Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Ткачев

RSS
Происхождение фамилии Ткачев, Заметка специалиста
 
Это одна из самых популярных фамилий. Имеет значение отчества от наименования профессии отца - ткач. Ткаченко и Ткачук - украинские версии этой фамилии. Для украинского произношения характерны фамилии без специальных суффиксов, образованные напрямую от названия профессии - Ткач.
Ткаль, ткалиха, ткея - все те же ткачи.
 
Происхождение фамилии... Носителям этой фамилии не стоит стыдиться своих вроде бы чрезмерно говорливых предков. Трепач — тот, кто треплет лен.
Подобных фамилий на -ачев, родившихся от названий профессий, немного: Ковачев (кузнец), Скрипачев, Сукачев (скручивающий, сучащий нити), Сурначев (играющий на сурне), Ткачев, Толмачев (переводчик), Трубачев. Трубачев Олег Николаевич (род. 1930) — языковед, академик РАН. Под его руководством создан многотомный <Словарь русских народных говоров>. Трубачев перевел с немецкого и дополнил четырехтомный <Этимологический словарь русского языка> Макса Фасмера.
 
По одной из версий, фамилия Ткачев говорит о том, что предки занимались текстильно-швейным делом, как и Крашенинниковы, Красильниковы, Синельниковы, Шевцовы и Швецовы (от слова "шевец" и "швец", украинский вариант Шевченко), Кравцовы (кравец — закройщик, украинский вариант — Кравченко), Шубниковы, Рукавишниковы,  Голичниковы (от слова "голицы", то есть "рукавицы"), Тулуповы, Тулупниковы и прочие. Мастер, выделывающий  "берда" (гребни у ткацких станков), назывался "бердником". Отсюда: Бердниковы (украинский вариант — Бердник).
 
Ещё начиная с давних времён, люди не знали, что такое фамилия. Одинаковых имён было много, а как отличать человека, не знали, поэтому придумали давать людям фамилии. Фамилия в основном зависела от рода занятий человека.
Например, человек занимался рыболовством, ему могли дать фамилию Рыбаков, а мастеру, делавшему колёса,— Колесник, если же мастер ткал ткань, ему могли дать и фамилию Ткачёв.
 
С происхождением этой фамилии все понятно. А вот я нашла нескольо интересных фактов:
Ткачев - довольно популярная фамилия и имеет индекс популярности равный 59000. Фамилия Ткачев обгоняет по популярности фамилии Бородин или Трифонов. Но, при этом, фамилия Ткачев отстает по известности от фамилии Аксенов или Дарькин.
Читают тему (гостей: 1)