Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Фурманов

RSS
Происхождение фамилии Фурманов, Кто что знает?
 
Почитав некоторые словари, я предположил, что слово "фурман" связано либо с конюхом, либо с горняком. Слова, связанные с едой, и слова, связанные с горением, горнорудным производством, взаимосвязаны.
У кого какое мнение? :?: Понятно, что фамилия, скорее всего, еврейского или немецкого происхождения. Но может быть, кто-то знает подробности происхождения фамилии? :?:
 
Фурманом еще в XIX веке называли извозчика на фуре (большой конной повозке). В основе происхождения фамилии — нарицательное фурман, то есть «кучер, возчик» (из немецкого Fuhrmann, в русском употреблении — с 1705 г.).
Есть и фамилия фурин от самого слова фура.
Фамилии, имеющие такое же происхождение: Фурин, Фурман, Фурманов.
Изменено: Наталия Зубова - 05.10.2009 16:13:52
 
Про кучера я читал. Спасибо, Наталия, что напомнили. Еще есть французское слово "fourage" (в точности воспроизведения не уверен), обозначающее фураж - корм для лошадей. Отсюда производные - фуражир, фуражка. Конюхи, снабжающие лошадей кормом, носили фуражки. А слово "фурор" - синоним ажиотажа? И "фурма" в домне - это желоб для загрузки кокса.
Может быть кто-нибудь еще что-то знает?
 
Случайно прочитала, что фамилия Фурманов имеет еврейское происхождение, а происхождение фамилии относят к XIX веку. А еще данная фамилия поистине является памятником русской культуры, так что ее представители могут гордиться!
Читают тему (гостей: 1)