Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Чекалин

RSS
Происхождение фамилии Чекалин, Кто что знает?
 
Кто-нибудь знает происхождение и значение фамилии Чекалин? Хотелось бы узнать...
 
У фамилии Чекалин может быть несколько вариантов происхождения:
1) фамилия образована от названия земляного зайца или полевой мыши — чекал, чекалка, чекуша, чекушка (так этих животных называют в оренбургских и сибирских губерниях).
2) фамилия по смыслу является причастием от глагола "чекать" — "ждать" в южных районах, граничащих с Польшей. Таким образом, Чекалин означает "ждущий".
Изменено: Invincible - 11.06.2008 17:11:31
 
В украинском языке есть слово "чекать", оно означает ждать. Но что-то не похоже, чтобы Ваша фамилия произошла от этого слова.
А как Вам вариант происхождения фамилии от слова "чека"? Вероятно, у него есть какое-то значение в русском языке, которое отличается от определения известной детали в гранате.
 
В южных краях России, в Украине и ближе к Польше чекать значит ждать, дожидаться. Фамилия произошла от прозвища Чекала — ждущий. Среди подобных фамилий на -лин: Верзилин, Гладилин, Грустилин, Качалин, Отвечалин, Попилин, Попухалин, Рожалин (тот, кто принимает роды), Слащилин, Сушилин, Трепалин (треплющий лен), Точшшн, Трубилин, Шумилин. Чекалин Александр Павлович (1925-1941) — юный партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Разведчик отряда <Передовой> Тульской области. Казнен фашистами.
 
Видела в музее природы чучело птички "чекалки". У нас в классе была девочка с такой фамилией, и, разумеется, все заинтересовались. Экскурсовод рассказа, что действительно очень вероятно, что фамилия образовалась именно от назания птицы, так как она была известна задолго до существования полевой мыши-чекалки. Это сейчас про птичек уже окончательно забыли.
Читают тему (гостей: 1)