Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Виловский

RSS
Происхождение фамилии Виловский, Кто что знает?
 
Интересно происхождение фамилии.
Также ищу родственников с этой фамилией. Бабушка — Татьяна Петровна Виловская (после замужества — Береговых), родом с Кубани. Дата рождения 21.01.1922. Её отец — Петр Аврамович Виловский.
Заранее спасибо!
Изменено: Анастасия Береговых - 04.05.2009 12:48:26
 
Точно не знаю, но фамилия стала популярна от профессора Ильи Ивановича Вилова, и известна была по всему миру. Об этом человеке известно очень мало, он, ещё будучи студентом университета, задался вопросом о долгожительстве, что не мешало ему преуспеть. Его исследования: млекопитающие, энергетическая подзарядка живых организмов.
 
Спасибо!!!
 
Фамилия Виловский — это отчество второго порядка: Виловский — дочь Вилова — внучка Вила. Она образована от прозвища Вил, которое, скорее всего, происходит от нарицательного «вилы» (ручной с\х инструмент). Вероятно, основатель рода Виловских был крестьянином.
 
Могу добавить только, что фамилия по происхождению скорее всего украинская: описанное выше образование с окончанием "-ий" для них встречается, внешне несколько похоже на польское звучание. Тому в подтверждение происхождение с Кубани, которая в свое время заселялась выходцами из Малороссии.
Изменено: Shiga - 13.01.2012 11:49:17
Читают тему