Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Путинцев

RSS
Происхождение фамилии Путинцев, Кто что знает?
 
Господа, а что вы знаете о фамилии Путинцев?
История, распространённость и так далее...

И есть ли у фамилии Путинцев связь с фамилией Путин? ;)
 
Путинцев — ПУСТИЛОВ, ПУТИЛИН, ПУТИЛОВ, ПУТЯЕВ, ПУТЯТИН, ПУТИН, ПУТНИН, ПУТИНЦЕВ.

Путило, Путяй и Путята — древнерусские нецерковные имена, весьма распространенные в прошлые века. Но от чего они происходят — вот загадка! Возможно, что Путилой, Путяем или Путятой называли ребенка, родившегося в пути, во время переезда. Есть и другое предположение: так именовали ребенка потому, что в пеленках он был 'спутан', лежал со связанными руками и ногами. Последнее толкование менее вероятно. Родственная фамилия Пустилов, конечно Пустило — искаженный вариант имени Путило.
Вероятно, основы этих фамилий являются формами двуосновных славянских имен Пустислав, Путимир, Путимысл и подобных. Такие имена были нередки на Руси. Но основы могут быть связаны и со словом путний — полезный, толковый, годный, порядочный, хороший.
Возможно и Путин — Путя, и Путнин от Путня в этом же ряду. А в словаре Даля путна — беcтолковый человек.
 
Существует <гнездо> подобных фамилий, относящихся к перевозочным средствам: Бричкин, Каретин, Кибиткин, Колесов, Конкин (конка — прообраз трамвая: вагон, который тянули по рельсам кони), Лыжин, Мажарин (мажара — телега), Нартов, Оглоблин, Повозков, Полозов (санный полоз, но есть и змея полоз), Санин и Санкин (см. также Александров), Спицын, Стыров (руль), Тарантасов, Тележкин, Чекин (чека — затычка в колесной оси), Фурин (фура — крытая грузовая повозка), Шворнев и Шкворнев (болт).
Некий Телега Заяц-Добрынский жил в первой половине XV в. во Владимире; считается, что от него пошли Телегины, хотя, вероятно, эта фамилия появилась гораздо раньше.
Читают тему (гостей: 2)