Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Слива

RSS
Происхождение фамилии Слива, Кто что знает?
 
Мне было бы очень интересно узнать о происхождении фамилии Слива.
 
Существовало прозвище Слива. Либо в его основе диалектное сливка, сливиться — отделываться, отлынивать от работы, либо огуреть — столбенеть, ошалеть, присмиреть. А вот созвучная, очень похожая фамилия Огурцов — типичная <садово-огородная>. Родственная — Огурков (огурко — огурец). В этом ряду: Арбузов, Вишнев, Грушин, Дынин, Жолудев, Изюмов, Орехов, Орешин, Орешников, Орешкин, Сливин, Стручков, Тыквин, Черешнев, Яблоков. При этом надо помнить, что Дынин могла образоваться от крестильного имени Евдокия, Грушин — от Агриппины, а Орехов ~ от Арефий, и тогда однофамильцы ему — Оречкин и Орешков. Огурцов Иван Иванович, таможенный дьячок, служил в 1593 г. в Каргополе. Происхождение фамилии то же самое, что у остальных садово-огородных.
 
У меня есть знакомый с фамилией Слива. И он говорит, что история их фамилии берет свое начало от пращура, который занимался тем, что выращивал сливы и делал из них настойку.
Изначально фамилия звучала по-другому, но со временем трансформировалась в сливу. Не знаю, правда ли это, но именно этого варианта придерживаются в его семье.
Изменено: софия - 14.07.2009 18:13:46
 
Ли (кит. 李, пиньинь Lǐ) — китайская и корейская фамилия. Представители: Лао-цзы, Брюс Ли, Джет Ли и др. носящие эту фамилию. В переводе на русский — слива. В китайской транскрипции английские фамилии Lee, Leigh и скандинавская фамилия Lie, пишутся иероглифом — 李.
Читают тему (гостей: 1)