вопрос: КАКОВЫ КРИТЕРИИ отбора словарных статей?
Почему имеются РАЗНОЧТЕНИЯ с БЭСОМ (тоже, кстати, однотомником)?
И вообще, ЗАЧЕМ понадобилось ДУБЛИРОВАТЬ БЭС?
Сообщения пользователя 3221 - 3230 из 3238