Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Юрченко

RSS
Происхождение фамилии Юрченко, Кто что знает?
 
Здесь Мария Юрченко спрашивала о фамилии Грикень! :!:
А мне очень хочется узнать о том, откуда есть пошла фамилия "Юрченко"? :?:
Что за корень "Юр", а также почему и с какого времени украинские (ли?) фамилии стали обретать окончание "-ченко"? :?:
Иногда встречаю и фамилию "Юрченков"...
Это что — русификация украинского варианта? :?:
Изменено: Cергей Юрченко - 03.02.2010 15:39:32
 
Вероятно, фамилия Юрченко происходит от производных форм имени Юрий (Юран, Юрман, Юреня, Юрик). :idea: Форма имени Юрий распространена в северо-западной России. Православные церкви не допускали имя Юрий, следовательно ни один русский не мог носить такое имя, а значит и фамилия произошла не у нас. Присутствовало имя Егор. Князья-варяги приняли его скандинавскую форму Гюрги, которая и приобрела на русской почве имя Юрий. Только очень поздно, к 19 веку, имя Юрий стало широко у нас употребляться.
В наше время три формы одного имени превратились в самостоятельные имена. И теперь присутствуют такие фамилии как: Егоров, Юрьев, Георгиев.

Так же есть и другая весьма вероятная версия. Это связь с глаголом юрить — спешить, суетиться, метаться, торопиться. Также корень юр можно перевести как высокое место. Поэтому будет неудивительно, если у вас друг Юрий и он не низкого роста.
 
Спасибо Вам за сопричастное отношение к моему вопросу!  :{}
Я этот текст тоже видел на сайте "Происхождение фамилий".
И мне он показался если не дилетантским, то крайне поверхностным!
Ведь речь идет о фамилии, сформированной на украинской территории и по законам украинского языка. А они почему-то говорят о появлении имени Юрий на северо-западе России! (кстати - о каком времени они там говорили?)
А потом это имя пришло и в Украину? Смешно. Я слышал, что это имя известно как минимум с Х1 века! О Юрии Долгоруком им напомнить, что ли? :))
Или о Юрии Всеволодовиче, Владимирском, великом князе...?
Вполне возможно, что имя Юрий сформировалось сразу по нескольким направлениям:
и от Георгия с Егором, и от Ярыла, и от Юрги, и т.д., и стало весьма употребляемым населением!
Но меня интересует фамилия, которая ж могла образоваться и не от имени отца! А может быть, как и имя, одна и таже фамилия имела несколько вариантов образования? А может и от глагола "юрить", или, например, от вернувшихся с юга славян, которым пришлось уйти с территорий, близких к горам Юра(Франция-Швейцария), или от переселенцев с правого притока Немана - Юра, или с города-крепости в моравии Юр? :))  По крайней мере мой дед вполне мог ее получить и по названию населенного пункта. Недалеко от места обитания его семьи было селение Юрковка! Но лично для меня, в силу достаточно большой распространенности фамилии рабочим пока что остается вариант, когда фамилию присваивали семье, живущей на юре - самом высоком месте в округе ...

Православие ...  Важный момент. Но на сколько важный?  
На большой части территории Украины, скажем, католики - имели более длительное влияние (?) в средние века...  Но на сколько велико влияние церкви на формирование фамилий вообще?
Я вот не знаю - с какого времени велись церквями различные учетные книги и что в них отражалось?
Слышал только, что большая часть населения царской России получила фамилии во время переписи 1897г., уже после ликвидации рабства (то бишь - крепостного права) в 1861 г., просуществовавшего почти 400 лет ...  За исключеием украинских территорий, где оно просуществовало с 1783г. по 1861г.. Может поэтому на территории нынешней Украины фамилии появились более массово намного раньше?
И именно поэтому они имеют столь отличительный вид?
Пока что я разбираюсь с суффиксами -ен- и -ко после корня Юрч, чтобы понять, как мог образоваться такой вид фамилии. Пока что совершенно непонятно наличие буквы "ч" после корня "Юр"!
А вот тот вариант, что окончание "-ко" может означать слово "сын" (как в русском языке "Петров сын", но в русском слово "сын" убралось из обихода, а фамилия осталась!). Так вот, у адыгейцев и, по всей видимости, у черкесов окончание "_ко" означает "сын". А черкесы, как известно, периодически массово перемещались со своих родных мест, в том числе и в Украину и занимали целые регионы. Известно, что черкесы поселялись и на Днепре - город Черкассы известен с ХIV века. И Юрковка - недалеко от Черкасс.
Так что - все, у кого окнчание фамилии на "ко" - из этих мест?   :)))
Есть тут профессионалы? Можете подкорректировать?
 
Что касается имени :
В 1030 Великий князь Ярослав Мудрый построил город Юрьев, названный по христианскому имени князя. Согласно Повести временных лет: «В тот же год пошел Ярослав на чудь, и победил их, и поставил город Юрьев».

А вот нашел упоминание фамилии Юрченко и Юрченков в
"Малороссійекія перепиcныя книги 1666 года. (выдержка)

"Роспись местечка Бакгачковъ пашеннымъ мещанамъ первоі, и
середнеі, и меншоі статі и хто на сколкихъ волахъ пашетъ.
Первоі стати—пашутъ на s волахъ.
Во дворе : воітъ Федка Івавовъ, Миска Кундеба, Ивашко Ду-
сичъ, Федка Ярофеив, Васка Бутышиев, Панко Боиченко, Климка
Жуганъ, Гришка Коломыецъ.
Мещане середнеі статі, которые пашутъ на "д" волахъ.
Во дворе : Осташко Юрченко, Пронка Яценя, Кондрашко Ко-
ломыецъ, Васка Дыменковъ, Зиновеіка Неглиненко, ...

Мещане от меншоі статі naшутъ на S волахъ.
Во дворе : Левка Кравецъ, Марчко Штоталовь, ..., Ивашко
Хвощовскоі, Матюшка Третяковъ, Гаврилко Юрченковъ, Дениска
Бабенковъ, Ивашка Саколенъ, Андрюшка Резниченокъ (л. 233),
Ивашка Резниченковъ, Мишка Семеновъ, Савка Якимцовъ, Пронко
Лихторъ, Сенко Варила, Игвашко Колачникъ.
Да подъ местечкомь Хороломъ на реке Хороле мелница ме-
щанина Савки Мелника о двух колесахъ..."


Ну и много казаков Войска Запорожского оказалось носителями фамилии Юрченко.
Точно видел в перечне казаков Черниговского полка!
Изменено: Cергей Юрченко - 21.04.2010 13:21:42
Читают тему (гостей: 1)