Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Светлов

RSS
Происхождение фамилии Светлов, Заметка специалиста
 
Фамилия Светлов давалась людям духовного звания. Родилась фамилия путем перевода на латынь основы фамилии Ключарев (ключник), либо Сторожев (сторож). Такая перемена обычно производилась при поступлении в семинарию — якобы для благозвучия.
 
Светлов, синонимы: Светаков, Светашов, Светиков, Светин, Светинский, Светкин, Светлаев, Светланов, Светланин.
Возможно, русская фамилия Светлов образована от имени или прозвища Светлак, путём добавления патронимического суффикса -ов. Большинство прозвищ с суффиксами -ак/-як характеризуют личные физические особенности, внешнось, моральные или умственные достоинства или недостатки человека (сравните, Бедняков, Смышляков, Толстяков и др.). Обычно такие прозвища происходят от прилагательных, т.е. прозвище Светлов могло произойти от слова 'светлый'. Скорее всего Светловым прозвали человека за белобрысую шевелюру или за неестественно светлый цвет кожи, но так могли назвать младенца родители (встарь могли дать имя Черныш черноволосому младенцу, Беляк - белокурому, Кудрай или Кудряш - кудрявому, Носик - курносому, а Уголёк - смуглому). Может Светловым называли человека по имени Свет или Светлан. Также вероятно, что фамилия Светлов трансформировалась из другой, например, Светляков, в основе которой, то же самое слово 'светлый' или же из Светаков, в которую была добавлена буква -л- под влиянием уже упомянутого слова.
 
Фамилия человека духовного звания. Родилась она путем перевода на латынь основы фамилии Ключарев (ключник), либо Сторожев (сторож). А <кустос> и значит сторож. Такая перемена обычно производилась при поступлении в семинарию - якобы для благозвучия. Так появились на Руси: Аквилев (Орлов), Акципетров (Ястребов), Алявдин (Жаворонков), Ансеров (Гусев), Аренов и Аренский (Песков), Касторский (Бобров), Кастулов (Чистов), Люиернов (Светлов), Северов, Севиров, Северинов и Северьянов (Строгое), Урбанов (Городецкий), Фронтасьев (Лобов), Циконицкий (Аистов), Юстов (Правдин). Кустодиев Борис Михайлович (1878-1927) - живописец. Знаменитые картины из серии <Ярмарка> запечатлели красочные сцены крестьянского и провинциального купеческого быта. Кустодиев был мастером портрета (<Шаляпин>), иллюстратором, театральным художником.
 
Нужно заметить, что автор знаменитой Гренады, поэт Михаил Светлов не имеет прямого отношения к этой фамилии, это лишь его псевдоним. Его настоящая фамилия — Шейнкман.
Читают тему (гостей: 1)