Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Калатозов

RSS
Происхождение фамилии Калатозов, Кто что знает?
 
Буду очень и очень признательна в помощи! :!:
Подскажите, пожалуйста, происхождение и значение фамилии Калатозов? :?:
Изменено: Юлия Калатозова - 12.09.2009 20:36:31
 
С арабского "калат" переводится как "крепость", озов, я полагаю, уже русская интерпретация арабского слова. Калатоз, калатозов — крепкий, крепость, устойчивый, нерушимый и так далее.
Конечно, можно преположить, что Озов — название города, то есть "Калатозов" — Крепость Озов, озовская крепость, но это маловероятно. Вот вам мои доводы, а там уже сами думайте, подходят они или нет. :)
 
Предыдущий автор все правильно написал про крепость. Так же как вариант стоит рассматривать такую информацию: до 1932 года нынешний Кировоград носил название Калат (от тюркского "Кала-ата" — «отцовское поселение»). Так что вполне возможно, что корни фамилии могут исходить и оттуда.
 
Имя существительное в грузинском языке заканчивается на гласную, чаще всего на -и (Для сравнения вспомните грузинские названия городов — Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Сухуми и так далее. Русский вариант — Тифлис, Кутаис, Батум, Сухум). Уберём у "калатози" — получим "калатоз".
А теперь вспомним период Российской империи и фамилии: Марджанов — Марджанишвили, Цицианов — Цицишвили, Андроников — Анроникашвили и другие. Вот Вам и ответ.
Пишу так. Около столицы в селении Метехи начинались наши корни. Знаю, что один из предков построил церковь. Когда царь со свитой охотился в этих местах, заметил красивое строение и пожаловал азнаурство — дворянство, а заодно и фамилию из слова " калатози" — Калатозишвили, то есть сын каменщика. В Кахетии тоже есть места, где ведут свой род Калатозишвили. Мой дед служил в царской армии при Николае II, так в военном билете ему изменили фамилию и записали — Калатозов. Когда он отслужил, уже при советской власти смог вернуть свою фамилию. Дети носили Калатозишвили, а отец был Калатозов. А если кто выезжал учиться в Россию, так чаще всего диплом выдавали с русским окончанием. Это известный факт из истории Грузии в период Российской империи.
Изменено: Игорь Ряскин - 19.09.2009 21:53:29
Читают тему (гостей: 1)