Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Ведманкин

RSS
Происхождение фамилии Ведманкин, Кто что знает?
 
Буду благодарен любой информации.

Самостоятельно выяснить ни происхождение, ни значение пока не удается.
 
Думаю, происхождение фамилии Ведманкин следует толковать, исходя из значения слова "ведать". "Ведать" — старинное русское слово, которое означало "знать, иметь о чем-то сведения". Таким образом, Ваши предки — Ведманкины — были людьми просвещенными или посвященными во что-то, возможно, в какую-то тайну.
Сейчас значение многих русских слов немного исказилось. Например, похожее однокоренное слово "ведьма" в старину на Руси не означало злобную женщину, могущую кому-то навредить, а происходило от того же корня "ведать", то есть "знать". Поэтому в древности "ведьмой" называли женщину, которая была посвящена в какие-то знания и поэтому, например, могла лечить людей.
 
В старину, когда фамилий еще не было, людям давали прозвища от имени отца или деятельности людей. В вашем случае у вас в роду была ведьма ну или, по крайней мере, так считали остальные, и ее детей стали прозывать Ведьмаками, оттуда пришла и ваша фамилия, только в немного другом виде.
 
Спасибо за версии!  :!: Есть только одно сомнение: дело в том, что во первых в словарях руских фамилий ее нет, а во вторых, как я не так давно узнал, эта фамилия имеет очень большое распространение в Мордовии, то есть, возможно, корни у нее нерусские. :idea:
Читают тему (гостей: 1)