Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Семиков

RSS
Происхождение фамилии Семиков, Кто что знает?
 
Собственно, интересно.
 
Обширная ’семейка’ производных от широко распространенного в течение многих веков имени Семен, Симеон (с греч. — ’слышаший Бога’). Сейчас отчества образуются только от полной формы имени. Не то в старину. Дед первого Семичева был Семен, а в быту Сёма; сына Сёмы уважительно называли Семичем — внуки становились Семичевы. (Ф)
Сеня — тоже производное от Семена и некоторых других имен Аксентий, Арсений (см. Арсеньев), Ксенофон (см. Ксенофонтов). А от Сени — Сенява — Сенявин. Впрочем Сенюшкин может быть и от Ксении.
Синкевич — польская или белоруская фамилия от Синька — Сенька.
Фамилии на -ук/юк, -ак и -енко украинские, причем -енко восточные, а -ук и -ак западные. Семченок — белорусская.
 
Это фамилия белорусского или украинского происхождения. Если фамилия украинская, то образована от уменьшительной формы имени Семен, а если белорусская, то от профессии. Скорей всего, мастер, изготавливающий лапти, "семерки". Семаком, Семяхом, Семом иногда называли седьмого ребенка в семье (если это был мальчик).
 
Семик — седьмой четверг после Пасхи считался очень большим праздником, он открывал сложный комплекс обрядов, знаменующих прощание с весной и встречу лета, прославляющих зеленеющую землю с центральным персонажем — березкой.
Селения на этот небольшой отрезок времени буквально преображались: дома и улицы украшаются срезанными березками, ветками, цветами. На Троицу прихожане являются на обедню в церковь с букетами полевых цветов, а пол в храме устилается свежей травой. То есть, кто придерживался старинных обычаев, утром посещали кладбища, где и встречали семик. Веселье начиналось после обеда. Молодежные гулянья, игры, хороводы происходили или в лесу, вокруг березки, или в деревне, куда с песнями вносили срубленное и украшенное деревце. По традиции, на этом празднике выбирали девушку, которая завивала и развивала берёзку, что символизировало союз с языческим божеством. Возможно, на момент образования фамилий именно эти девушки-предки были выбраны для проведения этого ритуала.
По другой версии эта фамилия происходит от слова семики — это старинная мера длины.
Читают тему (гостей: 1)